Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.01.2013, 23:41
aprilkaty aprilkaty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 15
aprilkaty *
Лейкоциты 39.240.Эпштейн-Барр отр.Мононуклеоз?

Здравствуйте!Дочке 3 года 7 месяцев,рост 1метр вес15 кг.15 декабря поднялась температура 38,при осмотре: красное горло. 5 дней высокая температура до 39,7 хорошо снижалась жаропонижающими на 4-6 часов,на 6 день врач назначила антибиотик цедакс; при осмотре: красное горло,воспалённые рыхлые миндалины, кожные покровы чистые, печень селезёнка не увеличены,лимфоузлы не увеличены.Назначили анализ мочи всё в норме.На фоне антибиотика температура не снижалась, на 2 день после приёма антибиотика сдали кровь, полностью результаты прилагаю,кратко: лейкоциты
39.240. Алат 374.500 Асат 437.800. Цитомегаловирус IGM положительный Нас положили в больницу, прокапали физраствор и глюкозу,лимфоузлы увеличены (шейные симметрично без изменения структуры) умеренное увеличение печени и селезёнки на 0,5 - 1 см.Моча в норме.На второй день сдали повторные анализы: лейкоциты опустились до 18.000. Алат 54.Как сказал доктор мононуклеаров уже нет. температура нормализовалась на второй день. А вот с диагнозом врачи разошлись во мнениях: гематолог ставит дочери инфекционный мононуклеоз(насколько я поняла, вызванный цитомегаловирусом а не Эпштейна-Барра)лечение назначает в виде снятие интоксикации(капельницы) и карсил пол.таблетки 3 раза в день 2 месяца.А Инфекционист за противовирусную терапию и мононуклеарный синдром.Буду очень благодарна уважаемые доктора,если вы выскажете своё мнение.Да на выходные нас отпустили домой и я отметила у дочери повышение температуры 37.-37.6 Горло красноватое.Мои вопросы:1. На основании анализов какое всё-таки у нас заболевание.2. Я отказалась от противовирусных препаратов.правильно ли это в данной ситуации.3.Нужно ли сдать дополнительные анализы и какие, чтобы исключить любые другие заболевания способные вызвать такую картину.4.сколько может продолжаться субфибрильная температура (может быть это уже бактериальное присоединение?).Буду благодарна вам за советы и рекомендации. Я несколько запуталась и очень волнуюсь за последствия заболевания.... не пропускаем ли мы что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2013, 21:56
aprilkaty aprilkaty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 15
aprilkaty *
Сегодня температура 38.6 Дала жаропонижающее.Перечитала ещё раз ответы врачей на аналогичные вопросы.Наши анализы укладываются в клиническую картину?И повторный подъём температуры чем лечить?Я прошу прощения но информация разрозненная и никаких ссылок на полную информацию (типа статей в ЧАВО) я не нашла,понятно что мононуклеоз следует рассматривать как вирусное заболевание,но ведь есть отличия и в течении и в контроле...... Безусловно буду обращаться за очной консультацией,но мнение врачей форума по прежнему авторитетно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2013, 22:21
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. ну, диагноз гематолога выглядит вполне логично: Инфекционный мононуклеоз ЦМВ-этиологии, хотя ведь можно сформулировать и наоборот: ЦМВ-инфекция с мононуклеозным синдромом. От перестановки слов суть ведь не изменится.
2. А противовирусные-это какие конкретно? И дитю ведь полегчало, да и вот антитела против ЦМВ успешно производит-зачем противовирусное лечение по мнению инфекциониста?
3. Насчёт других анализов - очным докторам виднее.
4. Температура-проявление внутренней войны с инфекцией, а значит и температурить дитя будет до тех пор, пока есть с кем воевать.
Насчёт "присоединения"-это вопрос к лечащему врачу (опрос-осмотр-анализы)
Температурные подъёмы родители лечат жаропонижающими.
Причину подъёмов выясняет врач и назначает лечение по причине.
Ну, от большинства вирусных инфекций война с герпес-вирусами (а ЦМВ- это один из этого семейства) отличается только длительностью и неизбежным поселением вируса в организме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2013, 13:15
aprilkaty aprilkaty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 15
aprilkaty *
Спасибо большое,izyakov,за Ваши комментарии.Сегодня были на приёме у гематолога.Чудесная женщина,вполне современная,профессор,участник многочисленных отечественных и зарубежных форумов и конференций(нас принимала практически сойдя с трапа самолёта прилетевшего из Барселоны с гематологической конференции.Я это к чему так долго........назначения доктора под сомнения ставить очень трудно.Назначения таковы: наша сегодняшняя температура суть есть вирусного шлейфа ЦМВ, лечить: жаропонижающим,в нос сосудосуживающим,В горло тантум верде,антигистаминное(у нас есть аллергические проявления)и жёсткая диета 2 месяца,с небольшими послаблениями-год,ограничение физактивности -год(включая езду на велосипеде,катание с горок и коньки,лыжи) Никакого юга ни в коем случае ни в каком виде(робкий вопрос про Грецию в сентябре: если хотите чтобы вирус перешёл в острое состояние езжайте!Прививкам нет в течении года,и в сад желательно полгода не ходить(ну тут дело понятное по возможности).Уважаемый,izyakov и другие господа врачи,подскажите где искать подтверждённую информацию о соблюдение режима после ЦМВ и мононуклеоза?Если для такого режима действительно есть показания я согласна,а так......детку жалко.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2013, 14:58
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диета: No dietary modifications are required. То есть питание обычное.

Активность: Acceptable activity level during the acute illness depends on severity of the patient's symptoms.

Extreme fatigue may require bed rest for 1-2 weeks.

Malaise may persist for 2-3 months, and activity can increase as tolerated.

Patients should not participate in contact sports or heavy lifting for at least 2-3 weeks, although some authors recommend avoiding activities that may cause splenic trauma for 2 months.
Ограничиваются контактные виды спорта на 1-2 месяца для профилактики разрыва селезенки (в случае ее существенного увеличения).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Непонятно, что имеется в виду "острое состояние"...
Если реактивация вируса, то ее бояться вряд ли стоит.
Стресс, который испытает ребенок вместе с родителями от соблюдения такого режима в течении года гораздо более опасен для здоровья

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Assandra одобрил(а):
anikaa одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2013, 09:39
aprilkaty aprilkaty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 15
aprilkaty *
Спасибо большое,доктор! Всё дело в том что врачи в один голос говорят о серьёзных последствиях мононуклеоза,включая лейкоз и энцефалит(нет конечно не как осложнения.а именно мононуклеоз как онкомаркер,т.е. как я понимаю риск развития этих страшных заболеваний в разы увеличивается) и вообщем-то всё что от нас зависит это соблюдение режима и контроль состояния крови. Ещё раз большое спасибо за ссылку)Осталось попробовать успокоить насмерть перепуганного папу,готового обернуть ребёночка ватой и следить за этим, лишь бы минимизировать страшные риски. И читая форум я понимаю,что мы далеко не одиноки всё везде одинаково,к сожалению. Тем более спасибо РМС!!!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2013, 21:58
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мало ли кто куда съездил. Конференций море, фармфирма оплатила регистрацию и билеты-и вперед....

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2013, 21:49
aprilkaty aprilkaty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 15
aprilkaty *
Уважаемые доктора прокомментируйте,если возможно,назначение: в связи с медленным понижением лейкоцитов было 18.000 стало 14.000 и это за неделю и высоким СОЭ 23,доктор предполагает присоединение микст-инфекции(бактериальной+вирусной этиологии)и назначила суммамед 150мг.1 р в день 5 дней. На данный момент ребёнок активен,температура 36,6-37,2 в течении дня,редкий влажный кашель,красноватое горло,небольшой отёк слизистой носа(слегка сопит ночью),нормализовался аппетит.Никаких показателей анализов больше не знаю,это те показатели( по словам доктора)на основании чего было сделано назначение,т.е. наверное всё остальное в норме.Да ещё, если я правильно поняла, было сказано что сдвига лейкоцетарной формулы нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2013, 23:32
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию - признаков бактериальной инфекции нет. Как и показаний для антибиотика. В отношении анализа - нельзя интерпретировать результаты лабораторного исследования в отрыве от симптомов (а ребенку, судя по всему, гораздо лучше). Тем более, что имеет место положительная динамика в ОАК.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.