Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2013, 00:28
Natytik Natytik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Ростов
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Natytik *
Помогите понять, что с волосами у ребенка трех лет

Здравствуйте. Моей дочери сейчас 3 года и 1 месяц. Еще прошлой зимой у доченьки стали по чуть-чуть выпадать волосы. Примерно 10-30 шт в день. На тот момент волосы сушили феном после мытья. Длина была ниже лопаток. Подстригли под каре, феном сушить перестала, но... иногда расчесываю и на расческе нет ни одного волоска, а иногда расчесываю, а они падают (примерно шт 15 могу за 1 раз собрать), расчесываю через какое-то время снова, но не выпадает ни одного волоса.
Обращалась уже не к одному врачу, меня успокаивают тем, что у ребенка таким образом идет обновление волос, не стоит волноваться, но назначили общий анализ крови (развернутый). Врач сказала, что никакого железодефицита нет и дополнительно сдавать ничего не надо. Время идет, а проблема не решается. Бывают моменты, что почти не выпадают волосики, ну может до 5 шт в день.
А вот в последнее время (дочка сильно переболела ОРВИ в октябре 2012г) волосы снова стали выпадать сильнее. Они остаются на одежде, немного, но мне это не нравится.
Вот недавно переболели: насморк с небольшой температуркой (еще остаточные явления насморка есть), голову не мыли больше недели, так грязные волосы лезли намного больше. Помыла голову доченьке, стало меньше на расческе оставаться... Просто до 2-х лет такой проблемы не было вообще. За этот год сдавали общий анализ крови не один раз, делали узи щитовидки, делали узи брюшной полости (дочка страдает запорами с рождения). Хоть запоры у нас часто и с рождения, но до двух лет проблем не было вообще с волосами. Косички заплетаю не тугие, хвостики также туго не затягиваю, но когда дочурка снимает резинку с косички или хвоста, то обязательно на ней остается волос (примерно шт 5). На сывороточное железо нам так и не выписали направление или на трансферин. Просто я сама не знаю на что надо сдавать, а от врачей ничего не могу добиться. Они просто успокаивают меня, что волосы выпадают в пределах нормы... Но, когда до 2-х лет ни выпадало ни одной волосинки, а потом они стали падать, естественно я буду волноваться.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться? На макушке видны совсем коротенькие волосики (наверно выросли новые на месте выпавших). Сейчас длина до лопаток.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2013, 16:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- если нет патологии именно заболевания волос, например, гнездная алопеция, когда волос выпадает очагами, тогда волноваться не стоит, да и в случае гнездной тоже
- волос в детском возрасте может быть с нестабильным циклом роста(дошкольный особенно возраст), реакция на различные факторы (орви с температурой, лекарства и т.д., стресс, дефицитные состояния,-железодефицит в том числе); к периоду полового созревания постепенно будет цикл роста устанавливаться, но там будут иные факторы(чувствительность к андрогенам)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.