Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2014, 12:09
Vlada80 Vlada80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vlada80 *
Беременность, гипотериоз и реакция на L-тироксин.

Добрый день!
Мне 34 года, вторая беременность. Первая беременность была в 2011 году, протекала без осложнений и отклонений,родила здоровую девочку.
Рост 169 см,вес 66 кг. Последняя менструация 13.09.2014г., продолжительность цикла 27 дней. На данный момент срок беременности 7 недель.
При планировании данной беременности проходила обследование у гинеколога в июле, в том числе сдавала анализы на гормоны щитовидной железы.
Результаты были следующие:
Т4 свободный 14,9 пмоль/л
ТТГ 3,12 мЕд/л
АТ-ТГ 129,6* Ед/мл
АТ-ТПО 198,7* Ед/мл
С этими результатами пошла к эндокринологу, мне было проведено УЗИ в заключении написано: Эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы. По результатам анализов и личном осмотре врач поставил диагноз: Хронический аутоимунный тиреодит. Врач назначила лечение Тиреосаном на 4 месяца по схеме, а также за 2 месяца до наступления беременности и 3 месяца после наступления беременности принимать Фолио. В октябре прийти на повторный прием с новыми анализами.
На этой неделе сдала повторно анализы.
Результаты следующие:
Т4 общий 110,7 нмоль/л
Т4 свободный 15,4 пмоль/л
ТТГ 4,6* мЕд/л
АТ-ТТГ 113,8* Ед/мл
АТ-ТПО 220,4* Ед/мл
Врач сказала, что у меня гипотериоз, что это опасно для моей беременности, нужно срочно принимать меры и назначила L-тироксин 50мкг каждый день за 30 минут до еды. В первые 3 дня принимать по пол таблетки. А также каждый день Тиреосан по 8 капель за 30 минут до еды пока незакончится флакон. У меня примерно еще пол флакона капель. Ну и продолжать принимать Фолио.
На третий день приема L-тироксина с утра заметила на коже проявления крапивницы,которые часа через два проходят, вечером возникли вновь - волдыри и рубцы. С утра сегодня тоже были несколько волдырей, сейчас прошли. Расположены хаотично. До этого аллергией ни на лекарства, ни на продукты не страдала.
Телефона врача у меня нет, смогу попасть к ней только в четверг.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция на прием L-тироксина? Т.к. других новых продуктов в рационе нет и новых препаратов я не принимала. Как мне быть, продолжить ли прием этого препарата, несмотря на рекацию (я должна сегодня принять уже целую таблетку)? Если прекратить применение данного препарата до посещения эндокринолога, т.е. до четверга, не будет ли это угрозой моей беременности?
Помигите, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2014, 12:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А тиреосан и фолио Вы тоже принимаете? Тиреосан не нужен совершенно, это не лечение. Если появление крапивницы связываете именно с тироксином, а не с другими принимаемыми Вами препаратами, то можно сменить бренд (например, на эутирокс или баготирокс).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2014, 13:03
Vlada80 Vlada80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vlada80 *
Крапивницу связала именно с приемом L-ироксина, потому что это единственный новый препарат,который яначала принимать. Она возникла вчера утром после сна и вечером перед сном, на третий день приема. Также принимаю тиреосан и фолио. Тоже думаю, что от Тиреосана толку никакого нет, т.к. за 3,5 месяца приема антитела не понизились. Скажите пожалуйста, если сменить бренд, то принимать также по 50 мкг в день или у этих препаратов должна быть другая дозировка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2014, 13:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела не надо "лечить" и не надо "снижать" - уровень антител не является и никогда не являлся показателем эффективности лечения. Так что и "контролировать" их тоже не надо. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173 При смене бренда дозировка та же и контроль ТТГ через 6-8 недель.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2014, 14:18
Vlada80 Vlada80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vlada80 *
Еще один вопрос, если можно. Сегодня с утра я не приняла L-тироксин. Можно ли после приема пищи, через 2 часа его (эутирокс) принять или сегодня уже не принимать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2014, 14:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принять можно, но эффективность данной дозы в этот день будет снижена.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.