Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2014, 14:21
o_lissa o_lissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2013
Город: омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
o_lissa *
Грудное вскармливание, возможно ли?

Добрый день!
Меня зовут Олеся.в 2013 году в мае у меня была удалена щитовидная железа( Рак щитовиной железы папилярный st1t1n0m0 клиничесткая группа 3).В апреле 2014 года я забеременнела и дата родов на январь 2015 года.Сейчас у меня 32 недели.В связи с чем встал вопрос могу ли я после рождения ребенка кормить грудью? Так как меня терапевты пугают ,что при дозе 175 мг л-тироксина есть опасность для ребенка.Анализы мои 0,4 ТТГ при дозе 175 тирксина.Жду ответ с нетерпением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2014, 14:26
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете в любом случае.
Единственное только, надо будет после родов решить, что там с ТГ и антителами к ТГ и какую дозу вам получать - заместительную или супрессивную, если это раньше не проводилось. Если же вы сейчас находитесь на заместительной дозе именно потому, что эти вопросы уже были решены, то тем более ничего не страшно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2014, 14:37
o_lissa o_lissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2013
Город: омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
o_lissa *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Можете в любом случае.
Единственное только, надо будет после родов решить, что там с ТГ и антителами к ТГ и какую дозу вам получать - заместительную или супрессивную, если это раньше не проводилось. Если же вы сейчас находитесь на заместительной дозе именно потому, что эти вопросы уже были решены, то тем более ничего не страшно

У меня супрессивная терапия.Как быть в этом случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2014, 14:53
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда доза должна быть выше, чтобы ТТГ был менее 0,1. Именно такой показатель говорит о супрессии.
Однако если у вас Т1N0M0 , можно будет подумать и переводе на заместительную, пара лет уже прошло. Для этого нужно будет проверить ТГ и антитела к нему сначала просто, а потом (если ТГ низкий) на отмене тироксина или тирогене. Раньше это проводили? Если нет, этим как раз и можно будет заняться после родов. На ребенка ваши манипуляции после родов не повлияют
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2014, 17:30
o_lissa o_lissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2013
Город: омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
o_lissa *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Тогда доза должна быть выше, чтобы ТТГ был менее 0,1. Именно такой показатель говорит о супрессии.
Однако если у вас Т1N0M0 , можно будет подумать и переводе на заместительную, пара лет уже прошло. Для этого нужно будет проверить ТГ и антитела к нему сначала просто, а потом (если ТГ низкий) на отмене тироксина или тирогене. Раньше это проводили? Если нет, этим как раз и можно будет заняться после родов. На ребенка ваши манипуляции после родов не повлияют
'Хорошо насчет перехода на заместительную я поняла и какие анализы тоже.

Но можете мне объяснить,чуть более подробно с аргументами почему мне можно кормить при такой дозе гормона?

Я хочу быть уверенной что нет вреда в этом.

Кормить я хочу я понимаю что лучше ГВ нет ничего для малыша.

Так как врачи из роддома уверяют что нельзя и типа Вам это в дальнейшем аукнеться проблемами с щитовидкой у ребенка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2014, 22:07
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет своей щитовидной железы, и вы принимаете тироксин в такой же дозе, как вырабатывала бы ваша щитовидная железа, будь она здорова. Доза определяется вашей потребностью, и нет той грани, когда "безопасная" доза превращается в "небезопасную".
Как вы думаете, мы отрезаем всем женщинам перед кормлением щитовидную железу, чтобы она не навредила ребенку?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2014, 23:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от o_lissa Посмотреть сообщение
Так как врачи из роддома уверяют что нельзя и типа Вам это в дальнейшем аукнеться проблемами с щитовидкой у ребенка.
Посоветуйте врачам из роддома почитать учебник по эндокринологии для 4 курса института. Когда мы учились, хороших учебников еще не было - видимо, с тех пор они не интересовались положением дел.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2014, 23:55
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то странно получается, пока ребенок внутри, по мнению врачей роддома, прием безопасен, а снаружи-вреден? Для ребенка самым безопасным и более того-полезным, питанием является материнское молоко. В Вашем случае в том числе. Разве в инструкции к тироксину сказано о запрете лактации?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2014, 14:38
o_lissa o_lissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2013
Город: омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
o_lissa *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Посоветуйте врачам из роддома почитать учебник по эндокринологии для 4 курса института. Когда мы учились, хороших учебников еще не было - видимо, с тех пор они не интересовались положением дел.

То есть они мне не могут запретить кормить грудью? и при рождение в род зале обязаны дать ему мое молоко? Верно?

Тогда я только за!!!!! Тем более первого кормила и все были счастливы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2014, 23:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За ребенка отвечаете Вы. И решения по поводу его здоровья, если это не экстремальная ситуация, должны приниматься родителями, дейтсивя медперсонала подлежат обязательному согласованию. Если акушерам лень заглянуть в учебник, а портить отношения с ними Вы не хотите, сходите заранее к эндокринологу и возьмите у него заключение, что грудное вскармливание не противопоказано (хотя для эндокринолога это звучит как "дважды два четыре")
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.