Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2015, 10:36
burachekn burachekn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Житомир
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 18
burachekn *
Острая, приступообразная боль в спине

Здравствуйте.

Маме 79 лет. Давление 140-160/55-65. Врачи ранее ставили стенокардию. Прнимает Винпоцетин и Тенорик. Астма, которая усиливается в период цветения.

Спина болела и ранее, боли были периодическими ноющие, чаще в области поясницы.

Была гинекологическая операция 35 лет назад, возможно есть спайки.

С зимы начались боли в спине. Боль внезапная, очень резка и сильная. Начинается где-то снизу и подымается к левой лопатке и под лопаткой фиксируется невыносимой болью. Боль не внутри, а в мышце. Острая стадия боли держится несколько минут и отпускает. Приступы накатывают как волны с интервалом до 5 минут и имеют повторение 3-4 раза. Потом успокаивается и остается только ноющая боль.

На этом фоне появилась слабость во всем теле и особенно в ногах. Она говорит, что ей ходить больно, болят ноги, но не суставы, а мышцы. (Это флажок из специфического синдрома, что написано в первой статье этого форума).

Также стала иногда заметна потеря долгосрочной памяти.

За день таких комплексов приступов может быть 3-4 в период после 11:00 и чаще всего до 21:00. Ночью и утром приступы бывают очень редко.

Мама приспособилась ложится на грелочку и говорит. что это ей помогает.

Я вызвала невролога.
При осмотре болезненных моментов не было. Т.е. каких-то специфических позиций, когда больно не было. Мама легко наклонилась и достала руками до пола, может высоко поднимать ноги и др. При ощупывании спины , сказал, что напряжены мышцы спины.

Он выписал:
- vitaxon
- keltican
- mexiprim
- бифрен
- ларификс.

Лечение принимаем уже неделю, но улучшения я не вижу ни в чем.

Исходя из всего этого, просьба проконсультировать.

1) Считать ли призначеное лечение неэффективным и вызвать врача повторно, или это я "тороплю лошадей" и эффект должен наступить через какое-то время после лечения?

2) может ли быть такое заболевание не неврологического характера?

Мама эту боль связывает - либо со спайками;
- либо с проблемами кишечно-желудочного тракта. Никаких других симптомов, кроме описаных выше нет.

3) Может ли такую боль (боль в мышце) давать сердце? Может имеет смысл пригласить кардиолога?

Спасибо всем, кто ответит и этим самым поможет разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2015, 19:47
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанный вами характер болевого синдрома не типичен для вертеброгенного или миофасциального (т.е. от позвоночника, просто выражаясь).

Необходимо исключить, и с этого всегда надо начинать при нетипичной картине, у пожилого человека, соматическую патологию - сердце/легкие и др..
Считаю целесообразным пригласить вам на дом терапевта, который осмотрит маму и определит необходимость в дополнительных обследованиях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2015, 22:31
burachekn burachekn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Житомир
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 18
burachekn *
Здравствуйте уважаемые врачи. Последовала вашему совету и провела обследование состояния здоровья мамы.

Сделали:
1. Анализ крови - обнаружили микроциты, гемоглобин 62 (такой низкий уже очень давно), больше ничего.
2. Анализ мочи - норм.
3. Кардиограмма сердца - шумов нет, ритм чистый, есть определённые паталогии, но врач сказал, что для 79 лет это допустимо, нет каких-то особых отклонений.
4. Сделали рентген легких - чисто.
5. Терапевт слушал - особых проблем с самими легкими не обнаружил, нет хрипов или других отклонений. Задышка аллергического характера.
6. Провели УЗИ брюшины - все органы в норме, кроме желченого - он забит камнями.
7. Провели МРТ позвоночника. Вот такой результат:

Грудной отдел позвоночника имеет функциональный кифоз. Тела позвнков обычной конфигурации, з множественными очагами жировой дегенерации костного мозга на всей протяженности.
В переднем сегменте тела позвонка Th4 субхондрально, в заднем сегменте тела Th8 справа, среднем отделе тела Th9 клева визуализируется гемангиом с размерами до 8,9 10,9 и 15,5 мм соответственно.
Соотношение тел позвонков не нарушено. Замікающие пластинки с ровными, четкими внешними контурами. М/п соединение с ровными, конгруентными суглобными поверхностями. Форма и размеры м/п отверстий практически не изменены. Высота м/п дисков сохранена, пульпозные ядра дегидратированніе, фиброзніе кольца с ровніми внешними конурами. Костный спинномозговой канал нормальных розмеров, Спинной мозг без очаговых изменений. Корешки спинномозговых нервов нормального направления, размеров, структуры. Костно-деструктивных, костно-травматичных изменений не обнаружено. Паравертебральные ткани без особенностей.

Выводы: МР-признаки дистрофично-дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника без визуального определяемого компримирования спинного мозга и его корешков.

А пока он выписал:
Неогабин
Верта
Нуклео ЦМФ.

В квалификации нашего врача я не сомневаюсь, но прочитать результат МРТ я смогла только уже дома.

Исходя из столько написанного у меня к вам, уважаемые специалисты просьба-вопрос,
скажите пожалуйста такие боли в спине могут быть из-за диагноза позвоночника?
Если да, то можно ли это излечить или подлечить?

Выписывая лекарства, врач как-то засомневался, он опасался выписывать какие-то более сильные и эффективные лекарства в связи с возрастом мамы и теперь у меня как-то поубавилось веры, что маме можно помочь.

Боли резкие и приступами. Теперь ситуация немножко изменилась и маме трудно сидеть и лежать, как только сядет или ляжет и не так повернется сразу начинается приступ.

И еще, завтра идем на зондирование.

Спасибо всем, кто посчитает нужным ответить, буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2015, 00:10
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты ЭГДС уже известны?
Вы молодцы, что серьезно отнеслись к проблеме.
Все ещё сомневаюсь, что боли вертеброгенного генеза (от остеохондроза проще говоря).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2015, 23:55
burachekn burachekn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Житомир
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 18
burachekn *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Результаты ЭГДС уже известны?
Вы молодцы, что серьезно отнеслись к проблеме.
Все ещё сомневаюсь, что боли вертеброгенного генеза (от остеохондроза проще говоря).
ЭДГС - все чисто, нет паталогий. Попробую те лекарства, что выписал врач.

Спасибо, что ответили.

Невролог сказал, что тоже не считает боли неврологического характера, т.е. от проблем с позвоночником.

Если лечение не поможет, то еще пойду к хирургу. У меня еще два варианта есть болезни. Хочу спросить.

Я думаю, что может воспаление какой-то аорты или вены там на спине. Может такое быть? Какой врач лечит вены?

И второй вариант - это может быть мышца болит, воспалена. Может такое быть? Это к хирургу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2015, 00:14
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль подобного характера бывает при расслаивающейся аневризме аорты, но это ургентная ситуация. Рассмотрите эту причину как вариант.

Вы не описываете миофасциальный характер болевого синдрома.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2015, 21:31
burachekn burachekn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Житомир
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 18
burachekn *
Ага. Понятно. Конечно буду рассматривать как один из вариантов.

Еще у меня есть два вопроса.

1. Неогабин и Нуклео ЦМФ - это обезбаливающией. В инструкции ничего не указано, но возникает логический вопрос, каково воздействие этих препаратов? Т.е. пока принимаю - боль устраняет, прекращаю принимать, боль возвращается? Или эти препараты имеют такой эффект действия, что хоть на какое-то более длительное время снимут боль (если снимут вообще)?

2. Уже недели в последние три недели, или больше у мамы стали отекать ноги. Врач видел, мы говорили, но как-то не отреагировал. Я подумала, что может быть это от тех препаратов, что мама принимала. Но вот уже закончился курс лечения, а ноги опять периодически отекают. Отекают по-разному. Иногда на утро сходит отечность, иногда нет. Когда нажимаешь пальцем, ямка не остается. Вопрос: что нам делать? Необходимо ли обратиться опять к врачу? Может ли это быть одним из симптомов болей в спине?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2015, 22:59
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Неогабин (прегабалин) используется в том числе для коррекции хронического невропатического болевого синдрома и при фибромиагии - вопрос, а болевой синдром то у нас невропатический? Повторю, не вижу (на сколько могу судить по представленной информации) данных за невропатический или миофасциальный характер боли;
Нуклео ЦМФ - плацебо; эффекта "0";
2. Конечно, осмотр необходим, терапевта, в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2015, 23:48
burachekn burachekn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Житомир
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 18
burachekn *
Н-да. Даже не знаю что делать. Идти к терапевту или кардиологу?

Препараты уже купили, они достаточно дорогие, но мне тревожно их давать маме. Получается, что это только обезбаливание.

Почему-то существует такой стереотип, что врач обязательно должен что-то выписать и от этого стереотипа страдают и сами врачи и пациенты. Это плохо, что врач не может сказать, а не может потому что большинство пациентов не поймут правильно, что врач затрудняется установить диагноз, или что все известные ему методы лечения, по его мнению, не будут эффективны.

У нас хороший врач, отзывы о нем хорошие и как человек внимательный, доброжелательный. Но очевидно наша болезнь не его профиль и нужно искать другого специалиста.

На выбор у меня: терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, хирург.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.