Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2012, 15:54
pollen pollen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pollen *
Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! Ребенку два года, первый год очень плохо набирал в весе, в год весил 7760. В полгода из-за недобора веса были взяты гормоны и назначен l-тироксин (к сожалению, не могу сказать что было повышено, и какой диагноз -вроде что-то "транзиторный ......") . Мы пропили полгода и бросили - так как нужно было сдавать на гормоны заново, а мы не пошли на анализ. Сейчас ребенку 2,2 - сдали еще раз на гормоны. Проконсультируйте, пожалуйста, результаты анализа: (в скобках нормы лаборатории)

т3 2,5 (0,8-2,8)
т4 общ 133 (60-150)
т4 св. 19,6 (10-25)
ттг 6,5 (0,3-4,1)

я читала по вашей ссылке, что в два года норма ттг 0,4-7. Что в данном случае правильно - нормы лаборатории или указанные у вас. если у нас есть проблемы - то насколько это серъезно? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2012, 17:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,501
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,402 раз(а) за 6,156 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме указаны общепринятые международные референсные интервалы для детей. на бланке указаны референсные интервалы ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (только для взрослых! они к детям НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ).
Никакого гипотироза сейчас у ребенка нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2012, 18:38
pollen pollen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pollen *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
На форуме указаны общепринятые международные референсные интервалы для детей. на бланке указаны референсные интервалы ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (только для взрослых! они к детям НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ).
Никакого гипотироза сейчас у ребенка нет.
Спасибо большое, вы меня очень успокоили. Теперь пойду с эндокринологом разговаривать - посмотрим что она мне скажет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2012, 06:45
pollen pollen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pollen *
Здравствуйте! Сходили к эндокринологу. Посмотрев результаты, начали меня ругать что так долго не были, что у ребенка повышен гормон, гипотериоз. Я сказала, что консультировалась на сайте, что у ребенка в норме ТТГ, что гормоны пить мы не будем. Мне сказали что ставят диагноз субклинический гипотериоз назначили ойд. Спросили, почему я верю врачам на сайте а не им. Хотя надо сказать, что врач неплохой у нас. Вес ребенка 10800, рост 83 см.

В полгода нам делали анализ первый раз из-за недобора веса (сейчас 2,3), результаты были Т4 своб. 9,9. ТТГ 6,6.
Диагноз ЗФР (?) по массе, росту (Ребенок родился 2770, в полгода весил 5600, до полгода было ГВ ), Транзиторный гипотериоз , был назначен l-тироксин 50мкг 1/4 таблетки.

Хотелось бы узнать, правильно ли было назначено лечение в полгода, так как ТТГ судя 6,6 - это норма. Правильно ли поставлен сейчас диагноз?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2012, 13:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,501
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,402 раз(а) за 6,156 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Распечатайте врачу общепринятые международные референсные интервалы ТТГ для детей. И подарите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2012, 14:23
pollen pollen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pollen *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Распечатайте врачу общепринятые международные референсные интервалы ТТГ для детей. И подарите.
Так я ей начала говорить, что нормы такие-то, что приглашаю на сайт, она мне ответила что типа нормы до 6,8, (она в москве повышала квалификацию), что ей лучше знать чем кому -то на сайте, что она напишет то, что считает нужным, а я, если хочу, чтобы мой ребенок в дальнейшем отставал в развитии, могу и дальше обращаться к специалистам в ин-те.

Спросила, на каком основании она ставит сублинический гипотериоз - она сказала, что 6,5 - это достаточно много., хотя она согласилась что норма до 6,8.

В препаратах йода дополнительных ребенок нуждается? Нам назначена повышенная дозировка 200 мкг. Или достаточно йодир. соли и смеси нестожен с йодом которую мы регулярно пьем?

Почему в России не развито информирование врачей на местах? Здесь на сайте много тем, подобных моей. Может стоит выяснять фамилии врачей и дополнительно их информировать? А то получается, что вроде бы и нельзя врача ослушаться, который ведет твоего ребенка, но и когда видишь, что врач неизвестно с какого бока назначает таблетки, то же не по себе.

Гормоны я давать, конечно не буду, благодаря сайту разобралась и буду контролировать сама, но отношения с врачом испорчены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2012, 19:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,501
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,402 раз(а) за 6,156 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В той же ссылке - сведения о потребности детей в йоде. Йодированной соли + смесь, обогащенная йодом должно быть достаточно.
Гипотироз, даже субклинический. препаратами йода не лечат - они в этом случае бесполезны. А если гипотироза нет - тем более достаточно обеспечения йодом по возрасту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.