Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2013, 19:24
ElenaMilena ElenaMilena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaMilena *
Выпадение волос и гормоны

Здравствуйте, меня зовут Елена, рост 1,62 м, вес 73 кг.
Около 3 лет назад я перенесла сильный стресс и после этого стала замечать истончение и выпадение волос по всей голове. Осталась половина из того что было. Перепробовала и маски и отвары, но потом поняла, что причина внутри. Была в клинике, где отрезали пряди волос возле корней и (по моему углеродным анализом) определяли каких минералов не хватает в организме. К сожалению результаты у меня не сохранились. Помню пропивала какие то добавки.(цинк и что то ещё). Это не помогло. Около полугода назад онлайн стала консультироваться с трихологом. Сдавала анализы которые он мне назначал. (Значения приведены ниже)
Пролактин - 17,5нг.мг (4,79-23,3)
Тестостерон общий - 0,569нмоль.л (0,20-1,65)
ФСГ- 3,9мМе.мл
Антитела IgG к ЦИК- 2RU/мл (менее 20-отрицательный рез-т)
Тлимфоциты CD3+. CD19- - 78.3% (54-83)
ТхеллерыCD4+. CD8- - 46.2% (26-58)
Тсупрессоры СD4-. CD8+ - 28% (21-35)
Иммунорегуляторный индекс CD4+. CD8-/CD4-. CD8+ -1.6% (1.2-2.3)
Цитологические клетки (CD3+. CD56+) - 5.3% (3-8)
NK клетки (CD3-. CD56+) - 5.4 %(5-15)
В лимфоциты (CD3-. CD19+) - 15.2% (5-14)
Моноциты.макрофаги CD14- 4.7% (6-13)
Общий лейкоцитарный антиген CD45- 99% (95-100)
АЛТ - 22 Ед\л- (до 31)
АСТ- 19 Ед\л (до 31)
ГГТ- 25 Ед\л (6,0-42,0)
Щелочная фосфатаза - 70,9 Ед\л (35-104)
Билирубин общ-8,мкмоль\л(до 17), билир прямой- 2,26мкмоль\л(0-3,4), билирубин непрямой 6,34мкмоль\л (75% от билирубина общего),
белок общий - 80,8 г\л(66-87),
альбумин - 52,3г\л (34-48)
АТПО- 9,94 МЕ\мл (до 34)
кортизол - 0,605 мкг\дл(6,2-19,4)
тестостерон - 0,79 пг\мл (0-4,1)
Иммуноглобулин Е- 502 МЕ\мл (до 100)
иммуногл А- 2,31 г\л(0,70-4,00)
Иммуноглобулин М-2,2 г\л (0,40-2,3)
Сывороточный Иммуноглобулин G- 9.68 г\л (7-16)

Сейчас использую шампуни и спреи (Трикомин, регейн, ревита и ревивоген) волосы стали заростать. Трихолог сказал, что нужно обратиться за консультацией к эндокринологу, иммунологу и аллергологу.
Сама я страдаю аллергией лет 8 (на пух, пыль, шерсть кошек). Таблеток не пью и лечения от аллергии никогда не проходила. Ещё на приёме у гинеколога обнаружилось повышение ДГЭА сульфат(повышался до 428мкг\мл) Он у меня постоянно прыгает и периодически мне назначает гинеколог дексаметазон. Также обнаружилась киста на левом яичнике. Была на консультации у эндокринолога, врач мне сказала сдать ТТГ и Т4 и если они в норме, то к ней больше не приходить. Также на узи обнаружился диффузный зоб 0-степени.

Нужно понять причину истончения и выпадения волос. Буду очень благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2013, 19:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эту причину вам нужно искать не у эндокринолога. Сдано много бесполезного, реально нужен только ТТГ (кстати. его-то я в Вашем сообщении и не увидела).
Цитата:
Ещё на приёме у гинеколога обнаружилось повышение ДГЭА сульфат(повышался до 428мкг\мл) Он у меня постоянно прыгает и периодически мне назначает гинеколог дексаметазон.
Сдан бессмысленный анализ и назначено потенциально вредное. но зато совершенно ненужное "лечение". Дексаметазон - НЕ "препарат для снижения ДЭА-С", и категорически нельзя принимать дексаметазон по причине "не та циферка анализа". Даже если у пациентки имеется патология, требующая назначения кортикостероидов (которой у Вас НЕТ - хроническая надпочечниковая недостаточность или бесплодие (только!!! бесплодие) по причине неклассической ВДКН) - назначается НЕ дексаметазон.
Цитата:
Также на узи обнаружился диффузный зоб 0-степени.
0 степень - отсутствие зоба.
Цитата:
Была на консультации у эндокринолога, врач мне сказала сдать ТТГ и Т4 и если они в норме, то к ней больше не приходить.
На редкость разумный доктор. Все правильно (правда, из анализов можно ограничиться одним ТТГ).
Исключен ли железодефицит как причина проблем? (развернутый общий анализ крови + сывороточное железо. ферритин, ОЖСС)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2013, 22:34
ElenaMilena ElenaMilena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaMilena *
ТТГ- 1,08 мкМЕ\мл (0,27-4,2).
А как выявить ВДКН? Я вроде читала , что есть такой анализ 17-он. Может сдать его? Может у меня есть эта недостаточность?
По поводу беременности, мы с мужем только начали не так давно пробовать зачать ребёнка, пока рано о чём то говорить. Дай бог получится.
Извините, по поводу зоба, там я дочиталась на узи написано 0-1 степени зоб и ещё слово (не могу разобрать) "Эртереоз(клинич)" или что то такое.
На железо, фирритин и ОЖСС не сдавала. Подскажите, я могу сдать эти анализы независимо от дня цикла, в любое время???
Сдавала у гинеколога в марте 2012 некоторые показатели по клиническим и биохимическим показателям крови
гемоглобин - 158, эритроциты- 5,67, тромбоциты- 236, лейкоциты- 7,5 ШоЕ- 6,папичкоядерные- 0, сегментоядерные- 63, эозинофипы- 0, лимфоциты- 27, моноциты- 10, креатинин- 82,2, глюкоза - 5,8, билирубин- 6,6, билирубин непрямой - 6,6, АсАт-0,2, АлАт- 0,22. По границам нормы повышен немного гемоглобин, эритроциты, глюкоза.
А как контролировать этот ДГЭА? Я очень много нервничаю, человек такой. Как держать этот гормон в узде? Раньше ведь у меня проблем с ДГЭА не было. А эндокринолог мне сказала, что проблемы с ДГЭА могут быть врождённые
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2013, 23:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - у женщины, имеющей регулярный менструальный цикл и не имеющей бесплодия - нет надобности искать неклассическую ВДКН.
Степень 0-1 увеличения щитовидной железы по Николаеву - НОРМА. Зоба НЕТ.
Цитата:
А как контролировать этот ДГЭА?
НИКАК. У Вас НЕТ никаких проблем с этим показателем. Его и сдавать-то не нужно было.
Цитата:
На железо, фирритин и ОЖСС не сдавала. Подскажите, я могу сдать эти анализы независимо от дня цикла, в любое время???
Да. в любой день.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2013, 15:33
ElenaMilena ElenaMilena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaMilena *
Я не могу сказать, что у меня регулярный менструальный цикл, никогда таким он у меня не был. То 33 дня, то 39, Когда то доходило до 45. Если в том месяце у меня пошли месячные например 7 числа, то на следующий месяц я ожидаю после 7, где то к 12-15 числу.На этом основании, нужно ли мне сдавать на ВДКН?
И ещё хотела спросить, если ТТГ в норме, то грешить на щитовидную железу, в процессе выпадения волос, причин нет?? Т.Е по щитовидке значит вопрос исчерпан? Нужно искать в другом?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2013, 19:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нерегулярность в пределах плюс-минус неделя - полнейшая норма. Время от времени. особенно на фоне провоцирующих факторов, могут быть и более существенные отклонения - это тоже норма. Смысла в поисках неклассической ВДКН нет.
Цитата:
если ТТГ в норме, то грешить на щитовидную железу, в процессе выпадения волос, причин нет?? Т.Е по щитовидке значит вопрос исчерпан?
Совершенно верно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2013, 21:36
ElenaMilena ElenaMilena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaMilena *
Спасибо вам большое за ответы.
Анализы я сдам в самое ближайшее время и напишу результаты.
Скажите а проблема с обменом веществ и проблема с волосами могут быть взаимосвязаны??? Или если ТТГ в норме то и обмен веществ тоже? Я имею склонность к полноте и может у меня обмен веществ пониженный или понижена функция щитовидки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2013, 21:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ нормален - то функция щитовидной железы НОРМАЛЬНА. Обывательское словосочетание "обмен веществ" не имеет медицинского смысла, так что и понятия "проблемы с обменом веществ" в медицине не существует.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2013, 21:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,683 раз(а) за 32,757 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обмен веществ- общее понятие , примерно как смысл жизни , коммунизм или рыночная экономика .
Количество волос зависит от количества волосяных луковиц на данном участке кожи в данное время .

На вопрос , нет ли эндокринного ЗАБОЛЕВАНИЯ как причины для выпадения / избытка роста волос отвечают следующим образом : осмотр врача и поиск признаков болезни , лабораторное исключение болезней , особых признаков могущих не иметь ( ТТГ ) и лабораторные доказательства наличия / отсутствия болезни .

Ожирение - слествие приема котлет и сахара, но не первично таинственного нарушенного обмена веществ. А уж потом ожирение уже нарушит многое - в том числе и сальность кожи

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Буду цитировать Вас весь год про коммунизм!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2013, 22:53
ElenaMilena ElenaMilena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaMilena *
Angry

На вопрос , нет ли эндокринного ЗАБОЛЕВАНИЯ как причины для выпадения / избытка роста волос отвечают следующим образом : осмотр врача и поиск признаков болезни , лабораторное исключение болезней , особых признаков могущих не иметь ( ТТГ ) и лабораторные доказательства наличия / отсутствия болезни .

осмотр какого врача? Эндокринолога? Я уже была, результаты описала выше. Никто не в чём не хочет разбираться.

"Для того, чтобы установить причину выпадения волос, проверяется три имоверных первопричины со стороны организма - обмен веществ+эндокринология ,гормоны мочевыделительной+половой систем и иммунная система на предмет аутоиммунных процессов в организме ".- слова моего трихолога. Понятие "обмен веществ" я сама не придумала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2013, 23:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Понятие "обмен веществ" я сама не придумала.
Такое понятие есть как некое общее и абстрактное - но такой причины ожирения, как "нарушение обмена веществ" не существует.
Цитата:
Никто не в чём не хочет разбираться.
Вот уже на протяжении одиннадцатого поста врачи тщательно разбираются с бессмысленными анализами и неадекватной "внутренней картиной" проблемы. С чем еще мы должны разобраться?
Позволю себе процитировать опять таки Галину Афанасьевну. "Есть две вещи, по поводу которых эндокринолог и пациент никогда не смогут договориться: ожирение и облысение. Пациент уверен, что все "от гормонов", а врач знает, что "гормоны" ни при чем..."
Цитата:
три имоверных первопричины со стороны организма - обмен веществ+эндокринология ,гормоны мочевыделительной+половой систем и иммунная система на предмет аутоиммунных процессов в организме ".- слова моего трихолога
В организме человека три интегративных (обобщающих, соединяющих организм в единое целое) системы - нервная. эндокринная и система иммунитета. И абсолютно любое состояние организма где-то глубоко в корнях имеет первопричиной нарушение какой-то из этих систем. Примерно в той же мере, в какой развал СССР в восьмидесятых годах имел первопричиной Октябрьскую революцию. Но сия первопричина в абсолютном большинстве случаев неизвестна медицине и не может быть выявлена анализом крови из локтевой вены.
И не стОит далее играть в "испорченный телефон" - это я к тому, что слова врача Вы не можете ни понять. ни передать (гормонов мочевыделительной системы не существует, и ни один ВРАЧ в принципе не может произнести эти слова - наверняка было сказано нечто другое).
Надеюсь, Вы все-таки заглянули в раздел Косметология/дерматология, подраздел Алопеция, и ознакомились с этим материалом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81250
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2013, 16:15
ElenaMilena ElenaMilena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Украина
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
ElenaMilena *
Спасибо вам всем большое, что вы уже 11 пост разбираетесь с моей проблемой.
О том, что никто не хочет разбираться, я писала это о врачах наших в больницах, к сожалению, это так и есть. Пойдёшь в больницу, сдашь кучу анализов, а в итоге так ничего и не выяснили.

Слова моего трихолога я скопировала из его письма, поэтому это его слова слово в слово. И понятие "мочевыделительная система" наверное у него существует.

Спасибо за ссылку
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.