Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.10.2010, 18:38
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Спасибо всем за ответы. Наконец всё более или менее становится ясно.
Что касается фиксатора, то мне было сказано, что вопрос о том, что это будет - спица или пластина - будет решаться по ходу операции, что тоже мне показалось странным. Можно ли решить этот вопрос до операции?
А 6-недельная иммобилизация гипсовой повязкой необходима в случае крепления спицей, правильно я понимаю? Т.е., наверное, пластина всё-таки лучше?...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.10.2010, 06:18
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спицей (-ами) такие переломы не оперируют (будет нестабильная фиксация и перелом не срастется вне зависимости от того, будет рука иммобилизирована 6 недель или 6 месяцев). Мало того, я бы на Вашем месте поинтересовался, предполагается ли какая-либо костная пластика во время операции или нет.
В идеале, если Вы получите положительный ответ на этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.10.2010, 15:07
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
В случае, если костная пластика во время операции предполагается, это скорее всего будет аутопластика? Откуда берётся кость в таких случаях? И, это ведь ещё одна полноценная операция?...Костная пластика в моём случае - это уже обязательная мера?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.10.2010, 16:04
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По этому вопросу могут быть разные мнения. Кто-то сторонник ауто-, кто-то аллотранспланатов, кто-то даже ксено-.
Если ауто, то чаще всего забор ведут из гребня подвдзошной кости (мне кажется, Вы уже и сами это знаете.. Ваша эрудиция на лицо). И, да, это еще одна операция, которая делается одновременно с остеосинтезом ключицы.
Костная пластика ОЧЕНЬ желательна в Вашей ситуации, я бы ответил так на последний вопрос.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.10.2010, 16:25
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Спасибо.
А две этих операции - остеосинтез и забор трансплантанта - возможно делать одновременно под проводниковой анестезией?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.10.2010, 16:29
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
спицей (-ами) такие переломы не оперируют
На мой взгляд, чересчур категорично: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.10.2010, 06:25
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin Посмотреть сообщение
На мой взгляд, чересчур категорично: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
согласен, был слишком категоричен...хотя, статья от сентября 1991 года вызывает, лично у меня, некоторые сомнения в ее актуальности на сегодняшний день..

Марина, скажем так - оперировать такие переломы ключицы (тем более, несросшиеся) не совсем традиционно. Думаю, что для этого нужны какие-то специальные навыки, которыми владеет не каждый травматолог.

По поводу анестезии - нет, нельзя. В такой ситуации будет либо проводниковая и спинномозговая (эпидуральная) анестезия, либо эндотрахеальный наркоз (опять категоричен был)

П.с.: проводниковая анестезия сможет "отключить" только Вашу руку.. до ноги обезболивающее средство никак не сможет "дойти"
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.10.2010, 15:13
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
А почему оперировать такие переломы ключицы не совсем традиционно?
В том, что касается анестезии, моей эрудиции уже не хватает. Может, я далеко для данного этапа захожу с вопросами, но хочется знать, какие моменты обсудить с врачом очно, в больнице. Если две операции одновременно, что лучше - эндотрахеальный наркоз или сочетание проводниковой и спинномозговой анестезии?
И, может, глупый вопрос, но как берётся трансплантант из подвздошной кости? В каком положении при этом находится оперируемый? Я просто не могу себе этого представить...
И мне, как женщине, после такой операции, осложнения не грозят: например, из-за нагрузки на кости таза во время родов; или косметический дефект?

Понимаю, что сложно оценить, но без костной пластики шансы на полное сращение у меня есть?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.10.2010, 15:40
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_MS Посмотреть сообщение
Если две операции одновременно, что лучше - эндотрахеальный наркоз или сочетание проводниковой и спинномозговой анестезии?
И, может, глупый вопрос, но как берётся трансплантант из подвздошной кости? В каком положении при этом находится оперируемый? Я просто не могу себе этого представить...
И мне, как женщине, после такой операции, осложнения не грозят: например, из-за нагрузки на кости таза во время родов; или косметический дефект?

Понимаю, что сложно оценить, но без костной пластики шансы на полное сращение у меня есть?
1. При одновременном вмешательстве на ключице и костях таза предпочтительнее эндотрахеальный наркоз.
2. Трансплантат берется из гребня подвздошной кости, при этом пациент находится в положении на спине.
3. Осложнения при родах не грозят, косметичность зависит от навыков хирурга.
4. без костной пластики шансы на сращение есть, но есть также шансы и на несращение.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.10.2010, 20:25
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, я уже расслабился со своими детьми и забыл особенностях взрослых :-((( Коллеги, а что, если просто зачистить концы этой ключицы, рассверлить их, мэй би, тонелизировать по Беку, и оставить всю костную стружку в зоне перелома, в качестве костного матрикса, то этого не хватит? Обязательна пластика?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.10.2010, 21:10
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jenko Посмотреть сообщение
Наверное, я уже расслабился со своими детьми и забыл особенностях взрослых :-((( Коллеги, а что, если просто зачистить концы этой ключицы, рассверлить их, мэй би, тонелизировать по Беку, и оставить всю костную стружку в зоне перелома, в качестве костного матрикса, то этого не хватит? Обязательна пластика?
Такой вариант, на мой взгляд, подходит при несросшихся переломах большеберцовой или бедренной костей при антеградном рассверливании без вскрытия места перелома...если уж делается доступ к месту несросшегося перелома, то лучше по максимуму использовать все возможности. Тем более, что ключица одна из капризных костей, которая не любит хирургическое вмешательство.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.10.2010, 21:13
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_MS Посмотреть сообщение
А почему оперировать такие переломы ключицы не совсем традиционно?
В том, что касается анестезии, моей эрудиции уже не хватает. Может, я далеко для данного этапа захожу с вопросами, но хочется знать, какие моменты обсудить с врачом очно, в больнице. Если две операции одновременно, что лучше - эндотрахеальный наркоз или сочетание проводниковой и спинномозговой анестезии?
И, может, глупый вопрос, но как берётся трансплантант из подвздошной кости? В каком положении при этом находится оперируемый? Я просто не могу себе этого представить...
И мне, как женщине, после такой операции, осложнения не грозят: например, из-за нагрузки на кости таза во время родов; или косметический дефект?

Понимаю, что сложно оценить, но без костной пластики шансы на полное сращение у меня есть?
Я имел в виду, что остеосинтез спицами редко используется травматологами. Обычно для этого используют пластины и винты (они и есть традиционные).

Ни один здравомыслящий хирург Вам не даст никаких гарантия по поводу сращения перелома, какой бы вид лечения не был применен.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.01.2013, 19:57
koekoi koekoi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: milano
Сообщений: 1
koekoi *
Марина, и как у Вас все прошло? чем закончилось? какие последствия?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.