Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2013, 07:31
CedarWaxwing CedarWaxwing вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
CedarWaxwing *
Question Гиперпаратиреоз

Добрый день, уважаемые врачи!

Сейчас мне 29 лет, рост 164 см, вес 48 кг. Планирую 2 беременность, есть ребенок, 2008 г.р.
Месячные регулярные.

История началась с обычного биохимического анализа крови, т.к. планирую 2 ребенка.
Биохимический анализ крови: кальций выше нормы (данные не сохранились, т.к. делала по собственной инициативе)
21.07.2012 выявлен повышенный паратгормон (18,2 пмоль/л при норме 1,45-10,41).
Август 2012: Эхосонография щитовидной железы: На грани правой доли и перешейка гипоэхогенное образование до 5 мм.
Общ. объем 10,3 куб.см.
Сцинтиграфия паращитовидных желез: Данных за увеличение функциональной активности паращитовидных желез не выявлено.
Вес: 51 кг.

Далее:
14.01.2013 Сахар крови: глюкоза 4,0
23.01.2013 Кальций 2,23 (повышен, референсные значения не указаны.)
Фосфор -1,31
УЗИ ОБП - признаки хронич.холицестита, полип желчного пузыря. Диффузные изменения печени и ППЖ.
19.02.2013 Паратериоидный гормон 292,8 (реф. 15.00-65.00) повышен
Вес 50 кг.
12.03.2013
Магний 1,07 (норма, реф. 0,85-1,15)
Железо 11,18 (норма, реф. 7,20-25,9)
Паратгормон 38,23 (повышен, реф. 1,45-10,41)
Ионизированный кальций в моче: 1,66 (повышен, реф. 1,03 - 1,23)
5.04.2013 вес 49,5 кг.
18.04.2013 экг -норма.
19.04.2013
Кортизол 411,7 нмоль/л
Паратериоидный гормон 273,4 пг/мл - повышен
Антитела к тиреоидной перокситазе 37,71 (МЕ/мл) - повышен
Тиреотропный гормон 4,110 (мкМЕ/мл)
Фосфотаза щелочная 272,40 (Ед/л) - повышен
Аспартатаминотрансфераза 15,70 (МЕ/л)
Аланинаминотрансфераза 11,00 (МЕ/л)
Глюкоза 4,59 (ммоль/л)
Креатинин 65.00 (мкмоль/л)
Кальций 3.24 (ммоль/л) ----------повышен значительно
Мочевая кислота 303,80( мкмоль/л)
Фосфор 0,77 (ммоль/л) ------понижен
УЗИ щ/ж: патологии не выявлено
ОДМ патологический остеопенический синдром.
МСКТ брюшной полости: умеренная гепатомегалия. Множественные кортикальные простые кисты правой почки, сложная киста левой почки.
Моча: Белок отсутствует
Хим. исследование:
Водородный показатель: 6 (норма 4-6) - на границе
Лейкоциты, нитриты, белок, кетоновые тела, билирубин, гемоглобин - отсутствуют
Глюкоза 1,7 норма (реф. 2,8)
Уробилиноген в норме
Микроскопическое исследование - все в норме.

30.05.2013 МСКТ органов грудной клетки
МСКТ-признаки одиночного кальцината 6-го сегмента правого лёгкого.
11.07.2013
Фосфор 0,63 (ммоль/л) понижен
Кальций 3,57 (ммоль/л) повышен значительно

Консультировалась у 2-х специалистов.
Мнение 1 врача: Первичный гиперпаратериоз. Смешанная форма. Вторичный остеопороз без патологических переломов.
1) Бонвива 3.0 в/в струйно однократно
2) Контроль кальция, фосфора, консультация эндокринолога по месту жительства
3) Проведение ЭКГ, решение вопроса о хирургическом лечении

Мнение 2 врача: Гиперпаратериоз без выявленного очага, костная форма
1) ФГДС с биопсией для выявления кальцинатов
2) Пролактин
3) Прием биодобавки Селен-Актив
4) беременность, роды и явка в 14-15 году для продолжения обследования


В настоящий момент вес 48 кг.
Общие жалобы: Периодические головные боли (начались 13-15 лет назад, с 15 до 20 лет наблюдалась у невропатолога, в 2012 году проходила лечение у невропатолога, которое дало временное улучшение), периодические боли в ногах - голень (с раннего детства, у отца - варикоз), при физической нагрузке боли в пояснице (с детства), боли в спине на уровне лопаток - периодически, на протяжении последних 4-5 лет (связываю с рождением ребенка и продолжительным ГВ)
Жалобы за последний период: устаю быстрее обычного, легче раздражаюсь (менее терпима к окружающим). Общее состояние хорошее, больной себя не чувствую. Начали разрушаться зубы, по рекомендации стоматолога применяю аппликации на зубы ежедневно, 2 раза в день средство для остановки развития кариеса ROCS minerals medikal, вижу улучшения.


Прошу помочь мне выбрать правильный вариант продолжения лечения, чтобы потом не жалеть: не хочу стать инвалидом и с другой стороны не хочу и дальше откладывать желанную беременность, но при условии, если мне удастся выносить и родить здорового ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2013, 07:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не понимаю - молодая женщина с гиперпаратирозом = исключение с-ма МЭН1 и операция .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2013, 15:00
CedarWaxwing CedarWaxwing вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
CedarWaxwing *
Спасибо за быстрый ответ. Я так поняла, мне нужно дообследоваться, чтобы окончательно исключить с-ма МЭН1?
Можно еще вопрос: меня врач пугала психозом, если кальций продолжит расти. Мне действительно это угрожает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2013, 17:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хотите узнать обо всех проблемах , связанных с гиперкальциемией ?
Зачем ?
Да, это серьезно - надо устранять , при этом Ваш возраст не дает оснований для вечного консервативного лечения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2013, 05:39
CedarWaxwing CedarWaxwing вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
CedarWaxwing *
Да, пожалуй, Вы правы. Мне не стоит вдаваться в подробности - я слишком впечатлительна, и легко нахожу у себя любые симптомы. Мне очень нравиться Ваше мнение. Оно позволяет мне не бросаться в омут с головой, а досконально разобраться в моей ситуации и принять взвешенное решение.
Спасибо, что у меня есть возможность вот так задать свои вопросы Врачам и спасибо за Ваше внимание, за Ваш ежедневный вклад в наше здоровье.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.