Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2012, 08:40
Nux_vomica Nux_vomica вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ростов
Сообщений: 5
Nux_vomica *
Легализация в занимаемой должности

Здравствуйте!

Я, выпускник Ростовского медицинского института санитарно-гигиенического факультета 1984, после достаточно длительного периода работы по полученной в ВУЗе специальности "гигиена, санитария, эпидемиология" кардинально сменил профиль работы и с 1992г. работаю на лечебных врачебных должностях
8 лет работал врачом-терапевтом сельской амбулатории и ЦРБ
Получил дополнительные специальности "Терапия", "Функциональная диагностика" путем прохождения первичных специализаций по специальностям "Терапия", "Функциональная диагностика", имею сертификаты специалиста по специальности "Терапия", "Функциональная диагностика"

С 01.06.2008 принят на должность врача скорой помощи БСМП на основании имеющейся специальности «Терапия» подтвержденной сертификатом специалиста. Работал старшим врачом ССП БСМП. Продолжаю работать на этой должности и в настоящее время.

Сложности возникли при попытке приведения моей квалификации в соответствие с занимаемой мной должности и «направлении меня на первичную специализацию по специальности "Скорая помощь" с получением сертификата врача скорой помощи

Региональное министерство здравоохранения отказывает мне в получении дополнительной специальности на основании несоответствия специальности по диплому КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
Имеющаяся дополнительную специальность "Терапия", дающую право на получение дополнительной специальности "Скорая помощь" в расчет не берется.
Разговор заканчивается на этапе несоответствия моего высшего профессионального образования одной из разрешенных специальностей

Мой общий рабочий стаж работы врачом скорой помощи составляет более 5 лет
Стаж работы врачом-терапевтом участковым более 8 лет

Ситуация осложняется тем, что за время моей работы в БСМП врачем скорой помощи и ведения диалогов ОК с региональным министерством о возможности получения мной дополнительной специальности «Скорая помощь» закончился срок действия моего сертификата по терапии. В результате при увольнении меня с настоящей работы по причине несоответствия моей квалификации я не буду иметь возможности трудоустройства по уже имеющейся специальности «Терапия»


Очень прошу помочь консультацией в сложившейся сложной ситуации и разъяснить, имею ли я право получить дополнительную специальность "Скорая помощь"?

Обязательна ли строгая этапность получения дополнительной специальности регламентированная ПРИКАЗОМ Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"?


в своих выводах я руководствовался действующими в настоящее время Федеральным законом № 5487-1 от 22 июля 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»,

ПРИЛОЖЕНИЯ к Приказу Минздравсоцразвития России от 9 декабря 2008 г. № 705н (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2009 № 581н)
"6.2. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности от 5 до 10 лет, обучение проводится по образовательным программам профессиональной переподготовки. ."



Буду очень благодарен за квалифицированную консультацию, срочность которой диктуется угрозой моего увольнения перед ожидаемой проверкой Росздравнадзора!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2012, 10:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, перспектива не радостна.
Процитированное положение приказа 705н имеет отношение к последипломному образованию (совершенствование, а не получение профессиональных знаний). Требования к исходному уровню образования грубо нарушены.

ОЗОЗ 5487-1, процитированный в посте прекратил действие с 1 января. Впрочем, сменивший его 323-ФЗ ничем не облегчает ситуацию.
По сути несколько лет Вы проработали на лечебных должностях, не имея на это права, не имея необходимых знаний и навыков.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2012, 11:16
Nux_vomica Nux_vomica вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ростов
Сообщений: 5
Nux_vomica *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Думаю, перспектива не радостна.
Процитированное положение приказа 705н имеет отношение к последипломному образованию (совершенствование, а не получение профессиональных знаний). Требования к исходному уровню образования грубо нарушены.

ОЗОЗ 5487-1, процитированный в посте прекратил действие с 1 января. Впрочем, сменивший его 323-ФЗ ничем не облегчает ситуацию.
По сути несколько лет Вы проработали на лечебных должностях, не имея на это права, не имея необходимых знаний и навыков.
Спасибо за ответ (хотя и не радостный )

Какие возможны варианты решения вопроса?
Повторное поступление в 52 года в мед. ВУЗ для получения специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" - единственный вариант решения вопроса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2012, 11:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете обзвонить ВУЗы и поискать профессиональную переподготовку по специальности Лечебное дело на базе МПФ.
Ранее она была и длилась 1-2 года.
В связи с введением новых образовательных стандартов с 1 января, реализация программы стала более сложной, но, думаю, кто то ее все-таки делает.
Начните с питерского сангига и московских ВУЗов.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2012, 11:40
Nux_vomica Nux_vomica вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ростов
Сообщений: 5
Nux_vomica *
Валерий Валерьевич, большое спасибо за участие и консультацию!

Я правильно понял, что и выдаваемые ранее МинЗдравом разрешения выпускникам сан-гига на занятие лечебной деятельностью более не имеют юридического значения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2012, 11:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понимаю, о каком документе Вы говорите.
Давайте или конкретную ссылку, или скан документа, посмотрим ...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2012, 11:54
Nux_vomica Nux_vomica вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ростов
Сообщений: 5
Nux_vomica *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, о каком документе Вы говорите.
Давайте или конкретную ссылку, или скан документа, посмотрим ...
Примерно 60-70%% выпускников сан/гига практически сразу уходило в лечебную работу
В 80-90-е годы официальным разрешением на получение дополнительной специальности путем прохождения первичной и последующих ТУ специализации являлось выдаваемое МинЗдравом России разрешения в частном порядке

Ряд моих однокурсников работают и по сей день на лечебных специальностях, полученных по этой схеме.
Новое законодательство потребует прохождение профессиональной переподготовки по специальности Лечебное дело на базе МПФ и у лиц предпенсионного возраста с большим стажем работы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2012, 15:41
Nux_vomica Nux_vomica вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Ростов
Сообщений: 5
Nux_vomica *
Валерий Валерьевич!

Своим предидущим постом я хотел услышать от Вас комментарии о нормативных актах для врачей с большим стажем, которые занимают должности, не соответствующие полученному образованию согласно действующим нормативным актам.

Насколько актуальным является Письмо Минздравсоцразвития РФ № 16-4/10/2-1797 от 19 марта 2009 г.?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2012, 10:05
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Письма федеральных органов исполнительной власти сами по себе не являются источниками права и правовых последствий не порождают. Они лишь в более доступной (ну так считается по крайней мере, хотя кому как...) форме разъясняют положения нормативно-правовых актов (как раз тех актов, которые порождают правовые последствия). Так вот названное Вами письмо комментирует применимость на практике Приказа № 705н, который Вы с Валерием Валерьевичем уже обсудили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.