Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2012, 20:24
jullys jullys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
jullys *
Артерио-венозная мальформация спинного мозга. операция заграницей

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, в какой стране ( могу лишь на поезде добраться, не на самолете), в каких медицинских учреждениях и кто именно делает операции закрытым способом по выключению функционирующей артерио-венозной мальформации, расположенной с уровня ТН6 до ТН12 позвонков в просвете переднего и заднего субарахноидальных пространств спинного мозга? Может быть, Вы знаете их адрес и телефон? Ниже я описываю свою историю болезни.
Мне 27 лет, у меня в 2001 году выявлена артерио-венозная мальформация. До 2001 года проявление АВМ не наблюдалось.
Неоднократно лежала в центральной клинической больнице гражданской авиации. Первый раз в апреле 2001г., когда на фоне болевого синдрома развилась слабость в нижних конечностях. Объективно: болезненность по ходу позвоночника при наклонах головы вперед, слабоположительны симптомы натяжения с 2 сторон, левосторонний нижний спастический монопарез с клонусом стопы и надколенника, патологические стопные знаки с 2 сторон, гиперэстезия болевой чувствительности в зоне Д 8- 9 с проводниковой гипостезией с уровня Д 10 больше слева, глубокая чувствительность сохранена. Задержка стула и мочеиспускания. После проведенного лечения степень пареза и спастика уменьшились, начала понемногу ходить.
По описанию МРТ, проведенного в институте им. Бурденко 16.05.01, выявлен крупный конгломерат патологических сосудов на уровне ТН9 с идущими вверх и вниз извитыми и расширенными сосудистыми структурами. Интрамедулярно на уровне сосудистой мальформации – участки миелопатии, накопление контраста паренхимой спинного мозга нет. Диагноз АВМ подтвердил профессор института им. Бурденко Т.П.Тиссен.
Консультирована профессором Т.П.Тиссеном: рекомендована консервативная терапия. Проведено реабилитационное лечение, на фоне которой отмечена положительная динамика.
В октябре 2001г. легла в связи со слабостью в ногах. Объективно: Легкий левосторонний нижний монопарез, тонус в ногах повышен, больше слева, клонус надколенников и стоп. Рефлексы оживлены с расширенными зонами с акцентом слева. Нечеткая гиперэстензия в зоне Д 8-10, мозаичные нарушения чувствительности в ногах.
В феврале 2003г. легла в связи со слабостью в нижних конечностях, онемение нижней половины тела, боли в поясничном отделе позвоночника и ногах, чувствительные нарушения, задержку стула. Объективно: ЧМН без особенностей, горизонтальный нистагм вправо. Движения в руках в полном объеме. Нижний спастический парапарез более выраженный слева. Гипостензия болевой чувствительности, более глубокая справа, снижена глубокая чувствительность с 2 сторон. Синдром Бабинского слева, Россалимо справа. Тонус паравертебральных мышц на пояснице повышен, болезненна пальпация грудного и поясничного отделов позвоночника, менингеальных знаков нет. Склонность к запорам. На контрольных МРТ увеличение протяженности мальформации (Д6 – Д12).
По описанию МРТ, проведенного 13.02.2003 г. определяется артериовенозная аневризма, расположенная с уровня ТН6 до ТН12 позвонков в просвете переднего и заднего субарахноидальных пространств спинного мозга, в веществе последнего на уровне ТН9 отмечается наличие венозного мешка с признаками частичного тромбирования, имеется зона ишемии спинного мозга с уровня ТН6 до ТН11. Сигнал от тел позвонков не изменен.
В апреле 2004 г. легла в связи с болями в пояснично-крестцовой области слева с иррадиацией в ягодицу и бедро по передненаружной поверхности, слабостью в ногах, больше в левой, изменению чувствительности в левой ноге. Объективно: ЧМН без особенностей, движения в руках в полном объеме, сила удовлетворительна, тонус обычный, рефлексы несколько оживлены, без разницы сторон. Менингеальных знаков нет, ось позвоночника правильная, пальпатолно болезненность на уровне пояснично-крестцового перехода и крестцово-подвздошного сочленения слева. Легкий, больше слева нижний спастический парапарез. Рефлексы вызываются с акцентом слева. Гиперэстензия с элементами извращения чувствительности в зоне Д8-10, на левом бедре и по наружной поверхности левой голени. Склонность к запорам. Мочеиспускание не нарушено.
Рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами: легкий правосторонний сколиоз, неполная сакрализация Л5 позвонка, незаращение дужки Л5, ретролистет Л5 до 2мм при разгибании. Заключение: вариант развития Л5 позвонка, нестабильность сегмента Л4-5.
По описанию МРТ, проведенного 07.07.06 , динамических изменений в состоянии функционирующей интрамедуллярной-интрадуральной артерио-венозной мальформации нет. Данных за сосудистые осложнения (ишемия, кровоизлияние) также не получено.
По описанию МРТ, проведенного 10.06.09 , динамических изменений в состоянии функционирующей артерио-венозной мальформации нет. Зона миелопатии кверху и книзу от указанного узла мальформации без динамики.
На сегодня хожу без палочки. Походка бывает меняется, нога подворачивается. Глубокая чувствительность в стопе нарушена. чувствительность разных участков ног, туловища изменена. Левая нога слабее, чем правая и на 1.5см меньше. Незначительные нарушения мочеиспускания и запоры. Тонус мышц ног почти в норме.
Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2012, 12:00
jullys jullys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
jullys *
кибер нож на артериовенозной мальформации

У меня АВМ спинного мозга ThVI – TXI внутри спинного мозга. Операции на мальформации не было. Ваше авторитетное мнение по поводу эффективности применения Кибер-ножа на АВМ спинного мозга? В Германии больший опыт в его применении и целесообразно там пройти процедуру кибер ножом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2012, 20:55
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"В автосалоне в Милане стоит автомобиль красного цвета. Ваше авторитетное мнение насколько мощный он и комфортный, и где его лучше чинить, если сломается в Германии, или Франции?"

Ваша информация про АВМ напоминает вышеупомянутый мною вопрос. Как думаете можно ответить на него? Думаю нет, как и на Ваш. Для профессионального ответа нужна полная медицинская информация, включая все данные обследования.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а): Хороший пример
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2012, 22:46
jullys jullys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
jullys *
Спасибо за ответ, Владислав Юрьевич. Ангеографии нет. Только мрт есть и я понимаю, что это очень скудная информация, поэтому и не написала в этот раз.
Я писала уже на этот форум относительно своей мальформации, что планирую сделать операцию заграницей и мне ни один врач не ответил. 27.02.2012 " Артерио-венозная мальформация спинного мозга. операция заграницей".
У меня артерио-венозной мальформация с уровня ТН6 до ТН12 позвонков в просвете переднего и заднего субарахноидальных пространств спинного мозга.
повторяю из своего предыдущего обращения на форум:
Мне 27 лет, у меня в 2001 году выявлена артерио-венозная мальформация. До 2001 года проявление АВМ не наблюдалось.
Неоднократно лежала в центральной клинической больнице гражданской авиации. Первый раз в апреле 2001г., когда на фоне болевого синдрома развилась слабость в нижних конечностях. Объективно: болезненность по ходу позвоночника при наклонах головы вперед, слабоположительны симптомы натяжения с 2 сторон, левосторонний нижний спастический монопарез с клонусом стопы и надколенника, патологические стопные знаки с 2 сторон, гиперэстезия болевой чувствительности в зоне Д 8- 9 с проводниковой гипостезией с уровня Д 10 больше слева, глубокая чувствительность сохранена. Задержка стула и мочеиспускания. После проведенного лечения степень пареза и спастика уменьшились, начала понемногу ходить.
По описанию МРТ, проведенного в институте им. Бурденко 16.05.01, выявлен крупный конгломерат патологических сосудов на уровне ТН9 с идущими вверх и вниз извитыми и расширенными сосудистыми структурами. Интрамедулярно на уровне сосудистой мальформации – участки миелопатии, накопление контраста паренхимой спинного мозга нет. Диагноз АВМ подтвердил профессор института им. Бурденко Т.П.Тиссен.
Консультирована профессором Т.П.Тиссеном: рекомендована консервативная терапия. Проведено реабилитационное лечение, на фоне которой отмечена положительная динамика.
В октябре 2001г. легла в связи со слабостью в ногах. Объективно: Легкий левосторонний нижний монопарез, тонус в ногах повышен, больше слева, клонус надколенников и стоп. Рефлексы оживлены с расширенными зонами с акцентом слева. Нечеткая гиперэстензия в зоне Д 8-10, мозаичные нарушения чувствительности в ногах.
В феврале 2003г. легла в связи со слабостью в нижних конечностях, онемение нижней половины тела, боли в поясничном отделе позвоночника и ногах, чувствительные нарушения, задержку стула. Объективно: ЧМН без особенностей, горизонтальный нистагм вправо. Движения в руках в полном объеме. Нижний спастический парапарез более выраженный слева. Гипостензия болевой чувствительности, более глубокая справа, снижена глубокая чувствительность с 2 сторон. Синдром Бабинского слева, Россалимо справа. Тонус паравертебральных мышц на пояснице повышен, болезненна пальпация грудного и поясничного отделов позвоночника, менингеальных знаков нет. Склонность к запорам. На контрольных МРТ увеличение протяженности мальформации (Д6 – Д12).
По описанию МРТ, проведенного 13.02.2003 г. определяется артериовенозная аневризма, расположенная с уровня ТН6 до ТН12 позвонков в просвете переднего и заднего субарахноидальных пространств спинного мозга, в веществе последнего на уровне ТН9 отмечается наличие венозного мешка с признаками частичного тромбирования, имеется зона ишемии спинного мозга с уровня ТН6 до ТН11. Сигнал от тел позвонков не изменен.
В апреле 2004 г. легла в связи с болями в пояснично-крестцовой области слева с иррадиацией в ягодицу и бедро по передненаружной поверхности, слабостью в ногах, больше в левой, изменению чувствительности в левой ноге. Объективно: ЧМН без особенностей, движения в руках в полном объеме, сила удовлетворительна, тонус обычный, рефлексы несколько оживлены, без разницы сторон. Менингеальных знаков нет, ось позвоночника правильная, пальпатолно болезненность на уровне пояснично-крестцового перехода и крестцово-подвздошного сочленения слева. Легкий, больше слева нижний спастический парапарез. Рефлексы вызываются с акцентом слева. Гиперэстензия с элементами извращения чувствительности в зоне Д8-10, на левом бедре и по наружной поверхности левой голени. Склонность к запорам. Мочеиспускание не нарушено.
Рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами: легкий правосторонний сколиоз, неполная сакрализация Л5 позвонка, незаращение дужки Л5, ретролистет Л5 до 2мм при разгибании. Заключение: вариант развития Л5 позвонка, нестабильность сегмента Л4-5.
По описанию МРТ, проведенного 07.07.06 , динамических изменений в состоянии функционирующей интрамедуллярной-интрадуральной артерио-венозной мальформации нет. Данных за сосудистые осложнения (ишемия, кровоизлияние) также не получено.
По описанию МРТ, проведенного 10.06.09 , динамических изменений в состоянии функционирующей артерио-венозной мальформации нет. Зона миелопатии кверху и книзу от указанного узла мальформации без динамики.
На сегодня хожу без палочки. Походка меняется, нога подворачивается. Глубокая чувствительность в стопе нарушена. чувствительность разных участков ног, туловища изменена. Левая нога слабее, чем правая и на 1.5см меньше. Незначительные нарушения мочеиспускания и запоры. Тонус мышц ног почти в норме.
Планирую через неделю сделать мрт с контрастным веществом в Бурденко. Ухудшение состояния. Субьективно. Чувствительность сильно снижается в левой части тела. Левая нога когда лежа делаю упражнения велосипед двигается заметно криво по кругу. Мышцы особенно в левой ноге слабее стали. Онемение аногенитальной области. Писаю подчас с задержкой. Силы в левой руке меньше. Нога левая не так встает, не прямо, ее головой нужно контролировать но не всегда так. Сижу, встала и делаю только 6 шагов, нужно присесть, туго иду. Проходит через 10-15 минут. Снова иду нормально. Не зависит от времени, пока сижу никаких симптомов, дискомфорта. Онеменение в ногах когда сижу, резко нарастает. Ноги холодеют, левая особенно. Пульс на левой ноге не прощупывается. Были приступы с головой - мама обратилась к Тиссену - он сказал- мелкие кровоизлияния в головной мозг от мальформации. мелкие сосуды лопались. Ни на чем не основано. Он зазывает делать операцию. Очень жду свежее мрт. И спинного и головного мозга.
Ни один невропатолог меня не наблюдает - не знают что со мной делать, осторожничают. капельницы никто не решается делать. А еще 6 лет назад ставили сосудорасширяющие.
Новое мрт обязательно сюда выложу. Очень вероятно, что есть динамика к худшему.
За 10 лет проявления авм дважды отнимались ноги. в 2001 году, в 2003 году. в 2003 восстановила их только за счет веры. врачи подтверждают, признали этот факт. Они ничего не могли делать и маме говорили коляску инвалидную готовить. А я очень верила в своего врача. Мне делали бессмысленные на тот момент капельницы и ждали выписки на инвалидном кресле. Тогда мне удалось удивить врачей. За эти 10 лет Тиссен то брался делать мне операцию, то отказывался. Заметные для меня ухудшения из-за авм только 2 года назад ( не считая двух эпизодов 2001, 2003 лет). Теперь я понимаю, что раньше великолепно себя чувствовала для человека с авм спинного мозга.
Владислав Юрьевич, кроме вас мне на этом форуме никто не ответит! Помогите мне пожалуйста. Пишу коряво, не достаточно хорошо разбираюсь в своей болячке, мама моталась по врачам пока я лежала дома восстанавливалась. Извините.
1. Имеет смысл использовать кибернож в моем случае? Что он может дать?
2. Подскажите пожалуйста, в Германии в каких медицинских учреждениях и кто именно делает операции закрытым способом по выключению функционирующей артерио-венозной мальформации спинного мозга?
3. У меня синяки по телу, ломкие сосуды, всд. все говорят - молодая! сосуды выдержат! Если уже понятно что не выдерживают значит лезть в сосуды опасно. верно? У меня на пальце была мелкая мальформация, видна была хорошо - лопнула, сама по себе.
4. Как поддержать спинной мозг????? питание улучшить? нет препарата для улучшения питания спинного мозга? ( можно использовать только тот что для питания головного мозга?)
5. Как поддержать сосуды перед операцией?
6. Как понять свои шансы на хороший исход ( когда стабильно хорошего для спинного мозга больше, чем дополнительных ограничений, болей и неврологической симптоматики) операции до ангеографии? где эта грань, когда уже понятно, что операция скорее всего навредит больше чем поможет? слышала, что неврологическая симптоматика после операции ( не беру первый месяц, два) заметно хуже и сохраняется - получается попробовали улучшить ситуацию для спинного мозга и снизить риск разрыва авм и насколько это удалось тоже не понятно до конца, но вот самочувствие стало хуже? а может быть придется еще и еще залезать в спинной мозг и что то делать с мальформацией.. Где же эта граница, когда не надо делать операцию, потому что прогноз неблагоприятный? Не доверяю врачу. Он заинтересован в операции.
7. Часто делают сразу ангеографию и тут же операцию. Целесообразно сделать ангеографию, четко уже знать какая ситуация и решить делать ли операцию?
У меня нет родных, кто бы ухаживал за мной парализованной. Маме 64 года и здоровье подорвано на работе, подработках. Родственники демонстрируют, что помогать не станут. Даже социальный работник - узнавала- такой минимум преминимум готов сделать, что я понимаю мне дальше выживать! Кроме мамы у меня никого. Способностей Бог не дал, не головастая, не рукастая, связей нет. Мужчину ни сексом ни красотой не привлеку. О детях не может быть и речи. Соседи и те, кто рядом может оказаться, знать твою историю все зарабатывают деньги варятся в своих заботах - ни до того, чтобы обратить внимание на инвалида- Москва!!!
Не могу стать парализованным инвалидом. Нет такого варианта.
Огромное спасибо, что прочли такой большой текст
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2012, 14:19
jullys jullys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
jullys *
Плохо владею техникой, однако загрузила Мрт 2009 года через файлы@mail.ru
Ссылка для скачивания файлов:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В папке JPEG находятся все снимки. Мрт моего спинного мозга с контрастным веществом. Сделаны в институте им.Бурденко.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2012, 16:45
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ситуация у Вас очень непростая. АВМ сложная и распространенная. Наблюдение и отказ от операции постепенно неминуемо приведут Вас к параличу. Вопрос только в какие сроки. Чем больше Вы ожидаете, тем меньше шансов на благоприятный исход. Поэтому надо собираться с мыслями и готовиться к операции. Риск операции конечно есть и он не очень маленький, но вероятность позитивного исхода все-таки выше.
Теперь в отношении того какая операция необходима. Без агиографического обследования это установить невозможно. Складывается впечатление, что внутрисосудистая операция может быть использована в Вашем случае, но для точного ответа надо видеть агиографию. Не исключено, что может потребоваться комбинированное лечение (эмболизация и радиохирургия или эмболизация и операция). В отношении кибер ножа - опять таки без ангиографии ни один радиолог за лечение подобной АВМ не возьмется. Поэтому первична селективная агиография. Идеально если ее будет делать специалист готовый к эмболизации при необходимости.
И последнее. Думаю, что все вопросы Вам надо очно обсудить с проф. Тиссеном, он лучше всех в России знаком с этой патологией. Информацией о том, кто именно в Германии специализируется на лечении АВМ спинного мозга у меня нет. Наиболее авторитетны в Европе и мире - проф. Валованис в Швейцарии как один из самых опытных внутрисосудистых нейрохирургов (если говорить о эмболизации) и проф. Бротчи в Бельгии (если говорить о открытой хирургии).
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2012, 11:06
jullys jullys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
jullys *
Спасибо, что взглянули на мои снимки Мрт и прочли историю болезни, ответили мне. Владислав Юрьевич, открытым способом операция возможна в моем случае??? Я такой вариант даже не рассматривала, никто мне его не озвучивал.
А. Валаваниса и клинику нашла! Валаванис занимается и спинным мозгом?

Через отдел международных отношений этой клиники связь с доктором? Правильно понимаю? Только так все происходит?
Мрт из Бурденко будут иметь силу в Швейцарии или др.стране? Или станут делать свое мрт?

"все вопросы Вам надо очно обсудить с проф. Тиссеном, он лучше всех в России знаком с этой патологией", "селективная агиография. Идеально если ее будет делать специалист готовый к эмболизации при необходимости"- профессор Тиссен как раз делает ангиографию и сразу же операцию. Если бы я могла обсудить с Теодором Петровичем и разобраться меня не было бы на этом форуме. Он оперирует, консультировать не любит. От операции откажется только в крайнем случае - такое сложилось впечатление. Ему нужно делать операции.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2012, 12:25
jullys jullys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
jullys *
От нейрохирурга, который знает динамику моей болезни с 2001 года, лежала в его отделении несколько раз услышала про кт ангеографию. Забыла про нее, потому что тогда ситуация была лучше, а вот сейчас вспомнилось. Информации от кт-ангеографии меньше, чем от селективной ангеографии, но безопасный метод. Я так понимаю, что кт ангеография дает больше информации, чем мрт. Тогда мрт сейчас не стоит делать.
"внутрисосудистая операция может быть использована в Вашем случае, но для точного ответа надо видеть агиографию. первична селективная ангеография"- сделать кт ангеографию?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2012, 14:05
jullys jullys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
jullys *
Только что созвонилась с Главным военным клиническим госпиталем им. Академика Бурденко. Центром рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Мне ответили, что кт ангиографию спинного мозга возможно выполнить у них. В Институте нейрохирургии им. Бурденко кт ангеографию спинного мозга не делают.


" семь раз отмерь и только один раз отрежь!"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2012, 17:48
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кт-ангиография не заменит прямую ангиографию и может служить лишь дополнительным методом исследования. Честно говоря большого смысла в ее выполнении в Вашей ситуации нет.
МРТ и КТ можно делать в любом месте и показывать в любой стране, они универсальны. Важно только качество аппарата (в Вашей ситуации не менее 1,5 тесла, а лучше 3 тл). В любом месте простите запись всего исследования на диске, а не только пленки.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.