Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2014, 21:37
AstraO AstraO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
AstraO *
помогите расшифровать анализ крови

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови.

Мне 37 лет, рост 163, вес 53 кг. В минувшую пятницу почувствовала недомогание, в субботу-воскресенье у меня была температура 38,7-38,8, жаропонижающие сбивали ее на время, затем она снова поднималась. Привычных признаков ОРВИ (насморк, боль в горле, кашель) нет. Болела голова (боль отдает в глаза, особенно при движении глазами вверх-вниз и в стороны) и спина в районе поясницы, периодически бил озноб. Давление все эти дни нормальное для меня (65-70/105), но пульс 95-99.
Сегодня температура у меня нормальная, но боль при движении глазами сохраняется, спина побаливает теперь больше в верхней части, как бы ломит, но слабее, чем в выходные. Увеличен лимфоузел на шее с правой стороны. Общая слабость и быстрая утомляемость тоже сегодня в наличии. Хронических заболеваний у меня нет, по крайней мере, пока не ставили диагнозов.
Дней за 12 до этого у меня было сходное состояние, только температура была не выше 37,4 и дня за 2 все нормализовалось. Списала на то, что в тот раз отравилась чем-то.
Сдала сегодня общий анализ крови, смущают меня отклонения. Подскажите пожалуйста, судя по ОАК есть ли причина для беспокойства? Что следует из таких показателей?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2014, 12:03
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Распечатка с гистограммами эритроцитов и тромбоцитов не поместилась, а на них тоже желательно взглянуть.


Если верить анализу, имеется панцитопения - а это повод посетить врача.

Но этому анализу верить нельзя, ибо
1. МСНС превышает физиологический порог, что говорит о некорректно выполненном анализе.
2. На гистограмме лейкоцитов отмечается артефакт слева, что говорит о неверном подсчете лейкоцитов и, вероятно, тромбоцитов.
3. Калибровка анализатора какая-то корявая, но это больше интуитивно, т.к. доказать это через интернет нельзя.


Лучший вариант - повторить анализ в сетевой сертифицированной лаборатории.

Комментарии к сообщению:
OlgaVK одобрил(а): Но этому анализу верить нельзя
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2014, 23:23
AstraO AstraO вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
AstraO *
Спасибо Вам большое за ответ, Александра Сергеевна! Анализ повторю на днях в другой лаборатории.
Посетила терапевта, ничего мне не прояснили, посоветовали обследовать практически все органы... Упоминалась в планах и биопсия костного мозга (наверное не так правильно называется, я смысл передаю). Испугалась я очень. Так что вся надежда на повторный ОАК.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.