Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2012, 10:23
karabu karabu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
karabu *
Микроаденома гипофиза под вопросом

Девушка, 28 лет. Рост 163 см, вес 55 кг.
До 19 лет проблем со здоровьем не было, если не считать горечь во рту по утрам. Впервые проблемы со здоровьем начались из-за неправильного питания в студенческие времена и постоянной занятости-появились дискомфорт в желудке, тяжесть, распирание, газы. В определенный период я немного похудела из-за сильных физических нагрузок, чувствовала слабость, сильную усталость и упадок сил. Через некоторое время появилась боль в животе-особенно в правом и левом боках, вокруг пупка, начала терять вес. Поноса не было, только тошнота, привкус гнили во рту, после еды головокружение и слабость, чувство жара, постоянно чихала без повода, особенно после еды, слезились глаза, выделения из носа. Плохо спала ночью-мучили газы. Я стала замечать субфебрильную температуру-появлялась через несколько часов после пробуждения и проходила к вечеру. Месячные стали очень скудными, с коричневыми выделениями (половой жизнью не жила), во время месячных меня жутко тошнило и рвало, боли были очень сильные, отдавало в желудок и задний проход. Заметила, что субфебрильная температура, выделения из носа, слабость появлялись ближе к месячным и почти полностью проходили после них. Была у гинеколога и гастроэнтеролога, сдала общие анализы, прошла ФГДС, УЗИ, флюорографию, УЗИ по гинекологии, но точного диагноза так и не было-мнения расходились начиная от эндометриоза и заканчивая дисфункцией гипоталамуса у гинеколога и дисфункцией желчного пузыря у гастроэнтеролога. Так продолжалось около 2 лет.
Неожиданно проснулась с чувством будто отравилась-болел весь живот, особенно в правом боку, во рту сухость, головокружение, несколько дней не могла ничего есть, очень тошнило, кал стал кашицеобразный. Кожа на ладонях и стопах стала как тесто, отекла и очень зудела. Через неделю начался зуд по-женски с белыми выделениями как творог и в заднем проходе. Пока сдавала анализы у гинеколога чтобы понять что это такое начали болеть кости, во рту появилась язвочка на языке, которая прошла после полоскания антисептиком. Все это время ужасный зуд по-женски. Потом заметила изменения ладоней и стоп, гинеколог назначила анализы: СТГ 5нг/мл (1-10), ИФР1- 400нг/мл (116-358), рентген турецкого седла-в норме. Эндокринолог отправил на МРТ головного мозга-патологии не нашли. Заодно пересдала анализы: СТГ 1,2 (1-10), ИФР1- 1600 (116-358). Сказали т.к. гормон роста в норме и МТР тоже, то повышение ИФР-1 моя особенность и не связано с гормоном роста. Жалобы обьяснить никак не смогли.
Нейрохирург направил на МРТ гипофиза с контрастированием: на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: саггитальный-1,0 см, вертикальный- 0,7см, фронтальный-1,5 см. Структура его неоднородная за счет умеренного количества мелких гипоинтенсивных участков в аденогипофизе до 0,1-0,15 см в диаметре. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы до 0,3-0,4 см. Сифоны обеих ВСА-без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,7 см. После в/в ведения контрастного вещества определяется повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленных очагов в аденогипофизе. Заключение: МР картина диффузно-неоднородной структуры аденогипофиза, без убедительных данных за обьемное образование.
Жалобы на данный момент: кроме ладоней и стоп преходящие боли в костях и суставах, кожа ладоней и стоп как тесто-отечная, зудит, иногда с красноватым оттенком, при этом в ладонях и стопах печет, иногда становится сероватой и облазит, на языке небольшие папиломы, часто першит в горле, иногда кашель, неприятный привкус во рту, часто тошнота, рвота, боли вокруг пупка, после еды сильная слабость, головокружение, сердцебиение, одышка, слюнотечение, непроизвольные подергивания мышц всего тела, чихаю и слезятся глаза часто. Зуд и творожистые выделения по-женски, иногда болят яичники, после чего начинает болеть весь живот, боль отдает в задний проход и в желудок, знобит, сильная слабость, тошнота и рвота. Месячные со времени появления симптомов стали очень обильные, регулярные.
Последние анализы:
СТГ 15 нг/мл (1-10), ИФР1- 255 (117-358), пролактин 10,5 нг/мл (2,8-29,2), ТТГ 0,759 мкМЕ/мл (0,27-4,2), Т4 св 1,02нг/дл (0,93-1,7), Т3 св 3,29 пг/мл (2,5-5,2), паратгормон 67 пг/мл (15-68,3), эстрадиол 212,5 пг/мл (43,8-211), ФСГ 3,67 мкМЕ/мл (1.79-5,12), холестерин 4,21 ммоль/л, триглицериды 0,5 ммоль/л, глюкоза 4,64 ммоль/л, инсулин 10,06 мкЕд/мл, ЩФ 69.
Вот с такими анализами, которые вроде бы в норме, регулярным менструальным циклом и хорошим МРТ врачи не ставят диагноз, симптомы не обьясняют и лечения нет.
В связи с этим у меня вопросы к опытным эндокринологам этого форума-говорят ли описанные симптомы об избытке СТГ? Как его доказать при описанных скачках гормонов и приведенном МРТ? Если это не избыток СТГ то что тогда это может быть? Уже начиталась про эктопическую секрецию СТГ, карциноид и т.д.
  #2  
Старый 13.07.2012, 07:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,535
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основания для расширенного диагностического поиска , в тч перечисленных Вами состояний , есть. Проведение этого поиска никак не виртуально
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 13.07.2012, 11:37
karabu karabu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
karabu *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ.
Я прекрасно понимаю, что моя ситуация для очной консультации у специалиста. Я уже побывала у 4 эндокринологов, из которых 2 сразу решили, что у меня гипертиреоз и отправили сдавать анализы на щитовидку (при приведенных анализах и хорошем УЗИ). Якобы я не там сдавала анализы. В итоге я 4 раза сдавала щитовидные гормоны, которые в норме. Третий эндокринолог сказал, что если бы у меня были проблемы с гормоном роста я была бы 2 метра высотой, ладони и стопы изменились, на языке бородавки, кости болят-очень странно, назначил СТГ, который оказался 1,2. Раз СТГ в норме то и искать нечего. Четвертый открыл при мне книгу эндокринология и очень долго читал о проблемах с гормоном роста. Вот почему я на форуме.
Мне необходима консультация опытного специалиста, который сталкивался с подобными ситуациями, чтобы идти к врачу и просить назначить мне определенные анализы, которые бы внесли ясность. Есть ли у меня симптомы избытка гормона роста? Как его доказать/опровергнуть? Какие анализы стоит сделать исходя из описанных симптомов, что искать если нет аденомы (не исследовать же все органы подряд)? Любые рекомендации, исходя из Вашего опыта.
  #4  
Старый 13.07.2012, 13:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,535
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли я смогу повысить квалификацию встречавшихся на вашем пути эндокринологов и плохо вижу смысл беседы на тему : а вот мне сказали как-то ..
ИФР1 - достаточно чувствительный показатель, а проблема двухметрового роста были бы актуальной при акрогигантизме в частности .
Навязываемый Вами стиль консультации : скажите мне что-то и я поставлю себе диагноз и тем посрамлю эндокринолога-а-а.. непродуктивен .
На самом деле мы ведь даже не знаем , не переписываете ли вы развлечения ради пару -тройку учебников компилируя разные главы .
Но эту версию пока отложим , и примем за факт как имеющуюся симптоматику, так и с какого з-то бодуа исследованный ИФР1 - не вазопрессин же смотрели и лептин , не так ли ?
Варианты решения вопроса - присланная офциально на факт ин-та 500-00-96 выписка и официальный же ответ , приезда на очную консультацию
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 13.07.2012, 14:22
karabu karabu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
karabu *
У меня даже в мыслях не было срамить эндокринолога. И вообще как бы это выглядело? Доктор, я Вас посрамила а теперь Вы меня лечите? И что после этого должен сделать врач? Вряд ли он будет счастлив лечить такую пациентку. Очень жаль, что у Вас сложилось такое впечатление. Я перечислила свои походы к врачам не для того, чтобы на них нажаловаться, а только для того, чтобы описать, почему я в данный момент времени на форуме а не на очной консультации (что было бы логичнее)-просто потому, что предыдущие 4 консультации не увенчались успехом. И если бы я пришла к врачу с рекомендацией сделать анализ, то просто сказала бы-у Вас можно сдать то-то и то-то? Хотя все люди разные, может кто-то делает по-другому, я не знаю.
ИФР-1 сдавался по назначению гинеколога-я ему сказала, что у меня увеличились стопы (в длину и ширину), ладони, появились бородавки на языке, даже как мне кажется язык стал шире, все зудит. После этого ИФР-1 я сдавала все время, он обычно идет в пакете с СТГ. Как менялись гормоны после первых анализов, я описала. Последний раз был повышен только СТГ, ИФР-1 в норме, симптомы те же. Потому я и попросила Вас помочь мне с выбором способа диагностики-я собиралась позвонить в клинику и узнать можно ли сделать анализы и сделать их.
  #6  
Старый 13.07.2012, 14:31
karabu karabu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
karabu *
К сожалению я не развлекаюсь, я описываю мои симптомы. Хотя предпочла бы сейчас думать о том, как завести детей а не о том, как разобраться в этой непонятной проблеме.
  #7  
Старый 13.07.2012, 15:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,535
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - можно , я закрою топик ? Сил моих нет объясняться - и я уже не знаю , какие слова для Вас найти , и не знаю , зачем мне нужны ваши хождения по мукам и бодания с врачами.

Попробую предельно просто :
НЕВОЗМОЖНО (!!!!!!!!!!!!!!!) в режиме санпросвет работы разъяснить Вам все возможные комбинации , да и пробу с глюкозой вы не станете проводить на дому ; НЕВОЗМОЖНО (!!!!!!!!!!!!) перебрать возможные причины ложно положительного повышения ИФР1( хотя это и достаточно точный анализ ) , невозможно заранее сказать , надо или нет исключать у Вас НЕО.
Нужно просто сделать следующее - либо прислать на заочое консультирование выписку , либо приехать на консультацию Вопросы чисто технические- пожаловавшись на увеличение кистей, получили повышение ИФР1 - благоволите тест с глюкозой ; есть невнятные жалобы и выдвинута версия о НЕО - таки ведомо , что делать надо , сподобил Господь врачей узнать сие
Добавить что-либо к предложению прислать выписку или приехать в любой специализирвоанный центр на консультацию невозможно
Причины , по которым Вы не беременеете мне не известны и обследована ли Ваша пара также неведомы , о факте обследования по поводу бесплодия Вы не сообщаете.
Нетрудно догадаться , что у человека нет талона только на одну болезнь и скорее всего у Вас есть банальные гинекологические проблемы ( почему -то Вы сохраняете описание симптомов , но так и не приводите сформулированные диагнозы ) , возможно что начинается акромегалия ( там десятилетия проходят от первого повышения ИФР1 до четкой симптоматики ) , возможно , что к акро присоединились некие другие пробелмы - но возможно , что есть особенности восприятия симптоматики
Словом , советы даны , тему пора закрывать
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.