Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2015, 12:23
katekoch katekoch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2011
Город: омск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
katekoch *
Аллергический коньюктевит и отрицательные скарификационные пробы

Добрый день, уважаемые консультанты!
Помогите разобраться, что мне делать дальше.

Ребенок 7 лет, мальчик, зовут Игорь.
Родился с весом 3900 в срок. Проблем во время беременности и родов особых не было ("тонус матки", "перинатальная энцефалопатия" и тп)
С первых дней после рождения - Атопический дерматит.
Во время беременности и в период кормления на начальном этапе я ничем аллегренным не злоупотребляла, где-то с месяца перешла на жесткую диету (рис, гречка, капуста, мясо кролика 1 раз в неделю). В возрасте 2 месяца перешли на смешанное питание (смесь Фрисопеп). Тем не менее, АД у ребенка сохранялся, сыпало регулярно и довольно сильно (бессонные ночи, расчесанные о палас руки и тп). Прикорм начала вводить в 6-ть месяцев, перестал выдавать сильные аллергические реакции месяца с 9-го. Наблюдались у аллерголога. Пищевые пробы все показали отрицательные реакции, но сильно завышен ImG (800 с копейками).
За это время перепробовали массу "чудодейственных" препаратов, от которых обычно случались обострения. Я человек прагматичный и люблю этот форум, но когда на приеме тебя давят авторитетом и "ну пусть ваш ребенок страдает, а вы идите читайте ваш интернет дальше", даже я иду покупать пробиотики и рузам.
В общем худо-бедно существовали на жесткой диете до возраста 5 лет, когда летом присоединился аллергический коньюктевит. Началось все с реакции с конца мая по июль. На следующий год началось в начале мая, закончилось в августе. Этим летом глаза покраснели в середине апреля, перестали болеть в середине сентября.
Окулисты и аллергологи летом ставили диагноз аллергический коньюктевит и этой осенью я пришла с ребенком в аллергоцентр ставить скарификационные пробы, чтобы начать СИТ. Каково же было мое удивление, когда на панели деревья/травы мы получили одну мало-мальски видимую реакцию на ольху (которую я в нашей области своими глазами ни разу не видела). Через пару недель сдали бытовые аллергены (реакция на библиотечную пыль и перо, хотя ни книг ни подушек таких в квартире нет). Аллерголог говорит, что аллергии у Игоря нет (?!!!). Аллерголог предлагает снова поставить панель деревья/травы и в случае отрицательного результата "попробовать рузам". Мне кажется, это хождение по кругу и тыканье пальцем в небо. В любом случае, на рузам я точно не соглашусь, но что мне делать дальше? Если аллергии нет, от чего страдает мой ребенок? По моим наблюдениям, яркое солнце провоцирует аллергическую реакцию, но аллергии "на солнце" не бывает... Уезжали в Турцию, в Казахстан. Там коньюктевит сохранялся.
Летом используем: Дезал, Опатанол, Кромогексал, почему-то хорошо помогает Офтальмоферон. Постоянно носит темные очки.

Посоветуйте, куда нам двигаться дальше. К какому специалисту обратиться?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2015, 23:06
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Перед проведением проб, определяли уровень общего IgE? Если нет, сдайте. Повторять прик-тесты имеет смысл при повышенных IgE.
2. Вы описываете исключительно явления конъюнктивита... Проявлений ринита не было? Обычно, если речь об аллергии, они идут вместе.
Для аллергического конъюнктивита не характерна светобоязнь.
3. Бывает аллергия на солнце - фотоконтактный дерматит. Он может возникать при приеме лекарственных препаратов или продуктов, метаболиты которых приобретают аллергенные свойства под действием УФО. Вспомните все, что принимал ребенок весной-летом.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2015, 06:44
katekoch katekoch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2011
Город: омск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
katekoch *
Спасибо огромное за быстрый ответ!
1. Вместе с панелью аллергенов ставили контрольную пробу (пустышку) и пробу с IgE, IgE реакция +++ (что значит очень сильная). Достаточно ли этой пробы или необходимо сдать кровь? Напомню, в возрасте 1.5 лет иммуноглобулин Е был около 800 (простите, в первом посте мой "умный" телефон сконвертировал его в формат файла, а я не заметила).
2. У него именно коньюктевит, ринит если и есть, то выражен ооочень слабо.
3. В связи с АД и в соответствии со здравым смыслом старюсь избегать использован ия препаратов. Простуды не лечим, чем очень огорчаем бабушек, препараты "для поддержки здоровья и поднятия иммунитета" не пьем,чем очень огорчаем врачей. Конечно, иногда случается что- то принимать, но это краткосрочно, а реакция на солнце проявляется 3 года подряд и длится несколько месяцев.
Вообще диагноз фотоконтактный дерматит мне кажется наиболее вероятным, подскажите, какие меры предпринятьдля подтверждения/опровержения? И возможно ли как-то помочь ребенку легче переживать весенне- летний сезон? Все гуляют, радуются, а мы сидим дома и плачем, что щипет глаза.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2015, 01:02
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При постановке кожных проб, действительно делают два контроля:
- отрицательный (с разводящей жидкостью) - чтоб исключить ее влияние на результат
- положительный (с гистамином!, но никак не с IgE) - чтоб удостовериться в чувствительности кожи к гистамину.

Поэтому, чтоб окончательно исключить аллергию, все же стоит определить уровень IgE.
Если он будет высок, можно повторить пробы.

2. Т.к.подозревается фотокератоконъюнктивит, необходим полноценный осмотр офтальмологом: осмотр на щелевой лампе, проверка остроты зрения, глазное дно.
В период солнечной активности: очки, капли с анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, иногда а/б капли.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2015, 06:15
katekoch katekoch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2011
Город: омск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
katekoch *
Анна Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ и разъяснения.
Теперь представляю в каком направлении двигаться.
Подскажите, а есть ли смысл в определении IgE (для опровержения аллергии), если АД у ребенка сохраняется и по сей день? Ведь это тоже аллергия, хоть и пищевая. В наши планы вмешалась реакция Манту, поставленная ребенку в школе. Теперь 2 недели анализы делать нельзя, я правильно понимаю?
Осмотр окулистом проводился летом, в период обострения. Все в пределах нормы, немного снижена острота зрения, это списали тогда на воспалительный процесс. Есть ли смысл повторить осмотр сейчас, вне обострения?
И последний, но очень важный дляменя вопрос. С таким видом аллергии как фотокератоконьюктевит нужно просто жить и снимать симптомы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2015, 23:12
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация не совсем ясна, я бы не отмахивалась от аллергии, поэтому IgE общий не помешает. Проба Манту не повлияет.
Фоточувствительность может повышаться именно в ответ на медикаменты, местные средства, крема, некоторые продукты... Просто от солнца глаза болят, если долго на него смотреть.
Офтальмолог на щелевой лампе смотрел?
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2015, 16:16
katekoch katekoch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2011
Город: омск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
katekoch *
Добрый день, Анна Николаевна!
Не смогла найти летний протокол обследования офтальмологом, поэтому сходили сегодня на осмотр. По результатам осмотра все в норме. По поводу жалоб поставила весенний катар под вопросом. Сказала приходить весной для уточнения и чтобы назначить дексаметазон. Также назначила анализ с коньюктивы на вирус простого герпеса и цитомегаловирус. Цитологию мазка с коньюктивы эозинофилы + грибок.
Необходимы ли данные анализы?
Анализ IgE сдадим в субботу.
Спасибо за Ваше внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2015, 16:40
katekoch katekoch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2011
Город: омск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
katekoch *
Ссылки на результаты обследования
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2015, 17:00
katekoch katekoch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2011
Город: омск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
katekoch *
Добрый день!

Сдали IgE - 787 ME/ml при норме 0-52.
Нужно ли пересдать скарификационные пробы?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2015, 23:11
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, повторить прик-тесты с пыльцевыми аллергенами есть смысл.
В мазках с конъюнктивы сейчас нет необходимости.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.