Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 16.01.2012, 10:55
mamaolya77 mamaolya77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Архангельск
Сообщений: 14
mamaolya77 *
Предастма

Добрый день! Моей дочери 4,5 года. Рост 108 см., вес 17 кг.
В анамнезе: в 1,5 года - бронхиолит, пневмония (72 часа на ИВЛ в связи с тяжелым состоянием по ДН), в 2,5 и 3 года пневмония. Кроме того, частые ОРВИ в период посещения дет. сада (максимум ходит в сад неделю).
Аллергия на некоторые антибиотики, некоторые витаминные комплексы, один раз была крапивница на кукурузные палочки «Кузя» (на палочки других фирм такой реакции не было).
В семье астматиков и аллергиков нет.
Хронические заболевания: запоры, гастро-эзофагальный рефлюкс.
В ноябре 2011г. - бронхит. После двухнедельного лечения, в том числе и ингаляциями с беродуалом (2 раза в день по 10 капель), кашель только усиливался, был приступообразный, до рвоты, мокрота отходила очень плохо.
Сделали рентген, пневмония не подтвердилась, в день рентгена температура впервые за все время начала повышаться: сначала два дня 37,3, потом 38. Назначили сумамед. Без улучшений.
Вызвали платного врача, который поставил диагноз – обструктивный бронхит (накануне дочь слушал участковый педиатр и врач скорой помощи, обструкции никто не слышал). Одышки не было. Было учащенное дыхание (28-32 в минуту), но при этом была температура 37,8 и заложенность носа. Назначения: цефтриаксон, ингаляции с беродуалом (3 раза в день), бронхолитин, АЦЦ, эреспал, УВЧ. Лечились на дневном стационаре. Ребенок выздоровел.
В настоящее время дочь иногда несильно кашляет на улице или после пробежки по лестнице (живем на 5 этаже). Это случается 2-3 раза в неделю.
Ответьте мне, пожалуйста:
1. Обструктивный бронхит всегда в дальнейшем приводит к астме? Нам после выписки не было назначено никаких противоаллергических и противовоспалительных препаратов.
Какие обследования нужно пройти ребенку, чтобы исключить или подтвердить астму? Я в полной растерянности.
2. Стоит ли продолжать водить дочь в детский сад? Сейчас она на домашнем режиме.
3. В период бронхита эозинофилы крови были в норме. После выздоровления ребенку дали витаминку Джунгли и появилась сыпь на спине. Зиртек я дала однократно. Сыпь прошла на следующий день. Через 10 дней после этого случая сдавали кровь. Анализ показал эозинофилы – 9. Скажите, пожалуйста, как долго снижаются эозинофилы после однократного контакта с аллергеном?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2012, 00:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не всегда.
Обследование - спирометрия с пробой с бронхолитиком (если сможет выполнить), исследование оксида азота в выдыхаемом воздухе (если делают там, где Вы живете). Или так http://www.forums.rusmedserv.com/blog.php?b=63
2. Прямых противопоказаний к посещению д\с нет
3. Повышение эозинофилов не является абсолютным доказательством наличия аллергии у пациента. Снижаться может в течении нескольких недель, но контроля это состояние не требует.

Все три пневмонии были подтверждены снимками?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2012, 15:02
mamaolya77 mamaolya77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Архангельск
Сообщений: 14
mamaolya77 *
Спасибо большое за ответ. Обязательно пройдем рекомендуемые обследования.
Да, все три пневмонии были подтверждены снимками.
Ольга Владимировна, мне не дает покоя один вопрос. Извините, если покажется глупым или странным.
Мы переехали в квартиру, где сейчас живем, год назад. Уже потом узнали, что в доме водятся муравьи. Соседи несколько лет уже борются с этой проблемой, но безуспешно. У нас в квартире муравьи появились как раз в ноябре 2011г., когда у дочери случилась обструкция. Я читала, что возможны аллергические реакции на тараканов, слышали ли Вы когда-нибудь про аллергию на муравьев?
Конечно, мы совместно с соседями на этаже провели дезинсекцию (вызывали СЭС), муравьи пропали, но по опыту других знаем, что они вернутся через 6-9 месяцев с других этажей или подъездов. Просто других факторов риска развития респираторной аллергии у нас в квартире, на мой взгляд, нет (я имею в виду плесень, сырость, ковров нет вообще, влажная уборка 2 раза в неделю, домашних животных нет, все книги за стеклом). А если бы была пищевая аллергия, то, наверное, к 4 годам мы уже бы об этом знали.
И еще, если дочку не водить больше в детский сад вообще, она будет болеть также в школе?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2012, 20:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я знаю только о местной реакции на укусы муравьев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2012, 12:28
mamaolya77 mamaolya77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Архангельск
Сообщений: 14
mamaolya77 *
Добрый день. Хочу поднять тему. Моей дочери уже 5 лет. После описанного выше обструктивного бронхита (ноябрь 2011г.) практически каждое ОРВИ сопровождается тяжелым, жестким, сухим, раздирающим кашлем. При этом присутствуют и другие симптомы ОРВИ (насморк, температура, больное горло). Очень часто бывает хриплый голос. Иногда кашель приступообразный, иногда просто частый, но всегда тяжелый. Беспокоит не само наличие кашля, а его характер. В конце нескольких кашлевых толчков дочка как будто издает какой-то раздирающий звук, я не знаю, как описать, как будто там настолько все сухо, что сейчас что-нибудь оторвется. Одышки и свистов, слышимых на расстоянии не бывает.
В основном ставят диагноз трахеит, тогда я даю стоптуссин, он помогает хорошо. Когда ставят бронхит, я боюсь заглушать кашель стоптуссином и тогда становится все хуже и хуже и дело доходит до антибиотиков. Муколитики не даю. Всегда назначают беродуал (когда лежали в отделении, с беродуалом дышали практически все дети с пневмониями и бронхитами). Я не знаю как оценить эффект от него, потому что нет явных признаков обструкции. Иногда мне кажется, что после беродуала кашель становится мягче, но такое же ощущение бывает и от ингаляций просто с физ. раствором.
Вне ОРВИ не бывает насморка и кашля.
По Вашей рекомендации дважды пытались сделать спирометрию. Не получилось. Тест с бронхолитиком отрицательный, все остальные показатели не реальные. Сказали такого быть не может. Будем переделывать когда подрастем.
Сдали анализ крови на специфические IgE к 66 аллергенам. Результат:
Низкий уровень: домашняя пыль, шерсть овцы, табак, амброзия, лебеда, лисохвост, орешник, тимофеевка, мед, бананы, колбаса копченая, мясо гуся, утка, куриное яйцо, кукуруза, картофель.
Умеренный уровень: молоко коровье, говядина, мясо куриное, пшеничная мука, баранина, хек.
Высокий уровень: гречневая крупа.
Очень высокий уровень: нет.
По поводу пищевых аллергенов хочу отметить, что кожных проявлений нет. Была сыпь на фундук, крапивница на кукурузные палочки «Кузя» (на палочки других фирм и на вареную кукурузу проявлений не было).
Были у аллерголога. Диагноз аллергический ларинготрахеит. Назначен сингуляр 4 мг. на 3 месяца. Сказали исключить гречневую крупу, остальное все можно кушать, даны рекомендации по гипоаллергенному быту.

Подскажите пожалуйста:
1. Насколько реален такой диагноз? Как отличить кашлевую вирусиндуцированную астму от ларинготрахеита или бронхита?
2. Как мне узнать есть обструкция или нет? Одышка обязательно должна быть? Где-то я читала, что при обструкции характерный кашель. Какой? Я никогда не слышала свистов, хотя когда мы лежали в отделении, я видела детей, которые подсвистывали, и слышала это на небольшом расстоянии. У своего ребенка я этого не слышала даже когда ставили диагноз обструктивный бронхит. Частоту дыхания считаю всегда. Норма.
3. Может ли быть такой кашель при ларингоспазме или спазме трахеи? Или при этом был бы стеноз?
4. В настоящее время принимаем сингуляр третью неделю. Заболели очередным ОРВИ с таким же кашлем. Назначен как всегда беродуал, кленбутерол (не даю), флемоксин (потому что дыхание ослабленное). Диагноз – бронхит, подозрение на пневмонию, сделали рентген, ответ будет только 6 числа. Ребенок активный, частота дыхания ночью до начала ингаляций с беродуалом составляла 20 вдохов в минуту, темп. была одни сутки, сейчас нет, обильное отделяемое из носа, хриплый голос.
Вчера сильно кашляла с утра. После нескольких ингаляций с физ. раствором вечером практически не кашляла. Сегодня с утра опять сильный кашель с такими же нотками, после ингаляции уже с беродуалом опять улучшение. Как Вы считаете нужен все-таки беродуал и антибиотик?
5. Если беродуал назначают очень многим детям с простыми бронхитами и пневмониями, значит от него есть какой-то эффект. Означает ли это, что улучшение после беродуала не всегда равняется наличию обструкции?
Извините, что так много написала. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2012, 01:07
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По зарубежным понятиям, все, что не аллергический ринит и не астма с явной обструкцией - кашлевая астма, так что нечего отличать.
2. Одышка необязательна, может быть просто удлиненный затянутый, затрудненный выдох. И хрипы при прислушивании, особенно при форсированном дыхании.
3. Может (но все-таки я ребенка не слышу и не вижу), он действует только на спазмированные бронхи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2012, 07:08
mamaolya77 mamaolya77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Архангельск
Сообщений: 14
mamaolya77 *
В текущей болезни моей дочери наметилось некоторое улучшение: появилась мокрота, которая неплохо откашливается, пневмония не подтвердилась. Но в перерывах между влажным кашлем её все еще преследует этот ужасный сухой кашель, в том числе и ночью.
Вчера получилось так что этот кашель услышала знакомая, которая работает медсестрой у педиатра в соседнем городе. Так она уверена, что это "лающий" кашель (я сама никогда раньше не слышала лающего кашля у детей). Получается все-таки ларингоспазм.
Она сказала что стеноза в этом возрасте не бывает, а такой кашель может повторяться у ребенка до 6 лет. Это правда? Ребенок кашляет так уже неделю. Это нормально? Чем можно снять этот спазм или просто ждать? Можно ли хотя бы на ночь давать синекод, не боясь что появившаяся мокрота застоится в бронхах?
Добавлю, что с беродуалом мы дышали 4 дня (по 10 капель 3 иногда 2 раза в день). Эффекта нет.
Понимаю, что нужно к очному педиатру, пойдем сегодня, но в кабинете врача дочь как назло никогда не кашляет. И у меня нет 100 % доверия нашему педиатру, потому что у меня на руках оказалась карточка ребенка, так вот там в описании текущей болезни написано: хрипов нет, жесткое дыхание, частота дыхания 24. Как на основании этого можно поставить диагноз бронхит и назначить кленбутерол?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2012, 07:20
mamaolya77 mamaolya77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Архангельск
Сообщений: 14
mamaolya77 *
Забыла написать: когда дочь спит, длительность вдоха и выдоха на мой взгляд одинаковы. Дышит спокойно. Во время бодрствования мне это не отследить. Сегодня ночью был еле слышный свист на вдохе, но он шел явно из носа (небольшая заложенность).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2012, 00:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ларинготрахеит (без стеноза) моет быть и после 6 лет. И при нем, действительно, беродуал бесполезен. При неясном диагнозе назначать что-то заочно невозможно. Если кашель к ночи навязчивый, малопродуктивный, можно дать синекод, чтобы ребенок поспал спокойно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.