Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2015, 16:55
Аватар для Yassy
Yassy Yassy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Дмитров
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Yassy *
Гипоэстрогенемия или нет??

Здравствуйте. Мне 34 года. Рост 161, вес 49. Цикл регулярный, 28-30 дн. Планирую вторую беременность. По результатам узи- овуляция есть своя, но эндометрий неровный из-за поствоспалительных изменений (хр.эндометрит после родов), от 3 до 8 мм на 15 день цикла.
Сдала гормоны на 5 д.ц:
Эстрадиол- 58 пг/мл (39-189)
ЛГ - 4,6 мМЕ/мл (норма фол.ф 1-18)
ФСГ - 5 мМЕ/л (норма фол.ф. 4-13)
Пролактин - 277 мМЕ/л (норма 68-617)
ТТГ - 1,2 мМЕ/мл (норма 0,47-4,64)
На 7 д.ц. сдавала:
Тестостерон - 2 нмоль/л (норма 0,17-2,5)
17-ОН-прогестерон - 5,2 нмоль/л (норма фол.ф. 1,28-4,83)
Кортизол - 345 нмоль/л (норма 115-1000)
ГСПГ - 72,3 нмоль/л (норма 34,3-147,7)
На 23 д.ц. сдавала:
Прогестерон - 46,7 нмоль/л (норма лют.ф. 1,91-56,64)
Эстрадиол - 708 пмоль/л (норма лют.ф. 91-861)

Гинеколог назначила мне лечение воспаления антибиотиками (Сумамед), иммуномодулятор Генферон, а после этого сказала мазать Дивигель 1г. в первой половине цикла и пить Дюфастон после 14 д.ц., и так несколько месяцев. На мой вопрос "зачем Дивигель?", она ответила, что у меня гипоэстрогенемия. И при беременности она скорее всего назначит мне прогинову. Хотя неровность эндометрия, по её словам, обусловлена воспалительными изменениями.
Но ведь эстрадиол в пределах нормы, хоть и ближе к нижней границе. У меня ф-к.мастопатия и подозрение на фиброаденому в одной железе и я боюсь мазать Дивигель. Врач об этом осведомлена, но всё равно назначила.
Скажите, пожалуйста, является ли такой уровень эстрадиола в фолликулярную фазу показанием к приёму Дивигеля и его аналогов?
Считается ли это гипоэстрогенемией?
Можно ли вообще применять Дивигель и Дюфастон при ф.-к.мастопатии?
Или просто обойтись антибактериальной терапией?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2015, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ считается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.