Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2015, 19:29
Forstep Forstep вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2013
Город: Melitopol
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Forstep *
Ухудшение на фоне лечения

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Меня зовут Аня, мне 28 лет. Очень прошу помощи в лечении давно беспокоящей меня проблемы с волосами.

1.28 лет, рост 175, вес 55 кг
2. На протяжении 4х лет очень сильно выпадают волосы (сей час во время мытья до 200-300 шт.). Год назад начались проблемы с кожей: потеря эластичности, сухость (притом, что кожа всегда была жирной по типу, соответственно упругой; сейчас жирнится через час после умывания, но вместе с тем шелушится и обезвожена), высыпания. Ногти тоже испортились за последний год – раньше были крепкие и очень быстро отрастали.
3. Длина волос в настоящее время 35-40 см (стрижка каскад), максимальная длина – до пояса (растут в длину всегда быстро, но пришлось обрезать).
4. Выпадают как длинные, так и совсем коротенькие (1-3 см), много истонченных.
5. Данные проведенных исследований (анализы от 23.06, после 3х месяцев приема Ферретаба+вит.С, 5 месяцев приема Диане-35):
Результаты ОАК с лейкоцитарной формулой во вложении.
Вложение 83524
ТТГ – 1,63 мкМЕ/мл (0,4-4,0) – с 12 лет ставят АИТ, но ТТГ всегда в норме.
Гемоглобин – 138 г/л (117-155)
Ферритин – 28,90 нг/мл

6. Для женщин
- цикл нерегулярный – из-за этого в прошлом несколько курсов диане-35
- избыточный рост волос в гирсутных зонах присутствует – начался в то же время, что и проблемы с волосами: над верхней губой, на подбородке пушок (волосы светлые).
- Беременностей и родов не было
7. На данный момент принимаю Диане-35 (уже 5 месяцев) и Ферретаб (3 месяца).
8. Из оперативных вмешательств: год назад – тонзилэктомия, 2 недели назад – хирургическое удаление родинки
9. Волосы не крашу, мыть приходится через день, стали быстро жирниться (раньше – раз в 3-4 дня).
10. Иногда бывает зуд, лечу дермазолом, сульсеной. Также периодами кожа головы болит (так, что больно даже сделать хвост).
11. Проводимое лечение:
В 2013 году гинеколог-эндокринолог на основании данных УЗИ и АМГ поставил д-з СПКЯ и назначил Верошпирон на 2 мес., Диане-35 – на 6 мес. Не помогло – назначил Флутамид на 3 мес. На нем ситуация с волосами ухудшилась, месячные пропали совсем. Через месяц бросила его пить – цикл восстановился.
В 2014 году обратилась к другому врачу: диагноз СПКЯ был отвергнут (делали УЗИ, фолликулометрию – овуляторный цикл; сдала анализы: пролактин, ЛГ, ФСГ, АМГ, АКТГ, кортизол – все в норме, единственное небольшое отклонение - андростендион 3,7 (реф.0,3-3,3). Назначили: дуфастон (с 16го по 25 й день цикла) – 3 мес., нормоцикл – 3 мес. После этого – Диане-35, которые принимаю по сей день. Улучшений нет, на 4м месяце лечения ухудшения в плане волос - если до этого за мытье 100-150, то последний месяц – 200-300. Кожа жирнится (хотя несколько лет назад прием Диане-35 преображал кожу в буквальном смысле – проходила жирность, высыпания), сейчас почему-то высыпания не проходят. Беспокоит также сухость кожи рук и тела (стянутость, зуд). Еще год назад я не знала, что такое эмоленты и кремы для рук – не было в них необходимости. Теперь без крема не могу обойтись. Сухость кожи, сухость во рту и синдром сухого глаза я списывала на железодефицит – однако прием ферретаба с вит.С на протяжении 3х месяцев ничего не изменил.
Фото до:
Вложение 83525
Фото после:
Вложение 83526
Вложение 83527
Вложение 83528
Прошу прокомментировать лечение :
1) Нужно ли мне дополнительное обследование?
2) Продолжать ли пить КОК (если через 5 месяцев приема ухудшение)?
3) Продолжать ли прием ферретаба? (ферритин за 3 месяца с 12 поднялся до 28,90)
Заранее большое спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2015, 21:21
Forstep Forstep вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2013
Город: Melitopol
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Forstep *
Уважаемые доктора, прокомментируйте лечение, пожалуйста. Очень жду Ваших рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2015, 21:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,738
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном усвоении ферритин за 3 мес. повышается до 50 или выше, скорее всего нарушено усвоение железа внутрь; быстрый вариант - в/в введение железа, более длительный - обследование причин плохого усвоения с очным гастроентерологом, если курабельны - корректоровать.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.