Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2013, 19:27
Katerina24 Katerina24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina24 *
Кариес у ребенка 2х лет - посоветуйте, что делать

Здравствуйте! Дочке 2 года и 4 месяца, всего 16 зубов. Были уже у нескольких зубных врачей, диагноз таков:
1) верхние передние 4 зуба- кариес в стадии белого пятна - нам их профторировали и сказали, что через месяц надо будет повторить
2). Верхний жевательный №64 - кариес - помазали сафорайдом (и еще 2 раза будут мазать через день)
3). Верхний жевательный №54 - пульпит - врач говорит, что нужно лечить сейчас. Но ребенок орет и вырывается, пока мазали фтором искусала врача. Поэтому врач предлагает лечить с закисью азота в другой клинике (т.к. у них она не применяется).

Собственно какие у меня вопросы:
1) зуб с пульпитом, если не лечить сейчас, то поможет ли сафорайд приостановить кариес до 3 х лет? Можно ли его наносить на такой зуб? (читала что нитрат серебра опасен для пульпы, а вот сафорайдом как дело обстоит не знаю)
2). Или же стоит пролечить сейчас с закисью азота? Подействует ли она на ребенка? У нас в городе есть две клиники, где закись азота применяется. В одной из них меня убеждают, что закись только с 3х лет, раньше не подействует. В другой вроде готовы лечить, но нам туда очень неудобно ехать и лечение возможно только с 3 часов дня, а у меня ребенок в это время спит, 4 часа нужно не есть, ну и все пробки по городу соберем(((( Поэтому, чтобы зря не ездить, хочется узнать ваше мнение.
3). Действительно ли лечение пульпита проходит в несколько посещений? И с газом веселящим тоже?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2013, 20:39
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
На жевательных зубах процедура серебрения неэффективна, можно даже не повторять. Тем более в зубе с пульпитом - его нужно лечить.
Если ребенок активно сопротивляется манипуляциям в полости рта, я бы на Вашем месте даже не тратила время и деньги на закись азота - это не волшебство, к тому же ребенок должен сотрудничать с врачом и выполнять просьбы - до этого действительно нужно дорасти.
Лечение пульпита возможно в одно посещение (методика витальной ампутации).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2013, 19:18
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить пульпит надо сразу, никакой сафорайд не поможет (да и не нужен).
Непонятно, почему есть зацикленность на закиси азота, это мало того, что далеко не единственный вариант, так ещё и далеко не самый лучший.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2013, 16:12
Katerina24 Katerina24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina24 *
Здравствуйте! Спасибо за комментарии. Не понимаю почему "закись азота" не хороший вариант. Для меня плюс в том, что ребенок находится в сознании, расслаблен, закись азота не токсична, очень быстро полностью выводится из легких и организма в целом. (я говорю о "веселящем газе" - то есть ребенок им просто дышит)
У нас в городе мне предлагают либо:
1) не лечить до 3х лет, а посеребрить. А в 3 года лечить просто с анастезией. Я очень сомневаюсь, что мой ребенок в 3 года даст это сделать.
2). Лечить под действием закиси азота.
3). Лечить под общим наркозом - севоран по-моему.
НО во-первых, я боюсь такой процедуры - из-за пары зубов вводить ребенка в состояние медикаментозного сна. Ведь бывают случаи отдельной непереносимости наркоза у людей, аллергические реакции, как это можно предугадать? Или для этого сначала берут какие-то анализы, пробы? Мне могут дать 100% гарантию безопасности или только, что по статистике большинство детей хорошо это переносят?
Во-вторых, для нашей семьи очень дорого, конечно, если вариантов не будет, то придется прибегнуть и к этому(((

Цитата:
Непонятно, почему есть зацикленность на закиси азота, это мало того, что далеко не единственный вариант, так ещё и далеко не самый лучший.
Возможно есть еще какие-то варианты, о которых я не знаю? Пожалуйста, поделитесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2013, 08:29
Katerina24 Katerina24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina24 *
Мы вчера ездили лечить с закисью азота, не скажу, что ребенок прямо расслабленно сидел, но по крайней мере в истерике не бился, немного плакала иногда. Ну и врачи очень отвлекали её.
Оба зуба лечили как просто кариес. Врач решила не удалять нерв, так как по её опыту в раннем возрасте (2 года) удаление нерва приводит потом к свищу. Теперь будем просто наблюдать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2013, 13:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождите. У меня впечатление, что Вы отделяете закись азота от наркоза. Т.е. наркоза Вы боитесь, а закиси почему-то нет. Закись - это и есть наркоз, один из его видов. Соответственно, ей присущи все те же минусы, которых Вы боитесь.
100% гарантии в медицине невозможно дать ни на что и никто такой гарантии Вам не даст.
Закись может и кажется Вам удобной, но для стоматолога она неудобна совершенно и по очень простой причине - стоматолог работает во рту. Полно отличных препаратов и без закиси.

К свищу ничего не приводит при нормальной работе. Если есть пульпит, его надо лечить как пульпит, а не как кариес. Иначе вот именно такой подход и приведёт к свищу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.