Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 14.09.2006, 10:05
misha666 misha666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
misha666 *
Как развить у себя чувство юмора?

Это для меня серьёзный вопрос и мне нисколько не смешно.

У меня, по-видимому, полностью (или почти полностью) отсутствует чувство юмора. Обижаюсь практически на каждую шутку, не умею отличать шутку от издевательства. Выработал у себя "защитный" механизм - каждую шутку считать издевательством.

Если надо мной шутят на работе, то стискиваю зубы и терплю (работу-то терять не хочется! К тому же, кто знает, а может быть это была просто безобидная шутка, а не издевательство, а спросить не у кого, чтобы точно узнать!).

Если надо мной шутят дома, то обычно прошу не издеваться (объясняю, что дома я хотел бы отдыхать от шуток и издевательств), что вызывает ещё более обидные издевательства в мой адрес. Если же пытаюсь "отшутиться", то, как правило, очень обижаются и выясняется, что я, попытавшись пошутить в ответ, либо серьёзно оскорбил, либо просто обидел (хотя и не собирался оскорблять или обижать, просто пытался пошутить в ответ, но неудачно!).

Хотелось бы узнать у вас, уважаемые психотерапевты, каким образом я мог бы развить у себя чувство юмора. Чтобы хотя бы:
1) Уметь в ответ на шутку адекватно "отшутиться".
2) Безошибочно отличать шутки от издевательств и оскорблений. Чтобы знать, когда шутят, а когда издеваются, и когда нужно просто правильно "отшутиться", а когда (за издевательство или оскорбление) уже можно въехать в физиономию обидчику или обращаться в милицию.

Спасибо

P.S.
Несколько раз проходил тесты на депрессию Бека и Зунга. По тестам Бека результаты были от 21 до 27, по тестам Зунга - не помню точные цифры, но тоже сигнализировали о депрессии. Давно собираюсь обратиться к психотерапевту (покамест откладываю по недостатку времени). Насколько лечение от депрессии может поспособствовать развитию чувства юмора? Удастся ли это чувство развить заодно с лечением от депрессии (т.е. получить чувство юмора как некий "побочный" эффект лечения депрессии)? Или необходимо пройти отдельный курс лечения - именно для развития чувства юмора? Ещё раз спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2006, 11:44
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самый простой способ попытаться обнаружить у себя чувство юмора - это расслабиться и почитать что-нибудь смешное. А потом ориентироваться на собственное понятие о том, что смешно, а что нет. Возможно, для Вас это новость, но Вы вовсе не обязаны смеяться только потому, что смеются все остальные. Впрочем, понимание того, что Вы за личность, расстановка ценностей и прочие нюансы Вашего функционирования - задача очной работы с психотерапевтом. Но поскольку Вам и на лечение депрессии жаль времени и денег, сомневаюсь, что до этого вообще дойдет. Вы же не думаете, что существуют "пилюльки чувства юмора"?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2006, 13:44
misha666 misha666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
misha666 *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Самый простой способ попытаться обнаружить у себя чувство юмора - это расслабиться и почитать что-нибудь смешное.
Расслаблялся, читал (то, что мне действительно было смешно). Но дело-то не в этом!

Разве из того, что человеку какую-то книгу читать смешно, следует наличие у этого человека чувства юмора?! Разве чувство юмора не характеризуется в первую очередь умением понимать шутки и не обижаться на них, умением адекватно различать шутки и намеренные издевательства?

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
А потом ориентироваться на собственное понятие о том, что смешно, а что нет.
Мне не смешно, когда надо мной издеваются. Мне смешно, когда выступает Шендерович или Хазанов.
Можно ли сделать вывод о наличии у меня чувства юмора?

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Возможно, для Вас это новость, но Вы вовсе не обязаны смеяться только потому, что смеются все остальные.
Дорогая Ирина Геннадьевна! (Прошу не смеяться над тем, что я сейчас напишу. Я не подкалываю!)

Как Вы думаете, как отреагируют те, кто надо мной издевнулся ("пошутил"), если я в ответ на это издевательство ("шутку") процитирую эти Ваши слова со ссылкой на источник? Неужели Вы всерьёз полагаете, что они немедленно прекратят надо мной смеяться и столь же немедленно извинятся (будучи подавленными авторитетом Ваших слов, видимо).

NB!!! Ведь именно из-за очевидного отсутствия у меня чувства юмора я не имею даже малейшего понятия, КАК правильно реагировать на ситуацию, когда надо мной издеваются и смеются!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Впрочем, понимание того, что Вы за личность, расстановка ценностей и прочие нюансы Вашего функционирования - задача очной работы с психотерапевтом. Но поскольку Вам и на лечение депрессии жаль времени и денег, сомневаюсь, что до этого вообще дойдет.
Денег мне не жалко. Уж не знаю, в каком месте моего постинга Вы вычитали слова, что мне якобы жалко денег...
Вот времени не хватает - это да. Дело в том, что я работаю иногда до 19:00, когда все мед. центры, в которых имеются психотерапевты, уже закрыты.

Однажды записался на приём к психотерапевту, взял пол-отгула на время приёма, а когда пришёл, узнаю, что психотерапевт отъехал по каким-то административным делам (он в этой клинике ещё и главврач или директор). А тратить время и нервы на поиск других психотерапевтов у нас в городе (Саратов, он же "Засратов") - никаких нервов не хватит! А у меня их и так не очень много...

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Вы же не думаете, что существуют "пилюльки чувства юмора"?
Но ведь есть же "пилюли от депрессии" (типа золофта и прочая и прочая). Разве нет также лекарств, повышающих чувства юмора? Или может быть некоторые из лекарств, назначаемых психиатрами, способны в качестве "побочного" эффекта повысить чувство юмора?

P.S. Ирина Геннадьевна, может быть я как-то косноязычно изъясняюсь и мои мысли плохо воспринимаются в письменном изложении (как я их пытаюсь изложить здесь, в этой ветке)? Если это так и что-то из моих постингов было непонятно, сообщите, пожалуйста! А то у меня сложилось впечатление, что Вы не поняли многое из моего первого постинга в этой ветке. Попробую писать более просто и понятно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2006, 13:46
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от misha666
. Выработал у себя "защитный" механизм - каждую шутку считать издевательством.
Вы все сделали с точностью до наоборот.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2006, 13:48
misha666 misha666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
misha666 *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Вы все сделали с точностью до наоборот.
А КАК правильно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2006, 13:49
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наоборот. ))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2006, 13:51
misha666 misha666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
misha666 *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Наоборот. ))
А если человек не шутит, а намеренно издевается? Как это достоверно узнать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2006, 13:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем достовено узнавать шутит человек или издевается? Чтобы обидеться и дать в морду?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2006, 13:57
misha666 misha666 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
misha666 *
Цитата:
Сообщение от Foxa
А зачем достовено узнавать шутит человек или издевается? Чтобы обидеться и дать в морду?
Именно.

(Если, конечно, обидчик - не мой прямой начальник. Тогда придётся стиснуть зубы и терпеть. А дать ему в морду уже потом, после увольнения).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2006, 14:08
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от misha666
А если человек не шутит, а намеренно издевается? Как это достоверно узнать?
Никак. Начните с того, что не реагирyйте никак, или скажите что-то совершенно ни к селу ни к городу(например:"Кого позвать?") , чтобы человек надолго задумался. А потом дома продумайте все возможные варианты остроумных ответов, не оскорбляющих шутника, но и показывающих ему, что вы тоже не лыком шиты. За несколько часов или дней придумать можно. В этот раз свой ответ вам уже будет не применить, но он пригодится в будущем.
И самое главное - научиться смеяться нас собой.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2006, 15:02
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миша, из Вашего первого поста я извлекла тот максимум, который можно было оттуда извлечь. А именно:
1. Вы неуверенны в себе
2. У Вас снижена самооценка, впрочем это может быть следствием депрессии, которую Вы никак не можете полечить.
3. Вам очень хочется найти простой способ выхода из сложной ситуации. Но приложить собственные усилия и деньги к этому Вы почему-то не хотите. Рассказ про подлого психотерапевта меня не убедил в том, что следует сложить руки и перестать искать психотерапии вообще.
Что еще я не увидела? С Вашим чувством юмора на самом деле все в порядке. Просто Вы уязвимы, и окружающие Вас люди это используют. Чувство юмора тут абсолютно ни при чем. Помочь в предотвращении этих ситуаций, и разобраться, как Вы вообще оказались в таком положении, может психотерапевт в процессе очной работы. Дать Вам простой ответ на Ваш сложный вопрос не может никто, будь он хоть Карл Ясперс или Милтон Эриксон. И уж тем более таблетками это не лечится. В отличие от депрессии.
PS. На самом деле при большом желании можно договориться с психотерапевтом об индивидуальном графике приема. Для этого надо а)найти психотерапевта; б) пойти к нему и договориться; в) понимать, что за эксклюзивность придется доплатить.
PPS. Не смеяться тогда, когда Вам не смешно - Ваше право. И оправдываться за это Вы не должны.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.