Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2015, 23:20
nikisvetul nikisvetul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Алешино
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikisvetul *
Свищевой ход при беременности.

Добрый день, меня зовут Светлана, 29 лет. Беременность 26-27 недель.
Проблема такая:
Уже около 2-х лет у меня на верхнем 6-м зубе , давно пролеченом, свищевой ход. Иногда он лопается, и оттуда выходит гной. Больше не беспокоит никак, не болит и не болел... Я полоскаю сразу специальными средствами для полоскания рта, или просто пастой. У врачей была много раз. Направили на удаление зуба, однако хирург сказал что зуб целый, не беспокоит, и рвать не будет-иди лечи. Пришла обратно, пробовали пройти каналы-не удалось. Пошла к другому врачу, тоже сказали на мертво каналы запломбированы. Рентген показал воспаление в самом кончике корня не большое...
В итоге мне делают временную пломбу, основываясь на том что не имеют права постоянную ставить. Уже год так живу. И вот она выпала, я беременна, надо идти к врачу, сделать справку о санации полости рта, но мне с этим ходом не сделают же...
Вопросы:
1. Опасен ли этот свищевой ход для моего малыша? Когда сказала гинекологу об этом-получила ответ что это очаг инфекции и может нанести вред... ( к слову он как будто прошел, давно не лопается, совсем уменьшился)
2. Есть ли вариант от него избавиться, и нужно ли делать это сейчас, или ждать родоразрешения?
3. Что мне делать с зубом сейчас? Опять временную пломбу ставить?
4. Может нсть иное решение проблемы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2015, 20:39
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианта только два - либо пытаться таки перелечить (где рентген?), либо удалить. Оставлять так нельзя. Временные пломбы - это не лечение, а его имитация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2015, 10:17
nikisvetul nikisvetul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Алешино
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikisvetul *
Добрый день, спасибо за ответ, прилагаю рентген. (фото кликабельно)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Сегодня была у врача опять временную поставили...
Вы пишете что оставлять нельзя, посоветуйте лечить сейчас или после родоразрешения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2015, 05:31
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,063
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,243 раз(а) за 1,227 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых этот зуб в принципе лучше лечить под микроскопом и у врача, который знает что в этом зубе 4 канала, а не три. Во-вторых по этому снимку зуб "не очень". Раз уж вы делаете снимки, то лучше уж сделать томограмму (3д-снимок), по ней будет больше информации, и сходить к специалисту, который умеет читать такие снимки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2015, 20:13
nikisvetul nikisvetul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Алешино
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikisvetul *
Спасибо за ответ, снимок сделан почти год назад, перед началом лечения. Сейчас я беременна и не делаю никаких снимков.

Вопрос у меня такой, пожалуйста подскажите, может ли этот очаг повредить плоду, и надо ли сейчас срочно что-то делать. Срок 30 недель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2015, 06:23
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,063
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,243 раз(а) за 1,227 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить зуб без снимков затруднительно, максимум обработать каналы и поставить временную пломбу. Навредить плоду на таком сроке довольно сложно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2015, 14:59
nikisvetul nikisvetul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Алешино
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikisvetul *
спасибо тогда жду родов, затем ищу врача который знает что там 4 канала и пытаюсь лечить)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.