Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2012, 11:35
VitalSPB VitalSPB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: Санкт-Петербруг
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VitalSPB *
Это венозный застой?

Здравствуйте!
Прошло уже более 10 лет, как я впервые столкнулся с жуткой проблемой - резким плохим самочувствием, до дрожи в конечностях, ощущением какой-то натянутой пружины внутри, учащенным сердцебиением, нехваткой воздуха после трех дней приема атенолола, который мне прописали, обнаружив (временное! до этого и после ничего подобного не было) учащение пульса (за месяц до этого я принимал скипидарные ванны). Пришлось вызвать скорую... Дважды. Но врачи нечего не обнаружили сделав кардиограмму, сняв показания тонометра, давления.
На пятый день мне стало совсем плохо. Я вызвал опять скорую, но... скорая отказалась приезжать (бывает и такое в Санкт-Петербурге)! На следующий день я вызвал врача-терапевта и он меня срочно направил в больницу.
В больнице проделали обследование сердца, взяли анализы, сделали эхограмму, велоэргометрию сердца. И никаких данных за сердечные проблемы не было.
Но, было другое. В середине месяца пребывания в больнице я делал суточный мониторинг сердца. К этому моменту кое-как состояние улучшилось, только вот от таблеток (анаприлин) было трудно дышать, не хватало воздуха. Отказался. Но повторный прием дал аналогичный результат. Так вот во время суточного мониторинга меня попросили подняться с первого на третий, четвертый, пятый... этаж, на сколько хватит духу. Я поднялся совершенно спокойно без всяких проблем. Только буквально через час-два снова началось ухудшение самочувствия, нехватка воздуха, ощущение внутреннего сжатия и дрожи в конечностях. Что делать я уже не знал..., а врачи ничего не говорили и даже не очень-то реагировали...
Под конец месяца мне прописали кислородные ванны. И... через пять сеансов все как рукой сняло! Я был поражен... Надо было мне мучиться столько времени, чтобы за пять дней снять все симптомы...
Но дело этим не кончилось... к сожалению.
Вышел я из больницы чувствуя себя совершенно здоровым, но через полгода внизу живота появилась стойкая боль и ощущение распирания. Подумал, что это что-то с урологией связано. Обратился к урологу. Ничего не обнаружив патологического со стороны урологии, врач назначил мне допплерографию артерий (почему только артерий не знаю) ног. Все оказалось в норме. Правда врач уролог обнаружил небольшое расширение вен - варпикоцеле. Назначил детралекс. Я пил это лекарство, недолго, боль постепенно успокоилась.
Но через три-четыре месяца опять заболел живот и уже выше, боль доходила до солнечного сплетения. Ощущение распирания усилилось. Стало больно спускаться по лестнице - каждый шаг отдавал в животе болью. Появилась стойкая взаимосвязь - боль всегда(!) и предшествующее ей распирание живота, появлялась в середине дня (в статической позе, сидя), всегда проходила за ночь, всегда рассеивалась при хождении, всегда успокаивалась после 30-40 минут горизонтального положения. Боль и распирание живота всегда(!) стойко усиливалось после термической ванны, всегда на следующий день! Всегда появлялись после физической нагрузки.
Не выдержав этой пытки, я обратился снова к урологу, но уже к другому. Осмотрев меня он порекомендовал сделать операцию удалиния варикоцеле, предполагая исходящую от этого боль. Я сделал эту операцию. Боль никуда не ушла, и даже усилилась. Через три недели после операции удаленгия варикоцеле на кафедре урологии Первого Медицинского института СПб, мне порекомендовали обратиться на кафедру хирургии. Я обратился туда. Обнаружили незначительный компрессионный стеноз чревной артерии. Пореаомендовали убрать его, оперативным путем. Пришлось сделать еще одну операцию.
Но боль и распирание никуда не делись... Я был в отчаянии! Участковый врач районной поликлиники прямо сказала мне - я не знаю что у Вас болит!
В больнице мне сделали бариевую рентгенограмму кишечника и желудка. Все в норме! эвакуация и прочее. Сделали рентген позвоночника. Тоже никаких особенных проблем не обнаружили.
После всех этих мытарств обратился я к гастроэнтерологу. И он ничего особенного не обраружил, правда напривал меня проконсультироваться в тот же Первый Мед к профессору Рыссу Е.С. Профессор ощупал живот - никаких болей при пальпации нет и не было. Прикинув все происходящее он решил, что это газы в кишечнике (избытка которых у меня отродясь не бывало никогда, не было и в этот раз). Но для очистки совести я пропил все лекарства назначенные профессором. Эффекта - ноль!
Прошло еще три года... Боль как-то медленно, сама собой улеглась. Правда иногда возникали распирания в животе, переходящие в боль, длящуюся не более трех четырех дней. Чаще всего это были следствия термических (фанны) или физических нагрузок. Боль стала возникать и после интимной близости (резкого повышения давления в кровеносной системе паховой области), сначала внизу живота, затем поднимаясь на уровень желудка и печени. Боль и сильное распирание стали возникать и при кашле, при натуживании. Иногда боль и распирание держались до полугода, по той же старой схеме - утром норма, днем распирание, к вечеру боль. Я не мог лечь на живот - распирание усиливалось многокрактно доходя до сильной боли. Не мог даже положить руку на живот - тут же появлялось неприятное ощущение распирания. Любой (даже малый) прием пищи вызывал ощущение сильного переполнения желудка (переедания). Пришлось принимать пищу малыми порциями...
Так продожлжалось еще пару лет. А потом боли в шее - работа сидячая (уж не она ли виной всех проблем), и свалившаяся неожиданно новая проблема - ощущение сильного распирания в голове, прилив крови, при наклонах и в лежачем положении (дошло до того, что спать пришлось чуть не сидя!) погнали меня к неврологу. Сделал магнито-резонансную томографию шейного и грудного отделов позвоночника. Обнаружили грыжи меж шейных позвонков. Сделали также допплерографию сосудов шеи и головы и обнаружили... венозный застой!
Меня осенило!!! Не это ли корень всех проблем? Ведь все симптомы чрезвычайно схожи. И распирание, и ощущение тяжести и боль в голове - все было очень похоже на те самые боли в животе.
Мне прописали массаж воротниковой зоны, мануальную терапию, озонотерапию в виде капельниц. Озон вызвал сильное ухудшение состояния! Пришлось отменить. И массаж не дал совершенно ничего.
Шея болела, но хуже всего было то, что распирающие боли в голове не проходили. Я заметил, как и с проблемой болей в животе - прием спиртного резко усиливал, ухудшал самочувствие.
Вот и возникает теперь закономерный вопрос - что же это все такое? Связана ли и может ли быть связана эта проблема с тем самым венозным застоем, и не есть ли это распространенный венозный застой?
Что делать в таком случае? Где и как можно и нужно обследоваться? Если это не проблема сосудов, то что это за проблема, и к кому обращаться, какие анализы делать и обследования?
Жить в неведении с постоянной проблемой здоровья, с болями, без диагноза и конкретного должного лечения или поддержания качества жизни совершенно невозможно.
Может быть на форуме найдутся врачи способные дать совет или ответить на такие "ломовые" вопросы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2012, 20:08
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С венозным застоем проблема не связана. Вам нужен терапевт и психотерапевт. К хирургии и флебологии тема отношения не имеет.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.