Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2013, 20:45
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Мост или наращивание зуба ?

Здравствуйте.
Женщина, 35 лет.
На втором от центра зубе (не знаю к сожалению как правильно он называется, есть 2 центральных, я говорю про тот, что рядом с одним из центральных) долгое время был пришеечный кариес. Позавчера зуб отломился, практически в уровень с десной.
Сегодня была на приеме у стоматолога, он предлагает 2 варианта:
1) Поставить штифт в корень и на него нарастить зуб. Он не рекомендует данный вариант, т.к. по снимку говорит, что корень маленький, штифт будет плохо держаться (или шататься, я так и не поняла), и данный зуб, как он говорит, может простоять и 5 лет, а может и 2 года. И потихоньку будет разрушаться.
2) Удалить корень зуба и поставить коронку с помощью моста. Он рекомендует данный вариант.

Посоветуйте пожалуйста, что в моем случае предпочтительнее. Может есть еще какие-то варианты ?
Добавлю, что на соседних зубах на мой взгляд тоже начинает формироваться пришеечный кариес. Зубы у меня вообще все плохие.
Снимок зуба прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сломанный_.jpg
Просмотров: 55
Размер:	54.6 Кб
ID:	42111  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2013, 21:17
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уж точно не мост... Депульпировать и обтачивать ни в чем неповиновение зубы - порочная практика. Если нет возможности восстановить зуб с помощью культевой вкладки и коронки,удаляйте его и делайте имплантацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2013, 21:40
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
а что такое культевая вкладка ?
это по ценам равнозначно мосту или дороже ?
UPD прочитала про культевую вкладку, но по ценам так и не соображу, что дороже

имплантат я точно не потяну Наверное поэтому врач мне его и не предлагал, т.к. видел мою реакцию на озвученную цену за мост.
И в принципе, ознакомившись с ценами в интернете, я пришла к выводу, что мне предлагают мост по экономичной цене. Дело в том, что лечусь в поликлинике, где мама медсестрой работает, и она лично разговаривала с этим стоматологом, просила меня принять. Это я к тому, что мост он советует точно не из соображений вытянуть из меня побольше денег.
А почему мост лучше не рассматривать ?
Повторюсь - на этих соседних зубах также начинается пришеечный кариес, не лучше ли тогда как раз на них сразу коронки поставить ?
извините, если вдруг глупость пишу, я очень далека от стоматологии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2013, 00:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок не информативен. то ли сам такой, то ли фото неудачное.
Чтобы ответить, можно ли сохранить корень, нужно на него посмотреть и пощупать. Это не вопрос для заочной консультации. Проконсультируйтесь в другом месте, получите второе мнение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2013, 00:52
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Сделала фото получше
Да, если будет возможность, я конечно проконсультируюсь еще у одного врача.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сломанный_2.jpg
Просмотров: 42
Размер:	32.9 Кб
ID:	42124  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2013, 01:15
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну по этому снимку я бы рекомендовала перелечить канал и восстановить зуб штифтовой культевой вкладкой и одиночной искуственной коронкой. Но это без осмотра зуба.
Финансовый вопрос, конечно, сильно влияет. Качественно и дешево - сочетание исключительно редкое. А некачественно - это гарантированная потеря денег и перспектив на благоприятный исход. Делать дешевые работы - значит, работать быстро на потоке, не заморачиваясь.

Комментарии к сообщению:
Ultra_Force одобрил(а): Скупой платит дважды (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2013, 20:37
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Дело не в скупости.
Знаете, при зарплате 30 тысяч и содержании одной маленького ребенка, очень часто болеющего, и когда оставить его не с кем, а приходится брать больничный, что естественно отражается на зп, заплатить порядка тысяч 15 за 1 зуб для меня неподъемно совершенно.
Естественно я ищу варианты подешевле, но и не совсем чтобы временные.
Показалась еще одному стоматологу - она озвучила варианты того же наращивания, либо культевой вкладки + коронка. Мост делать не видит необходимости на данный момент. Единственно, она сказала, что не может по снимку этому определить, насколько качественно залечен канал.
В связи с этим подскажите пожалуйста, при установке культевой вкладки и коронки, канал обычно всегда перепломбируется ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2013, 21:59
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если канал запломбирован хорошо,то нет .
Поставьте на зуб временную пломбу,накопите денег и спротезируйтесь правильно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2013, 00:46
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
канал нужно перелечивать. имеется очаг воспаления, корневая пломба контактирует с полостью рта. Если в канале будут фиксировать штифт, то однозначно перелечивать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2013, 01:00
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу стоимости - наше дело предупредить. дешевые быстрые компромисные планы зачастую приводят к потере и зубов, и денег, и провоцируют траты на более дорогостоящее лечение. я бы не разбрасывалась зубами в линии улыбки. но решать вам, у вас обстоятельства.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2013, 11:50
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
А подскажите пожалуйста, из какого материала лучше делать культевую вкладку ? Чем они различаются ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2013, 16:27
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не очень принципиальный вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.