Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2006, 19:25
Freya Freya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Черноголовка
Сообщений: 9
Freya *
Unhappy Детская невропатология

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня интересуют вопросы, касающиеся детской невропатологии. А сейчас- более подробно. 5 декабря 2005 года я родила дочь. Беременность была осложнена токсикозом (рвало от 3 до 5 раз в первом триместре, постоянная тошнота на протяжении всей беременности, затем рвало 1 раз по утрам до 9 месяца, но уже было полегче. В последнем триместре занималась аква-аэробикой. За всю беременность набрала 10 кг. Ни я, ни муж не пили, не курили до зачатия и в момент зачатия, соответственно, вели здоровый образ жизни). Дочка родилась в срок, вес 3 кг 230 г, ростик 50 см. Роды были лёгкими, всё как по маслу (так врачи говорили, да и я сама чувствовала). Но в самый последний момент, когда была готова показаться головка, показалось плечико (доля секунды), потом- снова всё нормально, и родилась моя дочка. Поставили 8 баллов по Апгар. У меня- небольшой внутренний разрыв. У Сонечки (так зовут дочь) я заметила розоватое пятнышко на переносице и на левом веке. Про родовую травму мне не сказали. Ребёнка хвалили, всё было хорошо. Но педиатр отметила, что девочка подвижная и что глазки- "восходящее солнышко" у неё. Не мешало бы показать невропатологу потом. В 3 месяца педиатр нашей поликлиники направил нас к невропатологу. Сделали УЗИ головного мозга. Диагноз- ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ, ТРОМБ В ПРАВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ. Выписала Диакарб и калий, успокоительную микстуру., массаж. Что я вижу сама? Каков мой ребёнок? Со временем стала более спокойной. В течение дня спит часа 3: 1,5 часа бодрствует, 1 час спит. Когда гуляем- спит постоянно, хоть сутки её катай. ночами спит и не просыпается. Просыпается где-то часов в 5 для кормления (кормлю грудью). Сейчас ей 3,5 месяца. Улыбается, гулит, следит за игрушками, берёт их в ручку... Шагает плоховато- иногда плетёт косичку, но после массажа заметно лучше. Метеочувствительна. Пытается повернуться на бочок, получается с помощью. На животе очень хорошо держит головку, опирается на ручки высоко. Иногда дрожит нижняя челюсть при плаче и изредка при кормлении... Плачет редко, в основном перед ночным засыпанием. Вес набирает отлично, рост в норме. Глазки иногда как солнышки.Вот такая характеристика (извините за непоследовательность). Как вы охарактеризуете наше состояние- каков прогноз? Про этот синдром кое-что знаю, а вот ТРОМБ очень волнует... Что это, как лечить?.. А если не лечить это отклонение (в конкретно нашем случае)... просто боюсь, что залечат кроху... Сейчас Диакарб пока принимаем, потом- контрольное УЗИ. Волнуюсь: вдруг не помогло... Словом, столько переживаний... Тромб сам, без воздействия, может рассосаться?.. Да, объём головы 39 см- соответствует возрасту, сказал невропатолог, родничок нормальный... Заранее благодарна за разъяснения.
  #2  
Старый 20.03.2006, 20:10
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по вашему описания, у ребёнка нет неврологической патологии.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
  #3  
Старый 20.03.2006, 21:55
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Soto. Разверну мысль. Диагноза "гипертензионно-гидроцефальный синдром" в природе не существует. Любые находки на НСГ лишены смысла, если ребенок нормально развивается и у него нет признаков поражения нервной системы. У Вашего ребенка, судя по описанию, таких признаков нет. Лечение всех болезней диакарбом - традиция в СНГ, к медицине это начинание имеет отдаленное отношение.

Комментарии к сообщению:
denis_doc одобрил(а):
  #4  
Старый 21.03.2006, 11:36
Freya Freya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Черноголовка
Сообщений: 9
Freya *
Всем спасибо за ответы! А что про тромб можете сказать? Насколько это опасно для грудничка? Он может сам исчезнуть без воздействия?
  #5  
Старый 21.03.2006, 15:41
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Любые находки на НСГ лишены смысла, если ребенок нормально развивается и у него нет признаков поражения нервной системы.
"Тромб" (который почему-то не описан) тоже найден на НСГ. Поэтому см. выше.
  #6  
Старый 22.03.2006, 09:52
Freya Freya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Черноголовка
Сообщений: 9
Freya *
Про тромб известно, что он в правом желудочке и размер его 3 мм. (Просто мы с мужем думаем, если это всё так несерьёзно и лишено смысла, то зачем нам лечиться тогда?.. И в то же время, нам видна некоторая симптоматика: глазки-"солнышки", например (читала, что это может привести к косоглазию в дальнейшем)...Т.е., по идее, можно, видимо, воообще закрыть глаза на этот недуг: пусть всё идёт своим чередом?.. (Конечно, мы не станем пускать это на самотёк).)
Просто ситуация какая-то неопределённая: недуг есть и, в то же время, его нет...
  #7  
Старый 22.03.2006, 17:15
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока что ни о каком недуге речи не идет. Повторюсь, ничего патологического Вы не описали. Лечить нечего.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
  #8  
Старый 25.03.2006, 20:15
Freya Freya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Черноголовка
Сообщений: 9
Freya *
Хорошо, тогда когда глазки моей дочки встанут на место? Я писала, что они "восходящие солнышки". И ещё, пришлите мне, пожалуйста, ссылку или собственные разъяснения, касающиеся тромбов у груднчков. Так, общую информацию.
  #9  
Старый 25.03.2006, 20:31
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про тромбы я уже сказал - найденное на УЗИ не имеет смысла при отсутствии клиники. Более ничего. Насчет того, что Вы называете "солнышками" я сказать ничего не могу, т.к. не вижу ребенка.
  #10  
Старый 26.03.2006, 10:32
Freya Freya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Черноголовка
Сообщений: 9
Freya *
Уважаемый, доктор Ноговицын, Вы даже в форуме действуете согласно врачебной тактике: не бросаетесь диагнозами и произносите самое главное- "не видя больного, не могу ничего сказать". Нас тоже учили так говорить в институте. Я этот принцип очень ценю и сама ему следую. Но всё же, чего я так, можно сказать, добиваюсь от Вас. И от коллег.
В данный момент меня интересует информация о тромбах, которые по тем или иным причинам возникают у грудничков. просто, повторюсь, общая информация. Как в учебнике. Если у Вас есть ссылочки какие-нибудь, а ещё лучше- опыт из собственной практики (ведение таких больных, прогнозы, результаты лечения, если такое проводилось)- буду благодарна.
Про "солнышки" сказали врачи.Педиатры и невропатолог. Употребили именно этот термин. Видно, он имеет место в невропатологии. По-этому, раз уж мы общаемся пока дистанционно, то напишите мне и про этот симптом. Просто из своей практики.
И ещё вопрос. На практике Вам приходилось ставить диагноз "гипертензионно-гидроцефальный синдром"? Хоть и нет такого диагноза. Т.е. как Вы именовали подобные "находки" у детей? Проводили ли лечение? Почему, если такого диагноза не существует, то невропатологи его ставят?
  #11  
Старый 26.03.2006, 13:33
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В данный момент меня интересует информация о тромбах, которые по тем или иным причинам возникают у грудничков. просто, повторюсь, общая информация. Как в учебнике.
Ни один учебник не содержит такой главы "тромбы у грудничков". Повторение №3 - любые данные НСГ бессмысленны без клиники, а у Вашего ребенка клиники НЕТ.
Цитата:
Если у Вас есть ссылочки какие-нибудь, а ещё лучше- опыт из собственной практики (ведение таких больных, прогнозы, результаты лечения, если такое проводилось)- буду благодарна.
Простите, удовлетворение любопытства не входит в задачи онлайн-консультирования. Дальнейшую беседу считаю возможным продолжать только с объективными данными.
Цитата:
Про "солнышки" сказали врачи.Педиатры и невропатолог. Употребили именно этот термин. Видно, он имеет место в невропатологии.
Для начала найдите этих врачей и попросите правильно назвать свои находки. Пока мы говорим о несуществующих вещах.
Цитата:
Почему, если такого диагноза не существует, то невропатологи его ставят?
Из-за неграмотности.
  #12  
Старый 26.03.2006, 17:16
Freya Freya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Черноголовка
Сообщений: 9
Freya *
Просмотрела все высказывания на подобную тему (гидроцефалия, гидроцефальный синдром..) Везде вижу отрицание врачами-форумчанами проблемы... Странно. Возможно, это и так. Тогда что же доктора наших поликлиник впустую бьют тревогу?.. Доктор Ноговицын, посмотрела Ваш профиль: Вы в 1992 году родились? Надеюсь, это опечатка. Я думаю, что врачи-форумчаны относятся к новму поколению врачей, раз всегда настаивают на том, что развитие детей сугубо индивидуально... Это так, но когда проглядывается какое-то отклонение, то всё-таки необходимо предпринять какие-то действия. Ребёнок, к примеру, только в 3 мес. головку начинает держать... Разве это норма? Это же на всём его развитии отражается. Возможно, Вас, врачи-форумчаны, раздражает моё докапывание и непрофессионализм взглядов на проблемы медицины- я,как и другие, написавшие сюда,- мама, и очень волнуюсь за своего ребёнка. И мне, как и другим, хочется выйти за официальные рамки беседы "врач-пациент" и узнать что-то такое, чего в обычной поликлинике не скажут. Да, и "любопытство" хочется удовлетворить. Мы же не хотим возвращаться к советским временам, когда пациент, затаив дыхание, слушал приговоры врачей. Сейчас, пациенты нового поколения, доверяют врачам, но и проверяют их, выискивая и выуживая из недр того же Интеренета, например, ту информацию, которая им нужна. Поэтому я считаю,что Вам, врачи-форумчане, надо быть более словоохотливыми. А то, бывает, Вы-последняя надежда, а получаешь обескураживающую информацию... Не в обиду Вам будет сказано!
  #13  
Старый 26.03.2006, 17:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фрея, давайте начнем все-таки с другого конца обсуждать проблему- ведь Вы " интересуетесь медициной" . Давайте поинтересуемся, что есть норма и что патология.

Т.е вообще- что такое норма в биологии.

Замечу в скобках, что я не знаю ни одной женщины со времен моей молодости - увы, весьма давней, которой не сообщили бы в Москве, что у ее ребенка гипертензионно- гидроцефальный синдром.

Порыдав над первым ребенком, я спокойнее приняла эту уже не новую идею 10 лет спустя по второму, и уж совсем весело - по внучке.
(Если у меня в профиле не указан год моего рождения, то только из галантных соображений).

Итак, что такое неврологические нормальные показатели у новорожденного и 3-х месячного ребенка?

И потом- а почему мы последняя надежда и ДОЛЖНЫ быть словоохотливы и щебетать как птицы по по поводу, который не мы создали? Именно потому, что мы стараемся Вам помочь, невролог и дал Вам объяснения - нет ничего важнее параметров развития, и нет ничего более субъективного, чем визуализирующие методы исследованаия.Ребенку нужна спокойная и счастливая мать.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 26.03.2006, 17:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Freya
проверяют их, выискивая и выуживая из недр того же Интеренета, например, ту информацию, которая им нужна.
Не надо выискивать ту информацию, которая Вам нужна . Надо искать ту информацию, которой можно доверять .

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): логично!
  #15  
Старый 26.03.2006, 18:00
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просмотрела все высказывания на подобную тему (гидроцефалия, гидроцефальный синдром..) Везде вижу отрицание врачами-форумчанами проблемы...
Не то и невнимательно читали. См. ниже.

Цитата:
Тогда что же доктора наших поликлиник впустую бьют тревогу?
Они плохо обучены.

Цитата:
И мне, как и другим, хочется выйти за официальные рамки беседы "врач-пациент" и узнать что-то такое, чего в обычной поликлинике не скажут.
90% успеха заключается в способности набрать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], ввести в поиск желаемый термин и прочесть хотя бы первые 10 найденных документов. А при углубленном изучении проблемы выйдет еще и Невронет с подробными статьями о гипердиагностике, и мои тексты на разных сайтах...

Цитата:
Поэтому я считаю,что Вам, врачи-форумчане, надо быть более словоохотливыми.
Отлично, согласен. Шлите условия моему секретарю. А я пока слетаю на Бора-Бора.
Тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.