Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2014, 18:47
IrinaKazanzhiu IrinaKazanzhiu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaKazanzhiu *
ТТГ сильно ниже нормы при планировании беременности

Уважаемые, подскажите, SOS!!!!!
Мне 36 лет, вес 54, рост 160.
8 месяцев назад (сентябрь 2013) ТТГ был 4,4 (была неразвивающаяся беременность). Т3, Т4, АТ ТПО - в норме. Мне назначили L-тироксин 50 для снижения ТТГ.
Проконтролировала через 3 месяца (декабрь 2013):
ТТГ 0,635 (0,4-4,0),
Т3 - 1,6 (1,1-3,1),
Т4 - 120,6 (55-137),
АТ-ТПО <3 (<5.6).
Продолжила пить L-Тироксин и через 5 месяцев (май 2014) ТТГ - 0,079 (0,4-4,0). Намного ниже нормы. Т3 и Т4 не сдавала еще. Решила просто проверить ТТГ, конечно же сдам в ближайшие сроки.
Подскажите - это передозировка тироксином? Я активно планирую беременность. Можно? Если я прекращу пить L-тироксин, восстановится ли ТТГ? Что мне делать? Я в панике! Правда ли, что для восстановления ТТГ нужен минимум год?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2014, 22:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправда Откуда это взялось?
Беременность точно еще не наступила?
ТТГ низкий на фоне небольшой дозы тироксина - значит, нужно отменить тироксин. Если свТ4 в норме, низкий ТТГ беременности не помеха. В любом случае, повторить ТТГ следует через 6-8 недель после отмены, а в случае наступления беременности и раньше.

Из паники нужно выйти, повода для нее нет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.