Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2013, 23:44
elenochka99 elenochka99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: С
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
elenochka99 *
девочка 6 мес плохо держит голову

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.
Ситуация такая. 6 мес. назад я родила двойняшек-девочек. Девочка, которая шла первой сейчас недобирает в весе (гипотрофия 1 ст. 14.8%), тело все как ватное (нам ставят диффзную гипотонию, синдром двигат.наршений), когда берешь на руки, то вся она как тряпичная кукла как бы разваливается, не любит лежать на животе, голову в положении лежа на животе может поднять ненадолго, потом роняет, в вертикальном положении голову стала держать более-менее нормально полмесяца назад, а так голова болталась или клонилась влево. Установочная кривошея в левую сторону. Лестничное смещение позвонков с2 с3, нестабильность ШОП.
Руки лежа на животе не может подтянуть под грудь, не выставляет их вперед и не может приподниматься на локотках. О попытках вставать на четвереньки речь вообще не идет. Ноги сильные – очень сильно может ими отталкиваться, в положении на спине отталкивается ногами и может так прилезть, куда ей надо. В положении на животе подтягивает под себя ноги, перебирает ими, как будто идет, при этом у нее попа поднимается вверх, ноги вытянутые упираются в пол, а грудка и голова лежит на полу - ребенок как бы стоит домиком, но руками подгребать, чтобы ползти - не может. В упражнениях на фитболе может высоко голову поднимать в положении на животе. В упражнении "самолетик" у меня на руках тоже хорошо голову держит, поворачивает голову по сторонам и вверх из этого положения очень хорошо. При тракции за руки голова на равне с туловищем или запрокидывается назад. Стала более-менее держать голову в ровень с туловищем при тракции за руки только после 2го курса массажа. Ребенок гулит, угугуканьем призывает к себе, «поет песни», улыбается, если я смеюсь, то и она заражается смехом, играет со мной, если делаю ей воздухом в пузо - заходится смехом, если прыгаем с ней - тоже смеется. Когда хочет на руки, то приподнимает таз и живот и так специфически кряхтит. Когда держу дочку на руках лицом вперед, то она также может выгибаться и кряхтеть в ту сторону, куда она хочет, чтобы я ее несла. За игрушкой следит, голову поворачивает при этом. Игрушки берет только, если они очень ее интересуют или я вложу ей в руку. Удерживает, тянет в рот, но не слишком активно - раз на раз не приходится. Может обеими руками вынимать соску изо рта и обратно ее вставлять, поддерживает бутылочку при кормлении обеими руками. Любит сосать свои руки или перебирать пальцами по языку. Недавно появились такие движения – рукой тыльной стороной ладони хлопает себя по губам, сжатым кулачком стукает себе по голове. Движения могут повторяться несколько раз, как будто ее заклинивает в этом стуканье. Чешет пальчиками себе голову или скребет мне по рукам. В манипуляциях задействует обе руки. Переворачивается в обе стороны со спины на живот и обратно очень легко. Быстро перекатывается. Может так прикатываться, Куда ей надо. В 4 мес. прорезались 2 нижних резца.
В общем, настораживает, что до сих пор неуверенно держит голову и лежит плашмя на животе, не опирается на руки, что не может оторвать плечи и голову от плоской поверхности из положения на животе, хотя на фитболе это делает легко, беспокоит вялость мышц. Это может быть ДЦП? Подробнее тутhttp://forums.rusmedserv.com/showthr...59#post1904059
Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2013, 18:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гадать про диагноз не буду. Из вашего описания я не увидела плохого удержания головы, но прослеживается плохая опора на предплечье, что говорит о слабом развитии плечевого пояса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2013, 09:58
elenochka99 elenochka99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: С
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
elenochka99 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Большое спасибо за ответ. хотелось бы еще попросить у Вас совета, какие лучше нам упражнения поделать для укрепления плечевого пояса и по сколько подходов в день
Сейчас делаем на мяче покачивания вперед-назад-в стороны на животе и спине, пружинку на мяче на животеи спине, самолетик , опускаю ее в позе самолетик ниже интересующего предмета, чтобы она головувверх подымала, еще кладу животом себе на ноги и тренеруем опору на ручки, также тренирую подъем головы изположения на спине, подкладывая под лопатки свои руи или пеленку. Делаем упражнения по 2-3 минуты каждое по 3-4 разав день.
Еще раз Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2013, 10:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально. Можно со временем увеличить длительность до 5 минут.
Но основное сейчас - это игра на животе. Лежать с опорой на предплечья, тянуться к игрушке, переносить вес тела на одну руку, а другую отрывать от поверхности, чтобы взять игрушку предложенную сверху.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2013, 09:34
elenochka99 elenochka99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: С
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
elenochka99 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо Вам за рекомендации.
Хочу вкратце отчитаться о наших результатах. Сейчас нам 6 мес. 20дн. Дочь почти уверенно держит голову. При тракции за руки почти всегда подтягивается, но бывает, что и провисает. В упражнении маятник голову держит ровно, те голова к плечу не заваливается, как раньше. Научилась при перевороте на живот поджимать локти под себя и поднимать плечи и голову из такого положения. Может уже опираясь на локти лежать и обеими руками заниматься игрушками при этрм, но не долго. Потом переворачивается на спину. Если поставить на четвереньки и поддерживать под грудь, то раскачивается взад -перед, голова поднята хорошо. Сама еще не может так делать. Есть попытки самостоятельно встатьина четвереньки: встает на вытянутых руках и на коленях, но голова при этом опущена вниз к груди и поднять голову девочка не может из этого положения. Но как только я подставляю свою руку ей под грудь,то она сразу поднимает нормально голову и стоит на четвереньках.
Пробовала подавать сверху игрушки, чтобы тренировать сменв рук на четвереньках, но дите на них не реагирует. Так что это упражнение пока не получается. Сидеть не получается никак - даже с поддержкой, тк спина искривляется вбок сразу.
Были 1 сеанс у остеопата, но результата пока не видно.
Такой вопрос : что нам еще поделать, чтобы тренировать подъем на четвереньки и ползание, а также подготовить к сидению?

И еще вопрос по психическому развитию. Что-то мне кажется, что дочка как-будто где-то в своем мире все время. Хотя она мне улыбается и шутки понимает, смеется, при играх смеется, но часто у нее задумчивый вгляд, мне в глаза смотрит, но недолго. Как-будто нет эмоционального отклика чтоли, не могу четко описать. И нет лепета. Только бывает она песни поет - тянет "ааааа", иногда "гы" говорит. И все. Либо кряхтит, либо рычит, либо хнычет, когда надо что-то.
А, и есть повторяющиеся движения - бьет себя тыльной стороной ладони по губам - то одной, то другой рукой. Это может продолжаться минуту две. Только не могу выявить взаимосвязь, что это движение запускает. Часто сосет руки, особенно, если что-то ее пугает или видит что-то новое и неизвестное. Неделю назад были у невролога. Она ничего такого не сказала, говорит, что проблемы есть, а какие проблемы не озвучила. Назначила массаж и плавание, электрофорез на шею. Я так поняла, она видит основную пррблему в гипотонусе, про психическое развитие она ничего не сказала. Но я стала переживать еще и за это психическое развитие, а вдруг это аутизм?
Очень надеюсь услышать Ваше мнение по жтому поводу. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2013, 18:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хочу вкратце отчитаться о наших результатах. Сейчас нам 6 мес. 20дн. Дочь почти уверенно держит голову. При тракции за руки почти всегда подтягивается, но бывает, что и провисает. В упражнении маятник голову держит ровно, те голова к плечу не заваливается, как раньше. Научилась при перевороте на живот поджимать локти под себя и поднимать плечи и голову из такого положения. Может уже опираясь на локти лежать и обеими руками заниматься игрушками при этрм, но не долго. Потом переворачивается на спину.
Все это очень хорошо. Видна динамика и упражнения можно продолжать.
Цитата:
Если поставить на четвереньки и поддерживать под грудь, то раскачивается взад -перед, голова поднята хорошо. Сама еще не может так делать. Есть попытки самостоятельно встатьина четвереньки: встает на вытянутых руках и на коленях, но голова при этом опущена вниз к груди и поднять голову девочка не может из этого положения.
Немного слабее мышцы разгибатели шеи. Продолжайте это упражнение. Ставьте на четвереньки через ногу или валик и постепенно мышцы укрепятся.
Цитата:
Но как только я подставляю свою руку ей под грудь,то она сразу поднимает нормально голову и стоит на четвереньках.
Руку постепенно сдигайте от верхней части груди к животу.
Цитата:
Пробовала подавать сверху игрушки, чтобы тренировать сменв рук на четвереньках, но дите на них не реагирует. Так что это упражнение пока не получается.
Это предлагать пока рано.
Цитата:
Сидеть не получается никак - даже с поддержкой, тк спина искривляется вбок сразу.
Опишите поддержку.
Цитата:
Были 1 сеанс у остеопата, но результата пока не видно.
Что неудивительно
Цитата:
Такой вопрос : что нам еще поделать, чтобы тренировать подъем на четвереньки и ползание, а также подготовить к сидению?
Подъем у вас есть, укрепляйте задние мышцы шеи.
Цитата:
И еще вопрос по психическому развитию. Что-то мне кажется, что дочка как-будто где-то в своем мире все время. Хотя она мне улыбается и шутки понимает, смеется, при играх смеется, но часто у нее задумчивый вгляд, мне в глаза смотрит, но недолго. Как-будто нет эмоционального отклика чтоли, не могу четко описать. И нет лепета. Только бывает она песни поет - тянет "ааааа", иногда "гы" говорит. И все. Либо кряхтит, либо рычит, либо хнычет, когда надо что-то.
Мне кажется. это ваше восприятие.
Цитата:
А, и есть повторяющиеся движения - бьет себя тыльной стороной ладони по губам - то одной, то другой рукой. Это может продолжаться минуту две. Только не могу выявить взаимосвязь, что это движение запускает.
Циклические движения часто бывают предвестниками лепета. Прочитайте статью про этапы формирования экспрессивной речи.
Цитата:
Часто сосет руки, особенно, если что-то ее пугает или видит что-то новое и неизвестное.
Это нормально.
Цитата:
Неделю назад были у невролога. Она ничего такого не сказала, говорит, что проблемы есть, а какие проблемы не озвучила. Назначила массаж и плавание, электрофорез на шею. Я так поняла, она видит основную пррблему в гипотонусе, про психическое развитие она ничего не сказала. Но я стала переживать еще и за это психическое развитие, а вдруг это аутизм?
Меньше ходите на форумы по аутизму.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2013, 16:54
elenochka99 elenochka99 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: С
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
elenochka99 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Большое спасибо, что уделяете мне время и консультируете меня. Благодаря Вашим советам у нас потихоньку все налаживается. День за днем по маленьку прибавляются новые умения.
В свете Вашего последнего ответа хотела прояснить следующее. Если у дочи слабые мышцы разгибатели шеи, то правильно ли я поняла, что нам надо продолжать упражнение четвереньаи через мою ногу и это поможет укрепить данные мышцы? Или надо еще какие-то упражнения делать? Задние мышцы шеи и мышцы-разгибатели шеи - это одно и то же?
Про присаживание -поддерживаю ее за предплечия - получается доча сидит, руки в стороны, как буква "Т" и я ее за руки держу. Тогда спинка искривояется. Емли держать всей пятерней по бокам ее тело, то сидит ровно. Сегодня для интереса попробовала с ней "седло", к моему вдивлению она довольно-таки хорошо сидела. Я пыталась посмотреть, что там со спиной, но не сильно получается, чтобы не потерять равновесие ребенка, но вроле спина у нее ровная. Я думала, что дочь будет в разные стороны разваливаться, как она время от времени делает у меня на руках, а тут она так четко села в седле...
Про аутизм и дцп поняла - больше по форумам не читаю:-)
Про остеопата - Вы смеетесь, тк одного сеанса мало или потому что это псевдоврач(как говорит наш ортопед)?
Спасибо еще разза Ваше внимание,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2013, 11:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

Цитата:
В свете Вашего последнего ответа хотела прояснить следующее. Если у дочи слабые мышцы разгибатели шеи, то правильно ли я поняла, что нам надо продолжать упражнение четвереньаи через мою ногу и это поможет укрепить данные мышцы? Или надо еще какие-то упражнения делать? Задние мышцы шеи и мышцы-разгибатели шеи - это одно и то же?
Да задние мышцы - это разгибатели. Поза на животе способствует их развитию. При потягивании за руки улучшается координация мышц сгибателей и разгибателей.
нужно укреплять и боковые мышцы шеи: держите ребенка перед собой под мышками и наклоняете медленно из стороны в торону. дожидаясь реакции в обратную сторону (качнули влево, ждете движения головы вправо.) если держать ребенка уже тяжело, можно посадить на мяч.
Цитата:
Про присаживание -поддерживаю ее за предплечия - получается доча сидит, руки в стороны, как буква "Т" и я ее за руки держу. Тогда спинка искривояется. Емли держать всей пятерней по бокам ее тело, то сидит ровно. Сегодня для интереса попробовала с ней "седло", к моему вдивлению она довольно-таки хорошо сидела. Я пыталась посмотреть, что там со спиной, но не сильно получается, чтобы не потерять равновесие ребенка, но вроле спина у нее ровная. Я думала, что дочь будет в разные стороны разваливаться, как она время от времени делает у меня на руках, а тут она так четко села в седле...
Вот седло и используйте.
Цитата:
Про аутизм и дцп поняла - больше по форумам не читаю:-)
Вот это правильно
Цитата:
Про остеопата - Вы смеетесь, тк одного сеанса мало или потому что это псевдоврач(как говорит наш ортопед)?
остеопат не псевдоврач. но он очень узкий специалист и нужен редко.
А у нас в стране - его считают панацеей. И, поскольку, остеопат такое мнение о себе поддерживает, то это уже шарлатанство и прав ваш ортопед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.