Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2001, 01:22
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Аритмия у беременной

Романов С. В. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Коллеги! Имею на приеме первобеременную 30 лет, срок 18 недель, которая наблюдается у меня с миокардиодистрофией неясного генеза Н-0, желудочковой политопной экстрасистолией с периодами бигеминии в течение 2х лет. Чем это чревато, как лечить сейчас и при подготовке к родам? Буду благодарен за любой умный совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2001, 20:27
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Вы представили не простой случай. Главной опасностью для Вашей больной является, конечно желудочковая аритмия, сердечная недостаточность и тромбоз. Ведение беременных с кардиомиопатиями требует совместного наблюдения грамотных акушера и гинеколога. Хотя не всегда удается найти излечимую причину кардиомиопатии, обязтельным является определение ее типа гипертрофическая, дилятационная или рестриктивная. Определение сердечного выброса, типа дисфункции систолическая, диастолическая, левая или правая внимательной эхокардиографией также необходимо. Это даст Вам и представление, насколько тесным будет регуляция водно-электролитного балланса при родах. Большинство беременных с гипертрофической кардиомиопатией переносят беременность и роды без сердечной недостаточности. Контроль аритмии, если она вызывает недостаточность, необходимо бетоблокаторами; догоксин при гипертрофическом типе относительно противопоказан. Контроль давления заклинивания в родах позволит контролировать обьем воды/диуретики. Особенно надо быть осторожным с обструктивной гипртрофической кардиомиопатией. Если в этом случае развилась недостаточность, то назначение симпатомиметиков и вазодилятаторов может быть катастрофическим, особенно при значительной кровопотери. При повышении давления заклинивания могут выручить бетаблокаторы. Если этого недостаточно, добавьте дильтазем или верапамил. Тут может быть полезен и лазикс. При рестриктивной кардиомиопатии, в отличие от гипертрофической, дигиталис может быть полезним и для контроля ритма и недостаточности. Конечно, если причиной не был амилоидоз, т.к. эти больные очень чувствительны к токсичности дигиталиса. Вазодилятаторы тут могут быть полезны, хотя надо следить за достаточным наполнением желудочков путем регуляции вливания жидкости. Дилятационная кардиомиопатия. Тут на первое место выступают аритмии и поддержка хорошего электролитного балланса просто необходима. Надо подумать и об антикоагиляции во избежания тромбоза при беременности. Если Ваша больная имеет частую угрожающую экстрасистолию, то может она хороший кандидат для имплантированного дефибриллятора? Выбор между кесаревым сечением и нормальными родами должен решаться в зависимости от акушерской ситуации. Насколько я знаю, разницы в смертельности между ними нет. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2001, 00:13
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Один из глубокоэрудированных Докторов в своем письме ко мне высказал предположение, что Вы имели ввиду заболевание, отличное от кардиомиопатии. Я несколько обескуражен. Помогите разобраться. Миокардиодистрофия и кардиомиопатия: одно и тоже или нет. Первый в англоязычной литературе не употребляется. Более того, если вы введете термин Myocardial dystrophy в поиск терминов международного каталога MEDLINE, то он вас попросит уточнить, имеете вы ввиду мышечные дистрофии скелетных мышц или кардиомиопатии. Кардиомиопатии имеют массу причин, в том числе поражение сердца токсинами, избытком гормонов и т.п. Есть ли разница?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2001, 09:07
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Романов С.В. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Больная обследована в кардиологическом центре трижды в течение двух лет в последний раз уже во время беременности в сроке 14 недель. По ЭхоКГ органической патологии не выявлено за исключением гемодинамически незначимого пролапса МК. Как у нас понимают диагноз миокардиодистрофии-это, в отличие, от кардиомиопатии, вторичные изменения в миокарде на фоне патологии других органов и систем алкогольная, тиреотоксическая, климактерическая и т.п. Так вот, у нее она дистрофия неясного генеза, т.е. причины пока не нашли. Прошу учесть, что живу я в сельской глубинке, до ближайшего узкого специалиста и серьезного обследования 200 км плохой дороги. Вот и пытаюсь предугадать все возможные с ней перипетии. В течение двух лет пробовал кордарон, калий, рибоксин и иже с ними - без эффекта. Что можно попробовать из более современных антиаритмиков, что посоветуете? У меня опыт работы с ними мизерный кроме амиокордина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2001, 12:29
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ( - 195.178.201.130) ----- Уважаемый доктор! Я бы вообще ничего делать не стал, если только экстрасистолия ей сильно не докучает. Набор Ваших средств в связи с беременностью сильно ограничен, а уж пользовать ее кордароном совсем не стоит, ибо побочных эффектов у него много, а аритмия не очень опасна. И еще. Попробуйте назначить феназепам в небольших дозах. С уважением, М. Ю. Гиляров.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2001, 13:27
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Доктор Гиляров прав. Мне кажется тут существует некоторая путаница. Миокардиодистрофия и кардиомиопатия являются синонимами совокупности множества заболеваний миокарда. Я понимаю, Вам, Доктор Романов причина патологии неизвестна. Это встречается не редко. Для Вас важен один главный вопрос: сможет ли эта больная перенести роды и беременность без сердечной декомпенсации. Тут очень важна клиническая картина: как часты экстрасистолии, компроментируют ли они кровообрашение? Есть ли симптомы? Головокружение, одышка, слабость, боль в груди? Переносит ли она физическую нагрузку. Если она до родов переносила тяжелый физический труд, то хорошие шансы, что она перенесет и роды. Если она нагрузку не переносит, то ей для родов надо ехать в центр со специализированной кардиологической помощью. В дополнение к клинической картине неоценимым является и ЭхоКГ. Трудно представить, что ей был поставлен диагноз миокардиодистрофии только на основании аритмии. Есть ли признаки гипертрофии или дилятации желудочков? Сохранена ли контрактильная ли функция миокарда? Каков сердечный выброс? Эта информация также позволит решить как ее лечить. ЭКГ позволит подсказать, есть ли ИБС. Она бывает и у молодых. Может она перенесла инфаркт? Тут атеросклероз не обязателен. Дефект межжелудочковой или предсердной перегородки далеко не всегда можно увидеть на ЭхоКГ и тромб из нижних конечностей может достичь коронарные сосуды. Я понимаю, Вам было бы более полезно знать, какую ей надо дать таблетку, чем читать этот список вопросов. К сожалению, мне кажется, необходимость и выбор антиаритмического средства зависит от ответов на них. Нельзя и забывать, и о возможных причинах миокардиодистрофий. Может у нее тиреотоксикоз? Вам известна ее ТТГ? Ведь в этом случае лечить очень просто, а кордароном Доктор Гиляров очень прав можно и убить. Я бы посоветовал Вам взять хорошее руководство и постараться исключить патoлогии, которые можно лечить. Оценить функциональный статус сердца. И плясать оттуда. Если Вы знаете английский, то толковой информации по этому поводу в интернете уйма. Только введите в поиск слово “Cardiomyopathy”. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2001, 11:57
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Романову. Измеряй почаще давление. Назначь легкий разогревающий массаж воротниковой зоны . Пусть пьет куринные яйцапо 1штуке. Заваривает пустырник и череду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.