Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2013, 00:29
Vertebro Vertebro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Kaluga
Сообщений: 1
Vertebro *
Быстро утомляются мышцы спины и шеи в положении сидя (за компом)

Здравствуйте.

О себе:
Возраст 32.
Пол М
Рост 180 см.
Вес 85 кг.
Род занятий - программист.
Не курю, веду активный образ жизни (аэробные нагрузки средней интенсивности - бег, лыжи, ролики).
Общее состояние здоровья - хорошо-отлично.

Проблема в следующем - когда садишься за компьютер (рабочее место у меня достаточно эргономично, режим работы - с перерывами, щадящий, но 8 часов в день), то достаточно быстро (через 20 мин - 2 часа) наступает физическое утомление, выражающееся в сильной скованности, тугоподвижности, тупой ноющей боли в области шеи и груди. Нервное напряжение ускоряет этот процесс. В таком состоянии тяжело просто сидеть (сидишь как на иголках), не говоря уже о какой-либо умственной концентрации. Я знаю, что это боль мышечного характера. Мышцы ощущаются (во время утомления - сильнее) тугими и укороченными, что-ли, т.е., например, опускаешь вниз плечи - как будто тянутся резиновые шланги вдоль позвоночника в грудном отделе.

Неврологической симптоматики не имею. Движения в полном объеме. Есть стойкий хруст в позвоночнике при резких амплитудных движениях (да и во всех суставах тоже). При пальпации спины и шеи никаких выраженных болевых ощущений нигде нет. Встаю с утра, вобщем-то, разбитый, но скованности нет, разбитость проходит через 15 - 30 мин. Если весь день не подходить к компу, то и проблем никаких нет, и с утра буду лучше себя чувствовать (в смысле - шея, спина). Но... это же моя профессия (любимая). Ксати, водить машину мне гораздо легче, чем работать за компом.

Это состояние со мной уже неизменно 7 лет (может быть, с незначительным ухудшением). В периоды отпусков, когда вообще не сидишь за компом, все симптомы через пару недель сходят на нет (ну за исключением чувства укороченности мышц). Сравнивал описания рентгенограмм грудного отдела, сделанные в самом начале и сейчас - свежая даже "лучше" (или рентгенолог ленивее?).

Обследования:

1. Рентгенография шейного отдела (описания нет, по памяти): снижена высота межозвонковых дисков в нижних четырех сегментах, спрямление шейного лордоза. Заключение: остеохондроз 1 ст. шейного отдела.

2. Рентгенография грудного отдела: "На спондилограмме грудного отдела позвоночника в двух проекциях контуры тел позвонков ровные, четкие. Отмечается незначительное снижение высоты межпозвонковых дисков Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9, субхондральный склероз замыкательных пластинок. Заключение: остеохондроз грудного отдела позвоночника".

3. Рентгенография поясничного отдела (описания нет, точно помню заключение): остеохондроз 1ст. L5-S1, ретролистез L5 (4мм кзади).

4. Сахар в норме, холестерин в норме, общий, биохимический анализ крови - все в норме.

Хронические заболевания - рефлюкс-гастрит.

Собственно, что мне делать прежде всего с мышцами? Например, я в течение 3-х недель усердно делал лечебную гимнастику, изометрические упражнения, но какого-либо существенного улучшения это не дало (но с гимнастикой все-же лучше, чем без).

По какой причине мышцам сложно поддерживать позу сидя - по причине повышенной нагрузки на них из-за изменения опорных свойств позвоночника, "подъеденного" остеохондрозом, или мышцы сами по себе ослабли, может местами заместились соединительной тканью (как это диагностировать)? Кстати, физически я относительно развит, без проблем могу подтянуться на турнике 20 раз, ну и т.п. Но все эти внешние мышцы, двигающие конечностями, прямого отношения к позвоночнику по-ходу не имеют.

Профессию менять не хотелось бы.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.