Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.11.2013, 10:47
Arabesik Arabesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Севастополь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Arabesik *
АИТ или ДТЗ?

Здравствуйте. В октябре 2013 года обратилась к терапевту с жалобами на общее плохое самочувствие, учащенное сердцебиение (120 у.мин в покое), тремор всего тела особенно утром, плаксивость, раздражительность, постоянное ощущение жара, боли в суставах на протяжении почти года, мышечная слабость рук и ног. Терапевт направила на анализы на гормоны, УЗИ щитовидки и после этого к эндокринологу.
Результаты:
ТТГ 0,06 при норме 0,17-4,05
Т3общ 5,13 при норме 1,2-2,8
Т4 св. 74,94 при норме 11,5-23,0
АТТГ 2911,62 при норме 0-100
АТТПО 29,6 при норме 0-50
Результатов УЗИ к сожалению на руках нет, но точно помню, что железа увеличена, плотная, однородная.

С результатами анализов и УЗИ побывала у 2х эндокринологов (к одному срочно отправил УЗИст в стационар, т.к. состояние уже доходило до потери сознания), второй-эндокринолог по участку, где буду состоять на диспансерном учете.
В стационар меня не положили, назначили лечение: тирозол 5мг по 2 таб 3 р/д (итого 30 мг) в теч. месяца. Конкор 5 мг по 1 т. 2 р/д, афобазол 1 т. 2 р/д, панангин 1 т. 2 р/д. Диагноз поставили АИТ.
В поликлинике врач с лечением согласился, добавил только милдронат по 1 таб в теч месяца. Но диагноз под ? ДТЗ

Подскажите пож. чем грозит такая неточная постановка диагноза. Отличаются ли тактики лечения при ДТЗ и АИТ. На сколько я слышала, что треотоксическая фаза АИТ не лечится тирозолом. Есть ли офтольмологические проявления при тиреотоксикозе при АИТ? Меня очень стали беспокоить глаза: распирание, жжение, слезотечение, жуткие отеки и верхних и нижних век. Глазные проявления усиливаются. Мне это приносит как физические, так и психологические страдания (на улицу выйти стыдно, в зеркало смотреть страшно). Каковы могут быть прогнозы глазных проявлений при АИТ и при ДТЗ. Влияет ли стабилизация функции ЩЖ на глазные проявления или это никак не всязано? Лечение назначенное врачем выполняю строго. На неделе мне на прием. К какому врачу идти? Который ставит ДТЗ или АИТ (обень боюсь ошибки в диагнозе и в связи с этим неправильной тактики лечения)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2013, 18:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Без всяких сомнений, это диффузный токсический зоб, он же болезнь Грейвса. При выраженном тиреотоксикозе в сочетании с проявлениями офтальмопатии (а похоже, Вы про нее и рассказываете) диагноз ДТЗ подтверждения не требует.

Цитата:
Подскажите пож. чем грозит такая неточная постановка диагноза. Отличаются ли тактики лечения при ДТЗ и АИТ. На сколько я слышала, что треотоксическая фаза АИТ не лечится тирозолом.
Диагноз "АИТ" говорит о том, что у доктора в голове некоторая путаница. Лечение назначено,тем не менее, как при ДТЗ, тиреотоксикоз при АИТ никакого лечения не требует. СвТ4 в четыре раза выше нормы также для АИТ нехарактерен абсолютно.
Панангин и милдронат отношения к лечению тиреотоксикоза не имеют, тирозол - основной препарат, конкор назначается до достижения нормальных показателей свТ4 и Т3.

Цитата:
Есть ли офтольмологические проявления при тиреотоксикозе при АИТ?
Офтальмопатия с тиреотоксикозом = ДТЗ

Цитата:
Меня очень стали беспокоить глаза: распирание, жжение, слезотечение, жуткие отеки и верхних и нижних век. Глазные проявления усиливаются. Мне это приносит как физические, так и психологические страдания (на улицу выйти стыдно, в зеркало смотреть страшно).
Вам следует немедленно обратиться с этими жалобами к человеку, который знает, как и когда лечить эндокринную офтальмопатию. Это может быть эндокринолог или (реже) офтальмолог, но если процесс активный и тяжелый, с лечением затягивать не стоит. Мы Вас не видим, поэтому конкретных рекомендаций дать не можем.
Неконкретные рекомендации таковы:
1. Избегать курения, в том числе пассивного - это важно
2. Применять увлажняющие средства - например, Систейн 1 к 2 раза в день в каждый глаз
3. Если на улице солнце, носить солнечные очки
4. Добиться нормализации гормональных показателей - как тиреотоксикоз, так и гипотиреоз способствуют ухудшению со стороны глаз

Цитата:
Лечение назначенное врачем выполняю строго. На неделе мне на прием. К какому врачу идти? Который ставит ДТЗ или АИТ (обень боюсь ошибки в диагнозе и в связи с этим неправильной тактики лечения)
У Вас ДТЗ. Когда был назначен тирозол? Когда планируется контроль гормональных показателей? СвТ4 и Т3 обязательно нужно проконтролировать через 3-4 недели после начала лечения
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2013, 21:46
Arabesik Arabesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Севастополь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Arabesik *
Спасибо огромное за ответ. К врачу нужно идти в 20х числах ноября, как раз будет месяц с начала курса тирозола. Анализы мне сказали сдать только на ТТГ и Т4 через 1,5 месяца после начала лечения.
Я уже подумывала сама сдать антитела к рецепторам ТТГ для подтверждения ДТЗ, но не нашла однозначной информации поможет ли мне это полностью исключить диагноз АИТ? Или в моей ситуации это будет уже лишним? Анализ не из дешевых, если уж сдавать, так знать наверняка, что не зря.
Про необходимость посещения офтальмолога и лечения по поводу глаз ни один из врачей мне не озвучили, хоть на глаза и обратили внимание вскользь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2013, 22:08
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотреть анализы нужно уже сейчас, раз в 20х числах будет месяц с начала приема 30 мг тирозола. ТТГ смотреть еще рано, он долго будет низким, меняется медленно. Хотя бы один свТ4
Антитела к рецептору ТТГ посмотреть можно, но это необязательно при офтальмопатии, потому что в таком случае ДТЗ в подверждении не нуждается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2013, 21:50
Arabesik Arabesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Севастополь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Arabesik *
Новые результаты анализов

Здравствуйте. Я в таком состоянии нахожусь от безисходности, что даже и не знаю, что делать. Я вновь побывала у врача, правда без записи и она толком не уделила мне времени, мне нужно было взять направления на анализы и озвучить мою проблему с глазами. Так вот о глазах врач опять промолчала, вообще без комментариев оставила мой вопрос. Назначила мне анализы ТТГ, Т4 св., АТТПО. Снизила дозу тирозола до 25 мг не дожидаясь результатов анализов и сказала явится к ней уже с результатами. В итоге после месяца приеме тирозола в дозе 30мг картина следующая Т4 св - 8,43 (норма 11,5-23), ТТГ 0,1 (норма 0,17-4,05). АТТПО 40,80 (норма 0-50) уж не знаю зачем назначила опять АТТПО, тем более, что он и был в норме. Я сама еще сдала АТ к рецепторам ТТГ - 39,59 (норма до 1,5)
Вопрос: АТрТТГ указывают на ДТЗ однозначно. я так поняла. Почему же за месяц у меня так резко упал Т4 и вырос ТТГ, вроде при ДТЗ показатели так быстро не нормализуются, а тут Т4 уже ниже нормы? Что мне теперь делать с тирозолом, очень боюсь попасть в фазу медикаментозного гипотериоза и усугубить картину с глазами. Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2013, 22:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Оснований для паники нет. Да, диагноз ДТЗ подтвержден, и надо лечиться, но Вы и так уже тиреостатики принимаете.
И да, Вы уже в медикаментозном гипотиреозе находитесь. ТТГ еще не успел подняться, а свТ4 уже низкий - картина, типичная для ДТЗ. И как раз потому, что такое бывает нередко, первый контроль свТ4 мы и рекомендуем через 3 недели проводить, а некоторые врачи еще и раньше любят. Если Вы дальше будете принимать 25 мг, то Т4 в следующий контроль будет "ниже плинтуса". Здесь нужно или снижать дозу до поддерживающей (10 мг, нпрм), либо до 15-20 мг и добавлять тироксин
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2013, 09:08
Arabesik Arabesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Севастополь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Arabesik *
А как снижать правильно? Я теперь к врачу только на следующей неделе попаду, затяну свой гипотериоз еще дальше, может мне пока хоть на один этап пройти по снижению дозы тирозола. Сейчас принимаю 25 уже 8 дней? Паникую я не из-за щитовидки и гормонов, а исключительно из-за возможной офтальмопатии, чтоб она у меня не пошла с нарастающей. Про щитовидку я итак все поняла, если за год-полтора не стабилизирую гормоны-пойду на операцию, без щитовидки люди живут. а вот если начнет прогрессировать офтальмопатия, то это процесс же необратим? И именно из-за этого я так надеялась на то, что диагноз ДТЗ не подтвердится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2013, 22:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как снижать правильно - получили гипотиреоз, значит, снижаем. Было 25, а на следующий день 10 или 15 - как врач решит. Можно до 15, с обязательным контролем свТ4 через 2-3 недели
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2013, 15:24
Arabesik Arabesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Севастополь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Arabesik *
Здравствуйте, уважаемая Анна и врачи форума.
Удалось мне в пятницу попасть к врачу в поликлинику. По осмотру: железа плотная, воспаленная. Пульс 100 уд. мин. (в принципе я почти бежала на прием и волновалась, обычно пульс редко сейчас подскакивет). Глаза отечные (диагноз экзофтальм или офтальмомапия точно не звучал).
Удалось мне взять на руки результаты УЗИ на момент первичного обращения 17.10.2013 г.
Контуры долей не четкие не ровные Капсула неравномерно уплотнена. передне-задний размер перешейка 5,2 мм. правая доля (по методу brunn) 9,3 куб.см вес 9,85г. Левая доля 8,7 куб.см вес 9,22г. Эхогенность ткани значительно снижена, структура мелкозернистая, диффузно-неоднородная за счет наличия мелких гипоэхогенных участков. местами сливающихся между собой и линейной исчерченности ткани. В обеих долях отмечаются начальные фиброзные изменения. В режиме ЦДК кровоток резко усилен. общий вес превышает возрастную норму (+6г.) Дополнительные образования не выявлены. Заключение: УЗ- признаки
гиперплазии и дифффузных изменений ткани ЩЖ.

Диагноз врача ДТЗ+аутоимунный тиреоидит.
Назаначения.Тирозол 10 дней 20мг, 1 мес. 15 мг (до этого доза была 25 мг в теч. 10 дней)
Преднизолон исключительно утром 6 дней- 4 таб*5 мг; 6 дней-3,5 таб *5 мг; затем 6 дней 3 таб*5 мг. На дозе 3 таб явка.
Эутирокс 25 мг 1/2 таб. через день
Явка через 3 недели. Анализы перед явкой никакие не сдавать. (А этоу же будет месяц с последних анализов) ОАК и печеночные пробы не назначены. на вопрос стоит ли идти к окулисту-пока НЕт. Уточню, что преднизолон назначен для лечения воспаления железы, а не глаз. Хотя врач сказала. что и глаза лечатся исключительно преднизолоном, так чтоб я не волновалась за это.

Считаете ли вы такую схему лечения обоснованной? Или мне всетаки задуматься о срочной смене врача? Таблетки горстями пить мне тоже страшно, ведь приходится еще пить омез, гепопротекторы, конкор, афобазол. очень меня пугает в данном случае преднизалон, еще и доза не маленькая, да и такое медленное снижение дозы тирозола навевает на сомнения. Хотя врач сказала, что с воспалением железа не справится сама и маленькие дозы опять приведут к выбросу гормонов. А не маловата ли тогда доза эутирокса, если врач решил пойти по схеме "блокируй и замещай" В общем я себя чувствую на пороховой бочке, вроде и по разным врачам метаться не хочется, но и здоровье у меня одно.

И еще вопрос, возможно он Вам покажется глупым и неуместным, но он мне не дает покоя. Мне 36 лет, ребенку 1,3. Мы с мужем планировали еще ребенка с маленькой разницей (не более 3х лет между детками) Я понимаю, что год-полтора, пока я прохожу лечения о беременности можно забыть, а потом, исходя из моих высоких антител к рецепторам ТТГ, большой риск рецидива тиреотоксикоза в ближайшие несколько месяцев. Как вы считаете, я могу еще мечтать о детях или мне в моем возрасте и состоянии здоровья уже пора отказаться от этой затеи и смирится. С мужем предстоит серьезный разговор на эту тему, он пока не допускаем мысли, что детей больше не будет, тем паче, что он младше меня на 6 лет. Ну а у меня в запасе совсем мало времени,это в 25 лет можно не мучить себя мыслью а когда и как, ждать полного выздоровления, а потом планировать детей, а я после 40 лет не решусь уже сама рожать.

Зарание спасибо за ответ, с уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2013, 23:11
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, такая схема не обоснована. Это я про преднизолон. По поводу тирозола я уже писала, если снижаем до 15 мг, Т4 через пару недель уже нужно смотреть, и при низких значениях добавлять тироксин.

Преднизолон не используют "для лечения воспаления железы". Для лечения активной ЭОП (средней тяжести или тяжелой) оптимальна была бы пульс-терапия, но через интернет не видно, есть ли показания. В случае, если используются таблетки, то стартовая доза обычно 6-8 таблеток (если не больше), и не на 6 дней. Толку не будет от четырех таблеток в любом случае, вред возможен.

Если Вы мечтаете в втором ребенке, и Вам 36 лет, то почему бы не рассмотреть более надежные варианты, чем консервативная терапия? Например, радиойод под прикрытием глюкокортикоидов, или оперативное лечение (но только уж всю убирать тогда надо)? Тогда можно не забывать о беременности и не ожидать с тревогой, получится полное выздоровление или нет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2013, 09:38
Arabesik Arabesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Севастополь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Arabesik *
Спасибо. Жаль, что не дождалась Вашего ответа и стала пить преднизолон. Но как теперь от преднизолона уйти, резко же нельзя бросать? Буду теперь искать другого врача. Как же нам на периферии сложно жить, залечат и глазом не моргнут, пока найдешь специалиста, можно уже без последнего здоровья остаться Прям безысходность какая...Если бы не форум, вот так отдаться в руки врачу, доверять, выполнять дисциплинированно все назначения, а что в итоге...
По поводу операции, все таки у меня заболевание выявлено впервые, до этого не было проблем с железой никаких и никогда, поэтому я таки попробую консервативное лечение, ну а если не поможет-пойду с чистой совестью на радикальное. Да и кто мне сейчас радикальное лечение предложит, пока речи даже нет об этом... Это надо ехать в Киев в Институт Эндокринологии, а от малыша не уедешь так далеко и надолго.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.