Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2015, 17:02
mikhail33 mikhail33 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Козельск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
mikhail33 *
Высокий кортизол

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Посоветуйте, что можно сделать или куда обратиться?

У меня высокий уровень кортизола, не могу определить причину.

Поводом для обращения к эндокринологу был неприятных запах от тела. На улице или в проветриваемом помещении люди, находящиеся рядом, ничего не ощущают, я тоже. Но в закрытом помещении быстро скапливается тяжелый запах - то ли пота, то ли чего-то похожего. Его могут ощущать как окружающие, так и я сам. По моим наблюдениям, повышенной потливости у меня нет, и вроде бы источником запаха является все тело, а не какая-то его отдельная часть. Эта проблема у меня существует уже достаточно долго, как минимум 5 лет, ранее не обращал на нее внимания.

Я был у эндокринолога, невропатолога, уролога. Причину найти не удалось.

Уролог сказал что по его части у меня все нормально, а слегка повышенный уровень тестостерона он назвал следствием высокого уровня кортизола. Давно, когда я в течение длительного времени принимал Новопассит, уровень кортизола опускался до 700, а тестостерон приходил в норму. На данный момент давно уже не употреблял успокаивающих средств.

Ниже я привожу результаты обследований, сделанных в течение последнего месяца.


Мои данные
Пол - мужской
Возраст - 28 лет
Рост - 183 см
Вес - 75 кг

Результаты анализов:
Т3 свободный 5.4 пмоль/л
Т4 свободный 15.9 пмоль/л
ТТГ 1.31 мЕд/л
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл
АКТГ 25 пг/мл
Кортизол 1006 нмоль/л.
Тестостерон общий 43,3 нмоль/л
Пролактин 331 ммЕ/л.


УЗИ
Щитовидная железа, печень, селезенка, мочевой пузырь, предстательная железа - все в норме.
Желчный пузырь. Размеры - нормальные. Форма - деформирована с перегибом в нижней трети. Толщина стенки - до 3мм. Содержимое - в области шейки неоднородная желчь. Конкременты не выявлены. Холедох - не расширен - 4мм, проходим. Деформация желчного пузыря с признаками хр. холецистита.
Поджелудочная железа. Эхогенность - незначительно повышена. Остальное - в норме.
Почки - камень правой почки.
Надпочечники. Не визуализируются. Патологических образований в проекции надпочечников не определяется.


КТ брюшной полости
Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры, структура и плотность не изменены. Заключение: КТ данных за объемное образование брюшной полости не получено. МКБ справа.


МРТ головного мозга
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 10 мм; вертикальный - 7 мм; фронтальный - 10 мм. Структура его диффузно-неоднородная, контуры четкие, ровные. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 7 мм. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 28 мм. После введения контрастного вещества изменения интенсивности сигнала от вещества гипофиза не выявлено. Заключение: на основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено, диффузно-неоднородная структура органа.


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2015, 17:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка уровня утреннего кортизола в крови стопроцентно бессмысленна. Анализ (равно как КТ и МРТ на этом этапе) не нужен и не подлежит комментариям. Если речь идет о подозрении на гиперкортицизм, то необходим один из скрининговых анализов - кортизол в суточной моче, или кортидол слюны, или малая дексаметазоновая проба.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2015, 19:13
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,999
Поблагодарили 2,051 раз(а) за 1,895 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам наделали тонну ненужных анализов. Денег не жалко?
Гиперкортицизм ( Кушинг) не сопровождается плохим запахом тела.
Единственная ендокринная болезнь , которая может такое делать, ето акромегалия. Но у Вас нет опухоли, так что и ето из области чистых фантазий.
Если началось только после 20 лет, то по определению не врождённое, т.е. нет нарушения обмена аминокислот. Присутствие Staph. hominis на коже может быть причиной.
Запах дают т.н. апокринные железы: ноги, подмышки, пах. Антиперспирант, деодорант....
Я бы попробовал мазь с ванкомицином: самая атомная бомба для стафилококков.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2015, 15:34
mikhail33 mikhail33 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Козельск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
mikhail33 *
Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.