Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2013, 14:54
Marttha Marttha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: Рф
Сообщений: 13
Marttha *
После сложного удаления

Здравствуйте!
Тут была моя тема, это был мой зуб, просто захотелось сменить ник... (замучилась болеть).
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289728
Сначала хотела подробно описать свои похождения за эти два месяца - потом стерла... Если вкратце
Была-таки попытка зуб перелечить - с микроскопом... недолгая и неудачная - четвертый канал вроде нашли и прошли, а при высверливании стекловолоконного штифта корень перфорировали. По словам врача... Снимок не отдали. Замазали кальцием, предупредили, что будет сильно болеть и отправили удалять -- к лорам.
Вообще найти того, кто бы удалил без отправления в больницу оказалось большой проблемой. А в больницах удаление предлагали только в комплекте с операцией на пазухах и даже на носу (после пятиминутной консультации прописывали мне септопластику и вазотомию - нос к тому времени стало закладывать - пользовалась каплями). Обошла кучу врачей... Думала о том, чтобы прийти в поликлинику по месту жительства, КТ не показывать, просто сказать - болит...

В общем в итоге хирург, который взялся, удалял с разрезанием десны и надкостницы как при операции резекции верхушки корня. Когда вытаскивал зуб, увидел в одном из корней обломок инструмента (не знаю, в каком именно). Пломбировочный материал вышел вместе с небным корнем. Сказал, что перфорации нет. Спросил меня засыпать ли мне в лунку костного материала для лучшего формирования кости вроде бы. Вообще вопрос удивил -- это медицинский вопрос, доктору должно быть виднее. Сумма там совсем небольшая.... Спросила - не может ли этот материал вызвать какие-то проблемы? -- Нет, не может; перфорации нет, так что можно смело сыпать... Ок, сделал.

Сейчас идет шестой день после операции. До сих пор отекает щека (максимум был на четвертый день, сейчас немного, но меньше), но беспокоит больше то, что десны на 7-ом и 8-ом соседних зубах до сих пор очень сильно опухшие. При чистке из них идет кровь. Опухли к вечеру после удаления и отек до сих пор ничуть не спадает.
Более того, опухает десна над передними зубами, там даже пузырек какой-то появился. И спереди и со стороны нёба тоже, особенно по утрам. Фото передних прикреплю, а к молярам из-за отёка щеки и всего остального не подлезть. Врач уверяет, что это норма... А опухоль на передних вообще не имеет связи со всей ситуацией.
Сегодня последний день пью Цифран СТ и тавегил, полощу рот хлоргексидином, делаю аппликации с Метрогилом-Дента и облепиховым маслом.
Действительно ли это норма или нужно что-то предпринять?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2013, 15:01
Marttha Marttha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: Рф
Сообщений: 13
Marttha *
Почему-то отредактировать тему, чтобы вставить рисунок, не получилось
Изображения
Тип файла: bmp gum.bmp (100.7 Кб, 28 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2013, 17:13
Marttha Marttha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: Рф
Сообщений: 13
Marttha *
Заметила сейчас, что на восьмом слева внизу тоже больно жевать, пощупала десну - тоже припухшая... (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2013, 22:09
Marttha Marttha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: Рф
Сообщений: 13
Marttha *
Ну и для полноты картины напишу, что постукивание по семерке немного болезненно, особенно в части, ближней к дыре от шестерки. Просто не жую на этой стороне, не знаю, насколько сильными были бы болевые ощущения...
Так может быть в норме после удаления или надо сделать снимок, чтоб убедиться, что семерку не задели?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2013, 22:39
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грустно, что зуб не удалось сохранить. Стекловолоконные штифты действительно имеют серьёзный недостаток - трудность извлечения при необходимости.

Отёк пройдёт, не переживайте. Видимо травматичное было удаление (зачем десну и надкостницу резали - неясно). Либо индивидуальная реакция на тот препарат, что помещён в лунке (но это очень маловероятно). Оперирующему врачу виднее нужно ли что-либо предпринимать.

О соседнем 7-ом зубе до полного исчезновения отёка не беспокойтесь. Скорее всего он тоже самостоятельно успокоится к тому времени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2013, 11:09
Marttha Marttha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: Рф
Сообщений: 13
Marttha *
Зуб по-моему не очень-то и старались сохранить, от этого ещё грустнее... -- за час с небольшим был пройден 4-й канал, сделана перфорация, по-видимому сломан инструмент, а снимок при этом был сделан всего один -- "отчетный" для карточки в самом конце приема.
КТ врач открыл только после того, как я пожаловалась на боль при работе в канале (после анестезии). Второй укол - снова боль... Потом может за другой канал принялся, не знаю, но что-то продолжал делать. В общем, теперь уже поезд ушел.


Разрезание десны было запланировано до начала операции. Насколько я поняла из объяснений -- для хорошего обзора и удобства при вычищении грануляций вблизи пазухи... Вы писали, я помню, что можно обычным образом удалять, и на другом форуме тоже писали. Но устала искать хирурга, который считал бы также. Очень боялась, в основном осложнений, потому что ясно, что травматичность больше, больше риск инфицирования (в т.ч. пазухи) при таком способе. Но куда деваться - пошла...
Там ещё лоскут откуда-то перемещался для закрытия лунки. Не со щеки похоже, щека вроде целая...
Про само удаление хирург сказал, что оно было не травматичное... так что, мол, зря я волнуюсь...

Врач, кстати, понравился своей адекватностью в общении. Сам без вопросов с моей стороны рассказал, что и как будет делать. И на появившиеся вопросы ответил спокойно абсолютно, не усматривая в них цели задеть профессиональное самолюбие.
А то была женщина, которая при единственном уточняющем вопросе, что именно мне предстоит, отреагировала так: "вот у тех, кто не доверяет врачу, обычно и случаются всякие осложнения! Зачем тебе это знать??" Пойти к ней после слов про осложнения я не смогла... Хотя, возможно, она обошлась бы просто удалением))
Да, а ещё этот хирург не пытался продать свои услуги по удалению зубов Вот правда, от некоторых ощущение, что они не зубы лечат, а гербалайф продают, это отталкивает... Хотя, опять же, специалисты может и не плохие...
Ладно, это отступление, которому скорее всего здесь не место.

В общем со щеки опухоль постепенно спадает. А вот с десен над 7-м и 8-м - нет, вообще ни капли.
Ещё в носоглотке временами появляется какой-то привкус неприятный, как от гнилых зубов. Чувствовала такой же, когда зуб вырывали. Это тоже беспокоит. Но видимо теперь только ждать... Записана на снятие швов через неделю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2013, 15:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поэтому и отёк такой большой, что доктору захотелось лучшего обзора и удобства. Пройдёт, конечно, всё. И десна пройдёт. И запах исчезнет. У Вас только впечатления об удалении зуба останутся в памяти негативнее, чем оно есть на самом деле при щадящем отношении к пациенту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2013, 17:56
Marttha Marttha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: Рф
Сообщений: 13
Marttha *
Если останутся только впечатления -- я буду очень рада...
А можно ещё вопрос?..
Вот если на КТ было видно, что в некоторых местах кость, которая отделяет корни зубов от гайморовой пазухи, разрушена, то отсутствие сообщения с пазухой в моем случае означает, что кое-где лунку зуба от синуса отделяет только утолщенная слизистая? Значит искусственная кость может иметь контакт с этой слизистой и в отдельных редких случаях-таки провоцировать воспаление, как и пломбировочный материал?
Вообще нашла вот такую информацию про искусственную кость, жаль только поздно...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2013, 22:48
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остеотропные препараты не должны обладать антигенными свойствами, поэтому провоцировать воспаление они не могут.

По поводу поздно прочитанной статьи сильно не переживайте. Она содержит только частное мнение одного доктора, составленное преимущественно на личном опыте. Если бы доктор привёл какие-нибудь удовлетворяющие принципам доказательной медицины исследования, подтверждающие его правоту, то тогда, может быть, и появился бы повод для переживаний...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2013, 10:20
Marttha Marttha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: Рф
Сообщений: 13
Marttha *
Destination, спасибо Вам за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.