Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2013, 21:23
Azrail Azrail вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Azrail *
ТТГ,узел щитовидной железы,беременность

Здравствуйте уважаемые врачи!Ситуация следующая на сроке 8 недель сдала анализы для постановки на учет в женской консультации,в перечне анализов есть анализ ТТГ,результат следующий 0,2894.В наличии имеется узел на щитовидке размер 7мм,обнаружили его около 5 лет назад,узи делала для себя,в течении всего этого времени его размер не меняется,размеры щитовидной железы в норме,ничего никогда не беспокоило по этой части.Скажите пожалуйста насколько опасно такое понижение ТТГ,может ли влиять узел на результат анализа,и как беременность повлияет на узел,какова вероятность его роста и перерождения?И каковы мои дальнейшие действия?Я была сегодня с этим вопросом у очного эндокринолога,он говорит что это нормально такое снижение,про узел ничего не сказал,а в консультации паникуют что надо лечить и сдавать расширенные анализы.Сейчас 10 недель,самочувствие хорошее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2013, 22:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В консультации не читали учебников, даже студенческих. Нормы ТТГ в первом триместре не такие, как на бланке указаны. ТТГ 0,28 в 8 недель - НОРМА, а не снижение, и смотрим мы ТТГ в этом сроке, чтобы повышение не пропустить.
Узел 7 мм без подозрительных характеристик не требует дальнейших действий. Вероятность "перерождения" узла нулевая, если он доброкачественный, он таким и останется, вероятность роста есть у любого узла.
Препараты йода назначили в консультации, или только паникуют при виде нормальных анализов? Что лечить собираются, не объяснили Вам?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2013, 22:13
Azrail Azrail вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Azrail *
Спасибо большое за Ваш ответ! В консультации дали направление на консультацию эндокринолога, я сказала врачу что была сегодня у нашего врача (на работе есть врач в мед сан части он как раз таки эндокринолог-терапевт),он сказал что это норма и ничего делать не нужно, на что врач ЖК ответила,ну вообще-то когда мы отправляем девочек к эндокринологу они назначаю анализ на ТТГ повторный+Т4 и Т3 и обязательно заместительная терапия. Так это что получается,врач говорит норма, а я его буду хватать за грудки и требовать лечение и анализы. Они мне не оставляют выбора,получается что просто с "ответом что все в норме и ничего не нужно" они меня не примут.Просто задав здесь свой вопрос,я хотела получить еще одно компетентное мнение по-поводу своего анализа, спасибо вам большое,по крайне мере я перестану нервничать и накручивать себя по этому поводу и не побегу сломя голову на прием.
Р.S: ошиблась в значениях не 0,2894, а 0,284.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2013, 20:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и обязательно заместительная терапия.
Врач что-то путает. Чем ниже ТТГ, тем больше в организме тироксина, про заместительную терапию речи вообще не идет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2013, 10:41
Azrail Azrail вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Azrail *
Скажите пожалуйста,нужно ли делать контроль узла во время беременности,и может надо его все таки пунктировать?Повторюсь узел 7 мм изоэхогенный,в течении нескольких лет его размер не изменен,узист на последнем узи сказал забыть о нем на пару лет.Просто я очень мнительная и у меня канцерофобия(((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2013, 14:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно пунктировать и не нужно контролировать. Изоэхогенный - это не подозрительно в отношении микрокарциномы. Можно забыть на пару лет, это правда.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2013, 10:06
Azrail Azrail вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Azrail *
Спасибо большое за ваши ответы))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.