Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2013, 10:26
Trilis Trilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2012
Город: --
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Trilis этот участник положительно характеризуется на форуме
На "Кленбутероле" кашель,но доктор не слышит бронхита

Добрый день!Дочка,11 мес,на гв,заболела в прошлый вторник(30 апреля). Началось с насморка (промывали "Салином",окончательно вылечили нос "Изофрой"),в четверг (2 мая) присоединился сухой кашель,редкий. В субботу вызвали дежурного доктора:легкие-чисто,гроло красноватое.Выписали "Стоптуссин" и "Тонзилгон",ингаляции физраствором(дома есть небулайзер).В понедельник пришла "родная" педиатр и назначила только "Кленбутерол",хотя в легких,говорит,все чисто,а горло уже хорошее.Но на кленбутероле сразу начался влажный кашель,легко откашливается,в отличие от предыдущего лечения. За эту неделю кашель почти не поменялся.Сегодня кленбутерол пьем последний день,а педиатра можно вызвать аж в понедельник. Понимая,что грядут майские праздники,я спросила заранее,как определить,что ребенок выздоравливает.Педиатр ответила,что признак выздоровления - остаточный сухой кашель пару раз в день. И что к выходным (т.е. к завтра) кашель должен пройти.Но он не проходит.Все такой же влажный кашель,когда ребенок дышит - слышна хлюпающая мокрота (возможно,на голосовых связках?),из-за мокроты сипнет голос,пока ребенок не прокашляется.
Скажите,пожалуйста,это может быть бронхитом?Действительно ли у детей лимит выздоровления - неделя,как сказала педиатр?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2013, 20:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выздоровление может затянуться и дольше 7 дней.

Заочно невозможно определить, что с ребенком.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2013, 10:27
Trilis Trilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2012
Город: --
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Trilis этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Прошу,если можно,помогите разобраться с продолжением нашей истории.Дело в том,что вчера наконец-то ребенку сделали анализ крови и выяснилось,что в крови все показатели в норме,кроме эозинофилов.Эозинофилы= 7. Педиатр выписала лазолван на 5 дней и цетиризин на 14 дней. В инструкции к цетиризину ограничение по возрасту - с 2 лет,а ребенку почти год. Можно ли принимать цетиризин?Есть ли более подходящие препараты?Лазолван ведь тоже может давать аллергическую реакцию,может быть,стоит попить кленбутерол вместо лазолвана?
Важное уточнение. Кашель до сих пор сохраняется,в легких ничего прослушать не смогли 3 педиатра,горло розовое,кашель хриплый,по ночам усилился.По квартире нещадно летает тополиный пух.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2013, 02:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зиртек, Зодак, Парлазин в каплях разрешены с 6 мес., Эриус (сироп) с года.

Лазолван точно не нужен, Кленбутерол - не знаю, нужен ли, поможет пр наличии обструкции, в других случаях не нужен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2013, 08:16
Trilis Trilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2012
Город: --
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Trilis этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна,здравствуйте!Прошла целая неделя,я не вижу эффекта от лечения. Кашель по ночам сухой сохраняется,приступами,при пробуждении приступ кашля начинается с сухого,заканчивается более-менее влажным,после чего сильно сипнет голос,пока не откашляет мокроту.
Антигистамин не дает эффекта в лечении.Мы с мужем обеспокоены и хотим спросить:
1.Настаивать ли на рентгене легких? (по ОАК неделю назад CОЭ =8, лейкоциты = 10.8, эозинофилы = 7 - это то,что доктор озвучила вслух,т.е.,она опиралась в диагнозе на этот показатель).Диагноз- аллергия.Но нам не верится,потому что антигистамин за неделю не дал никакого эффекта.А вдруг это пневмония?
2. Может ли это быть вирусный трахеит?Если да,то помогает ли при трахеите "Кленбутерол"?Дело в том,что именно на этом препарате за эти 3 недели был лучший результат:кашель сразу стал влажным. После отмены препарата (а я отменяю постепенно,двое суток снижая дозу плавно) вернулся более сухой кашель.
3. В носу очень вязкое содержимое.Салином ребенок дается промыть,отсосать аспиратором - редко дается,поэтому оценить полноценно роль носа в кашле не могу.
4.Ребенок очень часто чешет нос!И трет глаза. Началось это пару месяцев назад,возможно,аллергическая реакция или зубы на подходе.(У нее 6 зубов).Кашель тоже,возможно,является реакцией на зубы?Но тогда почему он с мокротой?При дентации кашель,если не ошибаюсь,сухим должен быть?Да и прием антигистамина должен был помочь.
5.При обструкциях интервалы вдоха-выдоха не равны.А дочка дышит равномерно.Да и педиатры к диагнозу "обструкция" не склоняются. А "Кленбутерол",который лучше всего помогал, нам выписывала доктор,которая часто лечила мою старшую дочку(у старшей частые обструкции,только "Кленбутерол" помогает при бронхитах; из наследственных факторов - свекровь аллергик,муж аллергическим ринитом страдает, а моя бабушка и ее отец умерли от ХОБЛ или от астмы - доктора в провинции так и не смогли прийти к единому диагнозу,бабушка 5 лет "сидела" на "Беродуале",на аппарате измеряющем работу легких доктора обнаружили,что ее легкие работают на 70%- не знаю,как это правильно объяснить,со слов бабушки информация).

Буду очень признательна за любые рекомендации!На участке давно нет педиатра,осматривают ребенка каждый раз разные педиатры и отсюда -разные мнения и назначения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2013, 11:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Антигистаминные и не снимают аллергический кашель, если он связан с не с носоглоткой (т.е, если есть поверхностный кашель в результате затека слизи при аллерг. рините, то антигистаминные помогут, если проблема ниже - нет). В любом случае, снимок грудной клетки входит в стандарт обследования при длительном кашле.
2. Может быть вирусный трахеит, почему нет. Кленбутерол помогает при наличии бронхоспазама.
3. Перейдите на гипертонические солевые растворы - Квикс или Аква марис стронг (разрешены с года).
4. Если есть возможность, пусть посмотрит ЛОР, им проще понять, по виду слизистой, какой это ринит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2013, 14:53
Trilis Trilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2012
Город: --
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Trilis этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо,Ольга Владимировна,за помощь!Встретили на прогулке нашего доктора,озвучили ей ОАК и назначения,она утверждает,что у нас ОРВИ и буквально Вашими словами сказала про Квикс и Лазолван.Также она "голосует" за вирусный трахеит или ларинготрахеит.
Я заболела тоже,видимо,заразилась от дочки. И теперь понимаю,что именно ее беспокоит:по ночам очень сильная боль в горле и глотать невозможно,связки будто размером с теннисный мяч, распирающая боль,саднение и першение.Днем такого нету. Горло,как и у малышки, розовое,но на связках много комочков мокроты,которые ребенок сплюнуть,в отличие от меня,не может.Голос сипнет.В носу такое же содержимое,как на связках,при свободном носовом дыхании есть комочки.Разумеется,аспиратором я не могу ребенку их отсосать,они стекают по горлу и вызывают кашель.
Будем лечить дальше как ОРВИ:Квикс,антигистамин,выпаивать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2013, 11:15
Trilis Trilis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2012
Город: --
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Trilis этот участник положительно характеризуется на форуме
Вновь хочу вернуться к теме.
Наступила новая волна болезни: старшая дочка в пятницу из вредности раздевалась на даче до майки,был сильный ветер,ночью начался сильный насморк,чихание,утром сильная охриплость голоса. Вчера такое же сильное чихание началось у младшей,а ночью она не могла спать,потому что пыталась что-то сглотнусь.Я взяла ее на руки,она разразилась сильным плачем,на вдохе звук стеноза, хриплый голос,в покое хрипы мокроты на связках.
Утром температура 37.4,ребенок выглядит немного заболевшим.Вызвали доктора,в легких чисто,но на основании того,что вся эпопея с кашлем и хриплым голосом тянется у малышки аж с 10 апреля,доктор ставит респираторный хламидиоз или микоплазмоз.
Ребенку выписали суспензию "Азикар".На мой вопрос,нужно ли пролечить всю семью,доктор ответила,что желательно! Поскольку "Азикар" является препаратом рецептурного отпуска,купить на всю семью его не представляется возможным.В запасах у меня есть баночка из 3 таблеток взрослого "Азитромицина".Плюс по рецепту будет суспензия 22.5 мл (200мг в 5 мл).Это на семью из 4 человек.

Если можно,подскажите,пожалуйста,можно ли так поступить: нам с мужем выпить 3 дня по полтаблетки "Азитромицина",а старшую дочь остатками суспензии детской поить. (Мы с мужем мало весим, я 50 кг,он 60 - вместе получается один нормальный человек))).Муж не выздоравливает (першение в горле,периодически кашель сухой,постоянно мокрота на связках) с осени. Старшая дочка - тоже.С начала зимы чихание ежедневно,насморк не проходит (никакие местные средства не помогают) и першение,периодически осиплость голоса.Я от них заразилась в конце января,более-менее вылечилась в марте,теперь опять мокрота на связках,на аденоидах тягучая слизь.

п.с. Вспомнила о препарате "Биопарокс".А можно ли им старшим членам семьи вместо "Азитромицина" воспользоваться?
Извиняюсь за длинное сообщение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2013, 02:01
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Семью вообще лечить не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.