Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2013, 13:41
margy margy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Ростовская обл.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
margy *
Дисфункция коры надпочечников

Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 154, вес 47, менархе с 11-12 лет, цикл в основном регулярный, кроме последних 6мес. Беременностей, родов не было.
Уже очень давно беспокоит рост волос на лице (также есть на бедрах, голенях, руках, вокруг сосков, по линии от лобка до пупка), акне.
В 2011г обратилась к эндокринологу. Сдала анализы:
на 5-й день м.ц.:
ЛГ – 8,1 мме/мл (1,1-8,7)
ФСГ – 7,25 мме/мл (1,8-11,3)
Тестостерон – 2,1 нмоль/л (<0,5-4,3)
Эстрадиол – 43,4 пгр/мл (30-120)
ДГЭА-С – 3,2 мкг/мл (0,29-7,81)

На 25-й день м.ц.:
ТТГ – 2,8 мк ме/мл (0,23-3,4)
Т4 – 14,9 пмоль/л (10,0-23,3)
Пролактин – 269 мме/л (67-726)
Прогестерон – 88,8 ммоль/л (10-86)

Была направлена к гинекологу для УЗИ и назначения ОК.
На УЗИ нашли «тело 24х18 однокамерное». Назначили Три-мерси, но пропила их только месяц (из-за побочных действий). Направили на анализ:
на 18-й день м.ц.:
ЛГ – 5,5 мме/мл (<0,9-14,4)
Прогестерон – 74,2 ммоль/л (10-86)
АКТГ – 27,0 пг/мл (8,3-57,8)
Кортизол – 724 нмоль/л (150-660)

Была направлена к другому эндокринологу, которая сказала что в общем все в норме, увеличенный кортизол – из-за нервов (я тогда и правда опаздывала). Диагноз – С-м андрогении неясного генеза. Прописала Верошпирон25 по ½ таб. х 2года и сдать анализ:

на 6-й день м.ц. 17-ОН-прогестерон – 1,1 нг/мл (0,1-0,8)

После чего поставлен диагноз – Дисфункция коры надпочечников, вторичная андрогения. Врач назначила Дексаметазон по 1/2табл вечером + Верошпирон25 по 1/2табл. утром. Через 3 мес. анализ повторить.
Я пропила лекарства около 2,5 мес. и по некоторым причинам пришлось бросить. Через месяц начала пить по-новой и через 3 мес.:
на 6-й день м.ц.:
17-ОН- прогестерон – 1,0 нг/мл (0,1-0,8)
Диагноз – синдром андрогении надпочечникового генеза, овариальная гипофункция. Назначен Дексаметазон 1т. + Верошпирон 1т., УЗИ органов малого таза и анализы.

Через 2,5 мес на 6-й день м.ц.:
ФСГ – 6,24 мме/мл (1,8-11,3)
Эстрадиол – 56,9 пгр/мл (30-120)
Прогестерон – 1,7 ммоль/л (0-6)
17-ОН-прогестерон – 0,35 нг/мл (0,1-0,8)
Анализ на биохимию:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохим2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	205.7 Кб
ID:	50822
На УЗИ малого таза – все в норме.
Диагноз – ДКН надпочечников, медикаментозная компенсация. Т.к. 17-ОН-пр приближен к нижней границе дексаметазон уменьшить до 1/2таб. (по мнению врача 17-ОН при этом уже не должен вырасти выше нормы) + Верошпирон 1/2таб. Через 3 мес. 17-ОН пересдать.

По словам врача, Дексаметазон принимать придется лет 10 и при наступлении беременности дозировку увеличить в 2раза. Сказала, что болезнь эта передается по материнской линии, но у меня ни по матери, ни по отцу у родственников такого нет. И половые органы у меня нормальных размеров.
И еще кое-что. За время лечения на лице волос осталось мало, но после уменьшения дозировки дексаметазона (или верошпирона?) опять начали расти. Время от времени у меня сильно сыпятся волосы, последний волосопад длится уже больше полугода. Кроме того, я почти 10 лет с осени до весны болею хроническим бронхитом, который чудесным образом пропадал при приеме Три-мерси, а потом дексаметазона.

Пожалуйста, скажите правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2013, 14:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,389 раз(а) за 6,144 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным данным у вас вообще нет никакой первичной эндокринной патологии, 17-ОН-прогестерон ВСЕГДА был в норме, прием дексаметазона категорически НЕ ПОКАЗАН (!) и может привести к очень тяжелым последствиям. Никакой гиперандрогении нет и никогда не было. Неклассической ВДКН тоже нет и не было.
По поводу гирсутизма http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252 Прием верошпирона в комплексной терапии может иметь место, но при условии строжайшего предохранения от беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2013, 19:00
margy margy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Ростовская обл.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
margy *
Большое спасибо за ответ!
Будьте добры, ответьте еще на несколько вопросов:
1. Я пью непрерывно дексаметазон уже 8 месяцев (4мес по 1/2таб, 4мес. по 1таб, и полторы недели по 1/2таб.). Можно ли мне сразу бросить или нужно постепенно ( по1/4таб)?

2. Нужен ли контрольный анализ на «последствия» приема дексаметазона, может сбилось что? Если да, то что смотреть и в какой день сдавать, через сколько дней после отмены препарата.

3. Насчет гирсутизма. Если я правильно поняла, то лечить его не обязательно (если он есть в моем случае) , и эффект от лечения будет пока принимаешь лекарства и все вернется после отмены (это так?)
Т.е. для моего здоровья, беременности (в будущем) и ребенка нелечение ничем не грозит? А по наследству передается?

4.
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
По поводу гирсутизма http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252 Прием верошпирона в комплексной терапии может иметь место, но при условии строжайшего предохранения от беременности.
Подскажите что может включать в себя комплексная терапия. Если в комплексной терапии с КОК, то у меня побочные эффекты не позволяют.
Если все же продолжать пить верошпирон, то в какой дозировке посоветуете, в течении какого времени. Выше я писала, что при снижении Дексаметазона-Верошпирона с 1 до ½таб. эффект на лице пропал.

5. Извините вопрос немного не по теме. Если у меня полностью проходили симптомы хронического бронхита при приеме ОК или дексаметазона, можно ли принимать дексаметазон для кратковременного лечения хотя бы в случае, если дойдет до изнуряющего кашля? Или можно чем-то заменить? Обычные средства от бронхита мне не помогали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2013, 20:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,389 раз(а) за 6,144 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Дозы небольшие, можно прекратить сразу.
2. К сожалению, "контрольный анализ" крайне сложновыполним в российских условиях, поскольку представляет собой медикаментозную пробу с препаратом, в России не зарегистрированным. Придется ориентироваться прежде всего на самочувствие после отмены, особенно при острых ситуациях (ОРЗ и т.п.) в течение примерно года.
3. Совершенно верно.
4. Какие именно побочные эффекты от каких именно КОК? Наличие гирсутизма не требует обязательного приема КОК с заявленным антиандрогенным эффектом - подойдет любой КОК, так что, как правило, удается подобрать хорошо переносимый препарат.
5. Если "симптомы хронического бронхита" проходили или уменьшались на фоне приема кортикостероидов и "обычные средства от бронхита не помогают" - то вероятнее всего это не бронхит, а бронхиальная астма. Нужна консультация грамотного пульмонолога для уточнения диагноза и подбора лечения. В современной медицине даже доказанную бронхиальную астму практически никогда(только в самых тяжелых вариантах) не лечат системными кортикостероидами - лечение не должно быть опаснее болезни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2013, 21:22
margy margy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2013
Город: Ростовская обл.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
margy *
Еще раз спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
4. Какие именно побочные эффекты от каких именно КОК? Наличие гирсутизма не требует обязательного приема КОК с заявленным антиандрогенным эффектом - подойдет любой КОК, так что, как правило, удается подобрать хорошо переносимый препарат.
Начались проблемы с венами на ногах через месяц приема Три-мерси. Начала пить новую упаковку и за 3 дня дошло до того что сидеть стало больно и лежала без боли только на животе – как будто иголки под кожей в верхней части бедер. Повылезли вены, тяжесть, были непонятные ощущения в голенях – я так поняла по ходу глубокой вены. Через 2 мес. после отмены заметила вены на животе и начали «вылезать» на руках. Списываю только на Три-мерси, больше ничего не принимала в то время.
Гинеколог сказала мне нельзя гормональные препараты вообще.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
5. Если "симптомы хронического бронхита" проходили или уменьшались на фоне приема кортикостероидов и "обычные средства от бронхита не помогают" - то вероятнее всего это не бронхит, а бронхиальная астма. Нужна консультация грамотного пульмонолога для уточнения диагноза и подбора лечения. В современной медицине даже доказанную бронхиальную астму практически никогда(только в самых тяжелых вариантах) не лечат системными кортикостероидами - лечение не должно быть опаснее болезни.
Полностью проходили кашель и сдавленность, чтоли, в груди. Обычно наступает с легким похолоданием или после простуды и только в прохладное время года. Спасибо за комментарий, схожу к пульмонологу когда опять заболею.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2013, 22:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,389 раз(а) за 6,144 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если прием КОК невозможен (хотя неудача с одним препаратом не означает, что вообще никакой КОК нельзя) - поможет эпиляция + крем Ваника после эпиляции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.