Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 12:19
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Макроаденома и беременность

Здравствуйте. Мне 36 лет. Пролактинома размером 9/12/14 мм, то есть уже не микро. Живу с ней практически всю жизнь. С 2003 года она не выросла ни на миллиметр, но на дозе достинекса 2 таб. ./2 раза в неделю пролактин держится на границе 1700-2500. Сейчас я каким то чудом забеременела, очень хочу сохранить ребенка. Мнения врачей разделяется, кто- то говорит не отменять лечение достинексом из за вероятного роста опухоли, кто- то наоборот. Я не планирую кормить грудью, знаю, что это слишком уж большой риск, но беременность хочу сохранить. Подскажите, как быть? Может быть заменитьт достинекс на парлодел? Я слышала, что его можо пить при беременности. Тем более, что достинекс мой пролактин не снижает. Очень уж боюсь роста аденомы и возможной слепоты, сейчас со зрением все хорошо. И еще вопрост, возможно ли, что опухоль прекратила рост, ведь при таком высоком пролактине она не изменилась за 9 лет? Заранее благодарна за ответ! Очень бы хотела найти врача, который будет вести мою беременность! Живу в Москве.

Да! Еще важная информация: я систематически принимаю достинекс в течении двух лет. До этого по глупости забросила лечение на несколько лет, пролактин тогда был 3800 и отсутствовали месячные. После начала приема достинекса восстновился цикл через 3 месяца и опустился пролактин до 2500, на этой границе держится до сих пор.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 13:19
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Прочитав некоторые темы на форуме решила сразу подробнее описать изменения пролактина:

До начала лечения достинексом: 2011 год, январь, пролактин 3800, на макро не раскладыввали

Начала пить достинекс по 1 таблетке 3 раза в неделю: 2011 год, ноябрь, пролактин 2653 ( пролактин мономерный 1560 ) восстановились месячные
2012 год, октябрь, пролактин 2492 ( пролактин мономерный 2151)
Назначили по 2 таб./ 2 раза в неделю, пролактин 2286 ( пролактин мономерный 2179)
2013год, сейчас на фоне беременности, пролактин 2509 (пролактин млномерный 2443)

Непонятно почему, но макропролактин на фоне достинекса сильно понижается, а активный растет??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2013, 16:09
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Уважаемые доктора! Я очень жду ответа! Неужели никто не поможет? Мой врач настоятельно рекомендует не пить достинекс. Но меня уже пугали риском прерывания беременности другие врачи! Что мне делать??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2013, 16:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ достинекс отменяется
2/ ни пролактин , ни макропролактин не отслеживается - мы не проводим научную работу на сию тему
3/ во втором триместре - поля зрения и далее в третьем
4/ ЭНЦ к Вашим услугам
5/ кормление считали противопоказанным уж забыла сколько лет тому назад .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2013, 10:55
Loosha Loosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Loosha *
Уважамая Галина Афанасьевна ! Огромное Вам спасибо за ответ. Могу ли я записаться на прием именно кз Вам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2013, 11:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно - но быстрее к коллегам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.