Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.01.2013, 17:09
Elena_she Elena_she вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Elena_she *
Соэ 64, оправдан ли антибиотик?

Добрый день. Моей дочьке через 2 недели 3 года. Заболели на праздники. Температура 39,6 - 3 дня. Насморк, кашля нет, жаловалась на ушки, увеличены затылочные лимфоузлы. На 4 день температура упала до 38,1. Смотрел ЛОР. Двусторонний отит, но не гнойный. С антибиотиками решили подождать. Температура держалась 38,1-38,3 до 7-го дня. Сейчас 7-й день, температура упала до 37. Ребенок не вялый, появился аппетит. Лимфоузлы еще увеличены. Все бы хорошо, но я сдала анализ крови, а там СОЭ - 64. Все остальное в норме. Никто нас не может посмотреть, т.к. праздники. Один врач по телефону сказал можно ждать и повторить анализ 8-го числа. Другой сказал - СРОЧНО антибиотики, а то будет ослажнение на почки. Я бы дала, но ведь температура начала падать.
Можноли ждать с таким СОЭ? Подскажите, пожалуйста! Очень жду.
Вложения
Тип файла: pdf TUDEL_0409147_05.01.2013_12_47_16032.pdf (180.3 Кб, 30 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2013, 20:39
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Покажитесь очному врачу. Улучшение не в пользу а\б. Связь с почками не совсем понятна. СОЭ неспецифический показатель, чисто на него опираться нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2013, 22:47
Elena_she Elena_she вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Elena_she *
Спасибо. К сожалению, все очные врачи после праздников. Да и анализ повторить смогу только после праздников. Кстати, забыла сказать, у нас еще и коньюктивит есть или был (сегодня глаза побелели). Коньюктивит повторился второй раз, буквально 1-1,5 недели назад был коньюктивит без температуры. Это тоже вроде в пользу вируса говорит, значит а/б не нужен?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2013, 01:40
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Однозначно назначить/не назначить а\б на форуме невозможно. Вам остается отталкиваться от состояния ребенка. Если все ок, то и повторный анализ в относительно далеком будущем теряет смысл.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2013, 11:39
Elena_she Elena_she вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Elena_she *
Но разве по анализу крови нельзя сказать есть бактериальное воспаление или нет? Я читала при бактериальном должны быть повышены палачкоядерные, а у нас они в норме. Или я не правильно понимаю про анализ крови, и из него нельзя сделать однозначный вывод? Анализ я приложила в первом сообщении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2013, 19:17
Elena_she Elena_she вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Elena_she *
Врачи, отзовитесь, пожалуйста. Я почитала про анализ крови и совсем страшно стало. СОЭ - 64 говорит об сильном воспалении. Все остальные показатели в норме - это значит, что организм не бореться?
Или я все же, не правильно что то понимаю?
Прикрепляю анализ.
Вложения
Тип файла: pdf TUDEL_0409147_05.01.2013_12_47_16032.pdf (180.3 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2013, 20:04
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но разве по анализу крови нельзя сказать есть бактериальное воспаление или нет?
не всё так просто в медицине

Цитата:
Я почитала про анализ крови и совсем страшно стало. СОЭ - 64 говорит об сильном воспалении
Вам самостоятельно ни к чему читать о СОЭ. Ребёнок должен находится под наблюдением очного врача. Ваша задача найти ребёнку педиатра, назначениям которого Вы будете доверять.
Доктор выше Вам уже пояснил:
Цитата:
СОЭ неспецифический показатель, чисто на него опираться нельзя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2013, 20:15
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эту статью прочитайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2013, 23:06
Elena_she Elena_she вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Elena_she *
Спасибо за ответ. К сожалению найти педиатра, которому доверяю, очень сложно. Те, кого я знаю назначают антибиотики при каждом чихе. Вот и приходится самой пытатся разобратся. Я думаю, это проблема многих мам. Кстати насчет выбора антибиотика, тут вообще грустно. 4 врача (консультация сразу с четырьмя получилась случайно. Звонила всем, никто не брал трубку, а потом все по очереди перезвонили) назначили 4 разных антибиотика, при этом грубо раскритиковав назначенные другими врачами.
Ситуация с дочкой решилась так: после уменьшения температуры до 37 на седьмой день, на восьмой поднялась до 38 (Больше никаких симптомов, даже затылочные лимфоузлы уменьшились, малышка активная, веселая). И я начала а/б. Из всех назначеных выбрала флемоксин солютаб 250 2 р.д. - 7 дней. Незнаю правильно выбрала или нет, но его назначил врач, который видел ребенка, остальные просто по телефону назначали, хотя и очень подробно все расспрашивали.
Вопрос:
1. Как опредилить достаточно ли 7-дневного курса, ведь есть вероятность присоединения моче-половой инфекции (раз других симптомов нет), а при этом длительность лечения должна быть больше?
2. Эту инфекцию покажет анализ мочи, сделанный на 3-й-4-й день от начала антибиотиков?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2013, 13:02
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. А\б не назначается на 7 дней. Нужна оценка эффективности (в среднем через 48-72 часа). Если ни врач, ни вы не видите улучшения - а\б нужно сменить. Вероятность "присоединения" есть всегда, и не только ИМВП, что, собственно, далеко не самое страшное. Но обо всем думать не нужно.

2. Анализ мочи на фоне а\б скорее всего будет малоинформативен. Разве что в случае устойчивости возбудителя.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2013, 00:41
Elena_she Elena_she вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Elena_she *
Спасибо огромное. Теперь буду знать, что не стоит ждать конца курса а/б, а нужно срочно вызывать врача для смены а/б.
Сегодня 10-й день болезни (56 часов с начала приема а/б). Температура опять поползла вверх. Уже 38,8.
Только насчет а/б вопрос: я читала, что нельзя повторять а/б в течение года. А врач говорит, что если месяц прошел, можно повторять. Я очень сомневаюсь в его словах. Прокомментируйте, пожалуйста, через какое время можно повторять один и тот же а/б и обязательно ли, что б следующий назначенный был сильнее предыдущего? А вообще, буду очень благодарна за ссылку на какуюнибудь статью про особенности назначения антибиотиков. Не пытаюсь заниматся самолечением, просто для душевного спокойствия хочется понимания.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2013, 23:34
Elena_she Elena_she вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Elena_she *
Температура на фоне флемоксина растет. 72 часа с начала приема, а температура 39. Сильно кашляет (ларинготрахеит, хотя педиатр ВРОДЕ услышала с лева хрипы, но, думаю, это она для перестраховки сказала, уж очень не уверенно). ЛОР настаивает на продолжении флемоксина. А педиатр на смене флемоксина на ЗИННАТ. Я из Вашего сообщения выше поняла, что если через 72 часа нет улучшения, нужно менять. И начала ЗИННАТ, но мы его пили 3 месяца назад. Пожалуйста ответте. Можноли назначать тот антибиотик, который был 3 месяца назад или необходимо было сменить фломексин на какой нибудь другой, не ЗИННАт?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2013, 01:03
BURGUJ BURGUJ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) за 22 сообщений
BURGUJ этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Если для души то вот пожалуй такая статья или видео.
Находим в Яндексе : Выступление лектора Таточенко В.К. на симпозиуме «Рациональная антибиотикотерапия в педиатрии» в рамках Всероссийского Интернет Конгресса специалистов по Внутренним Болезням.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.