Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2013, 23:19
deva123 deva123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Севран
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
deva123 *
Умер зуб

Здравствуйте,
Мне 27 лет и я ношу брекеты уже 1,10 месяцев. На следующей неделе мне должны их снимать. Но есть проблема с передним верхним резцом. В декабре этот зуб стал гипер-чувствительным к холодному. Это длилось пару недель, потом стихло. В январе я заметила, что зуб начал темнеть. Но я не была уверена, но теперь это очевидно. Мой стоматолог проверил зуб на чувствительность (на холод) и сделал радио. На холодное зуб почти не реагрует, на радио ничего аномального нет. Проблема очень большая, так как после снятия брекетов (даже перед снятием) на внутреннюю поверхность зубов будет наклеена прволока на всю жизнь. Встает огромная пробелма, что делать с этим зубом! Я посетила 2 стоматологов, никто не хочет удалять нерв, так как они не уверены что зуб мертв. Они говорят, что он может быть в таком состоянии еще много-много лет. но если у меня будет проволока и зуб все-таки мертв, в один прекрасный день, у меня будет инфекция и надо будет зуб вскрывать? А проволока?

Меня даже не цвет зуба (пока что) беспокоит, а вся эта ситуаця с проволокой.

Что вы мне посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2013, 00:26
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,10 месяцев - это одна целая, одна десятая месяца. 33 дня.
Что значит "на холодное почти не реагирует"? значит, немного реагирует? или что?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2013, 23:10
deva123 deva123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Севран
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
deva123 *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
1,10 месяцев - это одна целая, одна десятая месяца. 33 дня.
Что значит "на холодное почти не реагирует"? значит, немного реагирует? или что?
Извините, спасибо за ответ!
год и 10 месяцев ношу брекеты, в понедельник 8 апреля хотят снимать, но, конечно, не снимут пока с зубом не решим.

Зуб очень сильно потемнел за последние три месяца. это же значит что он мертв? если он мертв - надо обязательно удалить нерв? или нет? он темнеет из-за того что внутри все гниет? или нет?

На холодное почти не реагирует судя по тестам. Сложно оценить. По сравнению с соседним зубом, который очень сильно реагирует, этот не реагирует.

я просто живу во Франции, здесь врачи запуганные, гражданская ответственность и тд. И никто не хочет удалять мне нерв.

Но если мне поставят проволоку, а на следующий день зуб заболит? Я вообще не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2013, 02:37
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от deva123 Посмотреть сообщение
Но если мне поставят проволоку, а на следующий день зуб заболит? Я вообще не знаю что делать.
Снимут проволоку и полечат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2013, 09:52
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ранее живой зуб потемнел, то одно из двух - или произошел некроз пульпы, или идет облитерация канала (зарастание). В случае некроза будут клинические проявления - боль при накусывании, припухлость, появление свища, на снимке - изменения в кости у зуба. Если идет облитерация, то это будет видно на снимке - уменьшение просвета канала и уменьшение объёма полости зуба по сравнению с соседними зубами. В этом случае зуб остается живым и необходимости в лечении канала нет. Но цвет зуба будет темным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2013, 23:37
deva123 deva123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Севран
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
deva123 *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Если идет облитерация, то это будет видно на снимке - уменьшение просвета канала и уменьшение объёма полости зуба по сравнению с соседними зубами. В этом случае зуб остается живым и необходимости в лечении канала нет. Но цвет зуба будет темным.
Спасибо за подробные детали! и в случае облитерации зуб должен продолжать реагировать на холодное, раз он живой? но он не реагирует. тогда некроз? но он не болит! все-таки процесс начался в январе, значит, он должен был бы уже заболеть.

завтра иду к ортодантисту, пусть сам думает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2013, 23:39
deva123 deva123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Севран
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
deva123 *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Снимут проволоку и полечат.
один из дантистов мне сказал, что это будет катастрофой для зубов - в смысле, суперсильный стресс.

я уже думаю просить ортодантиста вообще мне эту проволоку не клеить..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2013, 00:06
deva123 deva123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Севран
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
deva123 *
почитала, да, в случае кальсификации зуб может не реагровать на холодное. дают 1-16% всего что такой процесс перейдет в некроз. как все сложно с этими зубами =) ну буду надеятсься, что у меня это самое и есть - облитерация, да еще и без некроза в будущем. а над цветом зуба потом буду думать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2013, 21:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при облитерации будет снижение чувствительности к холодному.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.