Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2013, 20:53
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
мальчик 1,5 года не отходит от матери

Уважаемые доктора, добрый день!
Левке, моему сыну, 1, 5 года. Активный, здоровый ребенок.
Сейчас вот уже как месяц живем у моего отца, то есть деда Левы (ремонт в нашем частном доме).
Большую часть времени с ребенком провожу я. Дед играет и общается днем ( во время обеда), и вечером, папа Левки- когда приходит с работы.

Проблема последнего времени - ребенок не желает играть с папой, когда в квартире я. Не дает мне мыть посуду или готовить, подходит, тянет за руку и если я не иду за ним - начинает плакать. С папой, когда меня нет дома, по словам папы, играет хорошо и не капризничает.

Часто, даже когда никого нет дома, например, утром когда я покормлю Леву и хочу поесть сама, он начинает канючить, тащить меня за руку поиграть и мои объяснения, что "мама хочет тоже поесть" не помогают. В игрушки на кухне играет не долго, лезет снова ко мне.

Нормальны ли такие реакция и поведение ребенка в этом возрасте? С папой Левы у нас, наверное, не совсем идеальные отношения, может быть Лева все чувствует .. но от этого объяснения не легче.

Поделитесь своим мнением пожалуйста. Список литературы изучила. Начала с "Не рычите на собаку"...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2013, 21:00
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Еще добавлю вопрос - ребенок часто просыпается во время дневного сна, спустя час или пол часа после засыпания и начинает сильно плакать, прям до всхлипов и плач навзрыд такой. Успокаивается долго (минут 5-15) только на руках, когда пою что-то или качаю.
Пыталась проанализировать что именно может вызывать плач: один раз начал плакать, затем описался ( в памперс) и сразу заснул сам, без укачивания на руках.
Никаких громких шумов, изменений в комнате не происходит. Я лежу рядом (читаю или сплю). Бывают дни, что спит без плача, но чаще всего с ним.
Мне кажется, что это не вполне нормально и Левку что-то беспокоит. Плачет как- будто из-за страха, но страха чего - не могу понять...
Норма это или нет? Что попытаться сделать, чтобы понять что является причиной такого плача?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2013, 19:28
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Уважаемые врачи, я как-то не правильно задала вопросы или не в том разделе?.. Или?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 12:43
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Добрый день, уважаемые специалисты!
Хочу рассказать о моем сыне и его поведении, которое меня тревожит, а самое главное -я не знаю как быть и как действовать в сложившейся ситуации.
Я уже писала кратко о том, что происходит, но ответа, к сожалению, не получила. Прошло уже почти полгода, а проблема не разрешилась, а скорее усугубилась.

Первый момент, который у меня вызывает волнение и ощущение, что так быть не должно - это наше пробуждение с Левкой утром и последующие действия. Ребенок у нас почти все время находился или со мной, или с мужем или с няней ( первые пол года), то есть играть один не привык и делает это довольно редко. Увлекает его только игра в машинки, он их может долго катать по столу, по полу по стенам, во все остальные игры с ним надо сидеть рядом и играть.
Также вошло в привычку то, что он заставляет нам с мужем и дедушку что-то делать, например брать веник или метлу и подметать мусор, сам тоже иногда берет в руки, но чаще всего просит меня, к таким же просьбам относится - взять самолетик мне в руки и ходить с ним по квартире изображая его полет, то как он взлетает и садиться. Ребенок при этом идет рядом и его все устраивает, сам чаще всего брать в руки самолетик не хочет.

Так вот про утро. Когда мы живем у дедушки в квартире ( 3 дня в неделю), мы просыпаемся и Левка первым делом тащит мне метлу и совок, чтобы я подметала, он говорит: "кака" - мол убирай мусор, подметай. При том, что пол в общем-то чистый. Когда я ему говорю, что мне надо пойти умыться, почистить зубы, а потом я уже с ним поиграю - он начинает канючить, тыкать в меня шваброй, плакать, падать на пол. Тут я не понимаю - стоять на своем и идти умываться или слушать Леву и подметать пол...
Дальше - мы умылись, идем на кухню и я пытаюсь варить кашу, пытаюсь потому что Ле оттаскивает меня от плиты, мыча, что надо идти с ним в комнату и играть. Когда каша сварена и я его покормила, я пытаюсь поесть сама - Лева выталкивает меня со стула, тянет за руку в комнату, начинает скандалить и заливаться горючими слезами если я не иду.
Что я пробовала делать с этой ситуации: просить Леву принести из комнаты игрушки и поиграть на кухне пока я ем, приносила сама, ничего не делала, а только лишь говорила, что я поем и после этого мы пойдем с тобой играть, ну и пробовала приносить еду в игровую комнату - сидеть там есть, но там он тоже просит чтобы я села прям рядом с ним, где он играет.
Мне кажется не очень нормальным такое поведение ребенка. Я не понимаю где не так и что не так я сделала и, видимо, продолжаю делать...

Наверное, правдой будет сказать, что мы его балуем и многие вещи позволяем, которые бы не следовало. И мне чаще проще уступить его крику и истерикам, чем стоять на своем каждый раз и просить всех родственников отстаивать свои позиции.
Например, он любит лазать по подоконникам ( стоять на нем и смотреть в окно), а мы держим его за руку. Я уже даже не знаю - что допустимо и можно позволять ребенку, а что нет. Теперь мне кажется, что мы слишком много ему позволяем..

Мне бы очень хотелось получить от вас совет - что делать в такой ситуации. Левка определенно нами всеми управляет и манипулирует, одновременно с этим он чересчур от меня зависим. Читаю главу про "поощрение самостоятельности" в книгу "КАк говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" - но так скорее про возраст старше 3 лет, а нам сейчас 1 год и 11 месяцев.

Еще очень о многом хочется рассказать, что меня тревожит в поведении ребенка, но я и так много написала, поэтому буду очень признательна если вы выскажете свое мнение...

Еще опишу кратко самого Леву: веселый, активный, с другими детьми ведет себя отстранено, если у него забирают игрушку - он не отбирает ее обратно, а расстраивается, идет ко мне и тянет меня за руку к мальчику, который ее забрал. Очень любит читать, говорит много слогов, но вот конструкции из двух слов совсем не строит, но про речь, скорее всего, я напишу в другом разделе, поскольку этот момент тоже меня начал волновать.
Извините за бессистемность и сумбур...
Очень надеюсь на ваш совет или вопросы, на которые я дам ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2013, 14:43
Lisyatina Lisyatina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Lisyatina *
Пишу уже четвертое сообщение, а мне никто не отвечает. Консультации приостановлены или я как-то неверно задаю вопросы? Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.