Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2014, 20:15
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на чувствительность к анестетикам

Заранее прошу прощения, если создала тему не в том разделе.

Дело в выборе препарата для местной анестезии в стоматологии. Новокаиновый опыт в детстве явно мне показал, что этого препарата мне стоит избегать (после всегда было плохо, тошнота, рвота, сердцебиение, испарина и обмороки). Обезбаливали лидокаином - 15 лет полет нормальный. Но последние 2 введения лидокаина также закончились неудачно. Месяцев 9 назад получила "отходняк", как от новокаина в детстве (сутки в лежку), 4 месяца назад стало плохо сразу после инъекции: усилилось сердцебиение (пульс считала врач), появилось ощущение удушья. Через 15 минут покоя и нашатыря состояние нормализовалось.

Обратилась в новую клинику для стоматологического лечения. Рассказала о своей реакции при заполнении анкеты, в связи с чем врач отказалась использовать в моем случае анестетики без результатов анализа на переносимость (кажется, так).
Сначала мне показалось это разумным и я согласилась. Но теперь уже представляется сомнительной необходимость (и показательность?) такого тестирования.

Допустим, этот тест покажет, что какой-нибудь убистезин мне можно. Будет ли это означать, что это гарантия непроявления нежелательной реакции? Насколько я понимаю суть аллергии, она может впервые проявиться в любом возрасте (?), то есть если я сегодня не покажу кровь, реагирующую с препаратом, это не значит, что завтра она тоже не будет на него реагировать? Что мне теперь, в день каждого похода к стоматологу сдавать этот тест?

И вообще я не уверена, что испытывала именно аллергическую реакцию. Может, это психосоматическое что-то, вроде панической атаки? Стоматология - вообще стресс ведь...

Мне не жалко венозной крови, просто этот тест тоже небесплатный, да и свободного времени у меня не сказать чтобы вагон, каждое отклонение от графика даже на полчаса приходится заранее планировать и немало трудиться для того, чтобы оно стало возможным. Потому хотелось бы избежать ненужных действий.

Буду очень признательна за мнение уважаемых консультантов по данному вопросу. И что мне нужно сделать, если я захочу получить анестезию без этого теста - подписать информированное согласие на возможные последствия? искать другую клинику?

P.S. Я прочла материалы форума по этой теме, но не могу понять, этот тест и есть диагностирование lgE -реакции? (мой называется РДГК). И является ли моя биография тем самым "уже случившимся случаем", при котором такое тестирование все же показано? Ведь аллергическая реакция не проходит же просто от нашатыря и полежать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2014, 20:33
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша реакция больше похожа на психоэмоциональную, а не на аллергическую.
В принципе, в мире принято делать анестезии без проведения тестов, но всё может упираться в законодательство Беларуси (например, на Украине такие тесты требуются в приказном порядке).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2014, 01:36
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В гос. учреждении меня принимают без теста, так что вряд ли есть такое требование на уровне закона (уж в гос. бы его соблюдали неукоснительно). Но, скорее всего, Вы правы в причинах, у нас недавно активно муссировался случай со смертью пациентки от общей анестезии в частной клинике, народ требовал расстрел всех причастных, а Президент, как всегда, едва ли не рвался выполнить волю народа собственноручно. Так что не исключено, что это нововведение - просто личная инициатива администраций частных медицинских учреждений, чтобы себя обезопасить дополнительно ((( и вряд ли я тогда что-то изменю, сменив клинику.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.