Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2015, 22:46
juls1983 juls1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
juls1983 *
Question Кетоны до 16 (Кетоглюк) при отсутствии запаха ацетона изо рта

Добрый день!
Ребёнку 4,5 года, в анамнезе нестабильный ЖКТ (высокая реактивность на пищу - частые запоры/диарея), экстрасистолия (без органических изменений сердца по УЗИ).
Болеем третий день.
Начало заболевания: ночью со среды на четверг троекратная рвота (не фонтаном, без большой потери жидкости) - последний раз в 8 утра в четверг. Ребенок очень вялый, весь день (четверг) лежал в постели, тошнота проявлялась более интенсивно в положении стоя), температура 37,3. Самоназначила: выпаивание из шприца регидроном/Боржоми, глюкоза, энтеросгель, голод. Вечером дала чай с 1 сухариком.
На следующий день (пятница) значительное улучшение, температура в норме. Перестала давать регидрон - просил просто водичку. Активный, играл - ни рвоты, ни поноса. Потом меня кто-то дёрнул накормить ребёнка паровой котлетой из куриной грудки. Уже поняла, что нарушила пуриновый обмен, и себя безумно ненавижу за это. Покакал после еды: первый раз консистенция "фрикадельки в соусе", потом "соус без фрикаделек" и чем дальше, тем жиже стул (жидкого стула 3 эпизода). На этом фоне поднялись кетоны в моче до 8, продолжала давать регидрон/Боржоми/40% глюкозу тёплую - давала каждые 5 минут, чередуя; энтеросгель. Добавила Энтерофурил. Подвергшись всеобщей панике, в субботу (сегодня) сделали спринцевание с содой (по Комаровскому) - конечно, не до бесцветной воды, но 5 клизм по 800 мл. Померила кетоны после клизмы и ужаснулась - 16. Температура 37,0.
Через 20 минут у нас уже была платная скорая и ребёнок лежал под капельницей. Прокапали: реамберин 200 мл (неполный флакон, где-то 175 мл), 150 мл глюкозы 5%; рибоксин, тиамин, аскорбинка. Через час после капельницы кетоны снизились до 1,5. Поспал пару часов, померила кетоны через 4 часа - опять 8. Сейчас на сладком чае с сухариками, ну и всё вышеперечисленное. Плюс добавила ферменты насаждать кишечник: Бифидумбактерин Форте, Креон 10000.
Обезвоживания у ребенка нет. Язык влажный, писает по-многу, задержек с мочеиспусканием нет.
То, чего я не могу понять, почему кетоны продолжают расти, стоит немного зазеваться или сделать паузу на регидратацию и глюкозу на сон, к примеру. Жидкости потребляет много, не рвёт с утра четверга/не поносит с сегодняшнего утра (суббота).
Капельница должна была, насколько понимаю, надолго снять ацетонурию, а кетоны всё пытаются подняться.
Показатели глюкозы по Кетоглюку в норме. На сахар никогда целенаправленно кровь не сдавали, но в ОАК этот параметр же есть?
И что удивляет в этой ситуации больше всего, это полное отсутствие запаха ацетона изо рта, даже при кетонах 16, и вполне удовлетворительное состояние ребенка даже при таком высоком ацетоне. Т.е., если бы я не померила тест-полоской, то и не подумала бы, что ацетон зашкаливает. Врач скорой тоже выразил удивление отсутствию запаха и "живости" ребенка и отсутствии рвоты при такой степени интоксикации (поясню, что тест-полоски свежие, открыты в начале этой болезни). В диагнозе засомневался, но склоняется к ротавирусу.
Ещё сказал, что даже при большом показателе ацетона и нормальном самочувствии ребенка, переживать не стоит (как-то сомнительно)

Когда ребенок выпивает большой объем жидкости единоразово, жалуется на тошноту, но рвоты нет.
На второй день болезни ребенка у меня открылась неукротимая рвота, лечилась почти так же, как малыш (кстати, тоже скакнул ацетон до 8), у мужа тошнота весь день (без рвоты), температура 38.
Буду благодарна за комментарии и оценку тактики лечения. Может, что то имеет смысл скорректировать.
Думала сдать ОАК, но на фоне Энтерофурила (это же АБ, насколько понимаю), он уже будет неинформативен.
Заранее спасибо, извините за длинный пост.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2015, 22:35
juls1983 juls1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
juls1983 *
Уважаемые врачи, неужели никто не сталкивался или хотя бы не слышал об ацетоне без запаха?..

У ребенка уже второй день кетоны в норме, мы на диете, но недопонимание осталось...((

И опасаюсь возможных случаев в будущем, когда я и понятия не буду иметь о появлении кетоном при отсутствии-то запаха...((

Заранее спасибо за ответ;
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.