Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.10.2006, 21:14
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет дробления - возвращаюсь к своему предыдущему сообщению. Путем дробления Вы получите из одного большого камня много мелких. Со всеми вытекающими. Камни хорошо дробятся в почках. Желчный пузырь - не тот случай.
Рискую нарваться на заброс тапками, но повторю свои предыдущие мысли. Бессимптомная ЖКБ не требует вмешательства. Но требует от пациента четкого знания, что в любой момент можно ожидать осложнений. В виде острого холецистита, в виде механической желтухи и т.д. Это не вопрос в тех случаях, когда пациенту постоянно и в любом месте доступна круглосуточная квалифицированная медицинская помощь. Однако в реалиях нашей страны осознание пациентом мысли о том, что приступ застанет его в чужом городе (в отпуске, например) бывают достаточными, чтобы склониться к операции. Тем более, что в данном случае мелькали жалобы на схваткообразные боли в подреберье?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
  #17  
Старый 16.10.2006, 21:28
Яна Яна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Яна *
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Насчет дробления - возвращаюсь к своему предыдущему сообщению. Путем дробления Вы получите из одного большого камня много мелких. Со всеми вытекающими. Камни хорошо дробятся в почках. Желчный пузырь - не тот случай.
Рискую нарваться на заброс тапками, но повторю свои предыдущие мысли. Бессимптомная ЖКБ не требует вмешательства. Но требует от пациента четкого знания, что в любой момент можно ожидать осложнений. В виде острого холецистита, в виде механической желтухи и т.д. Это постоянно и в любом месте доступна круглосуточная квалифицированная медицинне вопрос в тех случаях, когда пациенту ская помощь. Однако в реалиях нашей страны осознание пациентом мысли о том, что приступ застанет его в чужом городе (в отпуске, например) бывают достаточными, чтобы склониться к операции. Тем более, что в данном случае мелькали жалобы на схваткообразные боли в подреберье?
Спасибо за развернутый ответ!
Понятно, что "лучше один большой, чем много маленьких камней".
Подскажите, в моем случае удалить камень, а не весь желчный пузырь, будет реально, я понимаю, что камни образуются вновь? Я просто не знаю, существует ли такая операция как удаление камней ?

Схваткообразных болей нет. Бывают очень редко колящие боли в подреберье, но это редко, только после принятия острой или жареной пищи.

Спасибо Вам большое!
  #18  
Старый 16.10.2006, 21:41
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Камни из пузыря никто в наше время не удаляет. Они появятся вновь, а повторная операция всегда хуже первой.
  #19  
Старый 16.10.2006, 23:11
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Яна
Можно ли не упустить этот шанс?
Я поняла, что если есть прямые показания в том числе и ЖКБ, то есть смысл к оперативному вмешательству. У меня кроме ЖКБ нет никаких симптомов, которые описывают люди в интернет-конференциях.
Поэтому я и думаю, что лучше, а что хуже.
Врач порекомендовала препарат УРСОСАН. Через 3 мес на повторное УЗИ желчного пузыря..
Лекарства не помогут - камни не растворяются. Камни тоже никто сейчас не дробит. Повторное УЗИ не нужно. Если есть боли - возможно нужна операция. Делают ли у Вас в городе лапароскопию?
  #20  
Старый 17.10.2006, 14:22
Яна Яна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Яна *
К счастью, в Москве все делают
Есть МЦ где хвалят эндохирургов.

Лапараскопию по поводу спкя мне делали 2,5 года назад.
Может быть опять придется делать.
Оххх..

Спасибо Вам!
  #21  
Старый 17.10.2006, 14:30
Яна Яна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Яна *
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Они появятся вновь, а повторная операция всегда хуже первой.
Я понимаю, тем более сам пузырь деформирован..
По поводу удаления, у меня мысли такие:
1. Ждать часа Х, удалить когда будет беспокоить, а пока придерживаться диеты. Боюсь сильного обостроения, когда то скорая не успевает, то везут в больницу в первую попавшуюся, где просто полостную операцию делают без проверки.
2. Проверить желчный пузырь и стурктуру этого камня (не знаю как точно это называется) и думать о расстворении или операции.

Наверное, целесообразно было бы ждать часа Х..
Спасибо
  #22  
Старый 18.10.2006, 00:17
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоить держать в голове ещё одну мысль: биллиарный панкреатит с сепсисом, множественными операциями, искусственной вентиляцией лёгких в течении многих дней ,6-9-12 месяцев в реанимации с очень вероятной последующей инвалидностью.
  #23  
Старый 19.10.2006, 10:14
Яна Яна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Яна *
[quote=papadoctor]Стоить держать в голове ещё одну мысль: биллиарный панкреатит .....QUOTE]

Скажите, биллиарный панкреатит можнт возникнуть внезапно или все-таки будет это все сопровождаться болями..
Вы меня напугали, хотя конечно я понимаю чем это грозит..
Боюсь, что без ЖП я подсажу себе поджелудочную..
  #24  
Старый 19.10.2006, 11:30
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Яна
Скажите, биллиарный панкреатит можнт возникнуть внезапно или все-таки будет это все сопровождаться болями..
Вы меня напугали, хотя конечно я понимаю чем это грозит..
Боюсь, что без ЖП я подсажу себе поджелудочную..
ничего Вы ни куда не посадите. Все что Вы должны усвоить заключается в следующем:

1 Камень в желчном пузыре без болевого синдрома трогать не надо, если появился болевой синдром - к врачу
2 у очень многих людей удален желчный пузырь и при этом они живут нормальной полноценной жизнью
3 вероятность ВНЕЗАПНЫХ осложнений при желчекаменной болезни стремится к нулю
  #25  
Старый 19.10.2006, 12:35
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предыдущий пост исчерпывающий, максимально в пределах возможности интернет-консультации по этому вопросу.

Тему закрываю... (ибо иначе она вечна)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.