Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2012, 21:30
tambofff tambofff вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
tambofff этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По нейрореабилитации

Составляем список оснащения и технические задания для отделения нейрореабилитации.

Чисто практические вопросы (может, кто разбирается):

1) гигантский выбор функциональных кроватей - какие лучше: 2/3/4-секционные?, с электрическим/механическим приводом?

2) ходунки - помимо стандартных лучше заказать широкие (для полных) или высокие (никогда не видел, но, говорят, удобные)?

3) есть ли альтернатива роботизации ходьбы Locomat (в техзадании обязательно требуется)? Erigo, я понял, для самой ранней реабилитации?

4) что такое "Программа когнитивной реабилитации" (программное обеспечение) - это вообще где искать???, всю сеть облазил уже.

5) при всех прочих равных, в связи с дороговизной и большой нагрузкой - лучше отечественные агрегаты? (где после при поломке искать производителя из США/Европы и пр.?)


Чисто теоретический вопрос - какова доказанность различных методов нейрореабилитации? Например вот, в списке одного крупного института: криотерапия, лимфодренаж, Хивамат, цветотерапия, какая-то бемер-терапия и пр. Заказать бубен что ли ещё?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2012, 21:51
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tambofff Посмотреть сообщение
1) гигантский выбор функциональных кроватей - какие лучше: 2/3/4-секционные?, с электрическим/механическим приводом?

2) ходунки - помимо стандартных лучше заказать широкие (для полных) или высокие (никогда не видел, но, говорят, удобные)?

3) есть ли альтернатива роботизации ходьбы Locomat (в техзадании обязательно требуется)? Erigo, я понял, для самой ранней реабилитации?

4) что такое "Программа когнитивной реабилитации" (программное обеспечение) - это вообще где искать???, всю сеть облазил уже.

5) при всех прочих равных, в связи с дороговизной и большой нагрузкой - лучше отечественные агрегаты? (где после при поломке искать производителя из США/Европы и пр.?)

Чисто теоретический вопрос - какова доказанность различных методов нейрореабилитации? Например вот, в списке одного крупного института: криотерапия, лимфодренаж, Хивамат, цветотерапия, какая-то бемер-терапия и пр. Заказать бубен что ли ещё?
Кровати: в зависимости от специфики. Спинальники? - тогда чем больше секций, тем лучше. Большее количество секций позволит менять положение пациентов от полу-лежачего до сидячего в более подстроенном режиме. 2-х секционные - самые жесткие и спинальные пациенты не смогут находится в положении полусидя - будут постоянно съежать. В общем принцип такой: возможность манипуляция угла смены позы пациента в кровати прямо пропорциональна количеству секций кровати. Насчет привода - электрические лучше всего, но все зависит от постоянного обеспечения электричеством. В этом смысле механика надежней))
Насчет ходунков - в странах СНГ с ними наибольшее количество проблем. В основном они все производятся на западе. Там смысл в легкости металлоконструкций. В идеале длина регулироваться должна в диапозоне 10-20 см. Я бы предложила вам рассмотреть варианты ходунков с передним упором и задним упором. Последние - гораздо перспективнее в плане укрепления мышечной массы спины (если речь идет о параплегиях. С передним упором больше для постинсультников пожилого возраста (гемиплегии). Оснащенность тормозной надежной системой - очень важный фактор. Так же еще угол разворота колес и не забудьте проверить вес всей конструкции!
Насчет роботизации ходьбы - не сильна не могу помочь с этим. Но в Штатах видела неоднократно такие спец.модули, имитирующие кухни, спальни, быт короче говоря и не только (даже банкоматы, домофоны, лестницы, эскалаторы и тд) - для того чтобы пациент учился под присмотром инструктора все по дому делать и возвращаться к жизни.
Насчет когнитивной реабилитации - во многих странах используется эрготерапевт - он сам все эти программы придумывает и в них ориентируется. По тренировки мышления, памяти, внимания, самоконтроля и тд. Некоторые из них основаны на биофидбэке. Может это погуглите.
На мой взгляд тренжеры - очень нужны, брусья (паралельные бары мы их называем), есть масса тренажеров на координацию и равновесие (типа стабилотренажеры).
Ортезы и брейсы (лангеты), стельки, и прочее их этой оперы - очень важный компонент реабилитации. Профилактика контрактур!
Заложите шикарный зал ЛФК. Мягкое и не только оснащение производят куча Российский компаний.
Костюм гравистат - тоже можно попробовать приобрести.
Насчет доказательной базы - вопрос поднимался уже. Поиском воспользуйтесь. Она есть, какая никакая, но есть))) и бубен может пригодится)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2012, 15:28
tambofff tambofff вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) за 13 сообщений
tambofff этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Завершился 4 международный конгресс по нейрореабилитации в Москве - безудержная вакханалия фармацевтических фирм и фирм-производителей реабилитационного оборудования.

На мой взгляд, конечно. Там, где я успел побывать.

Апофеоз деградации российской профессуры - выступление, где уважаемый доктор утверждал с высокой трибуны, что китайский БАД нейроэйд из персиковых косточек стоимостью 35000 за упаковку вызывает деление нейронов в мозгу и образование новых синапсов после инсультов.

Доходящая до истерики хвала кавинтону, мексидолу, цитофлавину и пр., основанная на местечковых исследованиях 10-20-30 больных.

Наряду с вызывающими уважение - презентация сомнительных тренажёров, физиотерапевтических комплексов.

Короче, не выдержал, пошел на зимнюю выставку орхидей - отлегло на душе немного.

Комментарии к сообщению:
BarbaraZh одобрил(а): пошел на выставку орхидей
smolin одобрил(а): лучше уж орхидеи
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2012, 17:57
OVKOS OVKOS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OVKOS *
Добрый день!
Хочу Вам немного возразить, уважаемый коллега. Я сама присутствовала на этой конференции и узнала много нового для себя. Я с Вами согласна, препараты рекламируются навязчиво, иногда вызывает долю раздражения, но поверьте не только у слушателей, но и у самих докладчиков. К сожалению наша наука сейчас поддерживается только фармфирмами и спасибо им за это. Благодаря им организуются конференции, лекции, круглые столы, семинары, финансируются диссертации. Благодаря им в поликлиники Москвы и области приезжают лектора с кафедр и делятся опытом, знаниями. К сведению, зарплата ассистента кафедры, к.м.н. на сегодняшний день составляет 15 тыс рубл. А от конференций надо брать знания, а не обращать на короткие рекламы препаратов, как правило они занимают1-3 слайда. А все остальное время время докладчик уделяет теории, практическим рекомендациям и знаниям.
Хотя полностью с Вами согласна когда доклад построен только на рекламе препарата и на исследованиях в которых он участвовал. Тогда я с вами на выставку орхидей!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2012, 19:35
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OVKOS Посмотреть сообщение
... наша наука сейчас поддерживается только фармфирмами и спасибо им за это. Благодаря им ... финансируются диссертации. ... К сведению, зарплата ассистента кафедры, к.м.н. на сегодняшний день составляет 15 тыс рубл.
Позволите полюбопытствовать - а какая мотивация у спонсоров финансировать диссертации ? То есть зачем кому бы то ни было финансировать диссертации ?

Цитата:
Сообщение от OVKOS Посмотреть сообщение
... А от конференций надо брать знания...
Вы знаете (не скажу за других - высказываю исключительно применительно к себе) при современных возможностях я лично в своих исследованиях на несколько порядков более продуктивно и оперативно получаю информацию из иного рода источников (например архивы препринтов) чем научный туризм (конференции). Не мудрено - каждые 30 секунд в мире выходит научная статья. У меня на компьютере их накопилось уже столько что я не успею их прочесть даже за время сэкономленное от неучастия в конференциях. Что же касается общения с "живыми" специалистами то например я лично имею такую возможность ежедневно и круглосуточно при том что мои коллеги далеко за Атлантикой и в не столь уж далекой Европе. И (не поверите) - ни мои знакомые с "дикого запада" с которыми я общаюсь по науке (и весьма для меня лично продуктивно) ни я совсем не нуждаемся в каком бы то ни было спонсировании такого рода научных дискуссий. По той лишь простой причине что для такого рода общения финансирование не нужно по сути и вообще
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2012, 20:34
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OVKOS Посмотреть сообщение
... поддерживается только фармфирмами и спасибо им за это. ... Благодаря им в поликлиники Москвы и области приезжают лектора с кафедр и делятся опытом, знаниями. ... все остальное время время докладчик уделяет теории, практическим рекомендациям и знаниям.
Простите а что плановые, согласно установленного графика курсы повышения квалификации при медицинских ВУЗах для врачей районных поликлиник и горбольниц уже отменили ? Вы меня пугаете. Или государство уже возложило финансирование оных (курсов) на фарминдустрию ? Я что то пропустил в вечерних новостях ?

Цитата:
Сообщение от OVKOS Посмотреть сообщение
...А от конференций надо брать знания, а не обращать на ... полностью с Вами согласна когда доклад построен только на рекламе препарата и на исследованиях в которых он участвовал. ...
(подчеркнуто в цитате OVKOS мною - участником "limarodessa")

А вот как раз об исследованиях в стенах фармгигантов я бы послушал. В научной периодике оные не встретить. Коммерческая тайна знаете ли. Кстати на научных конференциях по настоящему новое не докладывают - тоже тайна - за гранты конкурс. Это не мое мнение - знающие люди пишут на форумах. Дело в том что до публикации в журнале никто на конференции серьезное ноу-хау не озвучит - могут опубликовать другие и получить грант. А после публикации в журнале - какой смысл слушать повторно на конференции ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2012, 23:05
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tambofff Посмотреть сообщение
...Доходящая до истерики хвала кавинтону ... и пр., основанная на местечковых исследованиях 10-20-30 больных...
Полагаю что не на вот этих ? :

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
REVIEWER'S CONCLUSIONS:

Although the basic science is interesting, the evidence for beneficial effect of vinpocetine on patients with dementia is inconclusive and does not support clinical use.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2012, 23:07
OVKOS OVKOS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OVKOS *
Добрый вечер!!! Ваши возможности и желание получать знания вызывают только восхищение и уважение!!! И просто замечательно что у Вас есть возможность делиться опытом и знаниями со своими зарубежными коллегами. Но среднестатистический врач поликлиники, к сожалению, такой возможности не имеет. На работе перезагрузка, да и интернет не найдешь (как правило) при свободной минутке, а дома - а большинство дома это мамы и жены, не буду Вам рассказывать что весь вечер уделяешь общению с семьей. А курсы повышения квалификации - раз в 5 лет???? Этого достаточно? Вот и получают врачи которые стремятся возможность узнать что-то новое, обсудить проблемы. Да и конференции иногда "сталкивают" научных гигантов с противоположной точкой зрения, в споре рождается истина. И финансирование большей частью в настоящее время к сожалению лежит на фармфирмах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2012, 23:30
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OVKOS Посмотреть сообщение
... среднестатистический врач поликлиники, к сожалению, такой возможности не имеет. На работе перезагрузка, да и интернет не найдешь (как правило) при свободной минутке, а дома - а большинство дома это мамы и жены, не буду Вам рассказывать что весь вечер уделяешь общению с семьей. А курсы повышения квалификации - раз в 5 лет???? Этого достаточно? Вот и получают врачи которые стремятся возможность узнать что-то новое, обсудить проблемы...И финансирование большей частью в настоящее время к сожалению лежит на фармфирмах.
Вообще говоря я не вправе по большому счету судить о возможностях врачей поскольку

а) не являюсь дипломированным медиком
б) как дипломированный психолог не занимаюсь практикой

Но... знаю что в Израиле серьезная клиника не будет держать врача (не исследователя) на работе если он не отслеживает англоязычную научную периодику. Израильский врач должен также обязательно пройти стажировку в Европе причем по информации которую я получил - за свой счет. Разумеется фармфирмы там рядом никак не стояли. Домашние проблемы руководство коммерческой клиники не интересуют так как через дорогу клиника-конкурент, а руководство государственной клиники знает что налоговая полиция собирает деньги не для поддержания скверной медицины которая обслуживает тех у кого эти деньги взяты. Разумеется я не призываю сельских врачей на постсоветском пространстве ехать на стажировку в Германию. Но полагаю реаниматолог в больнице понимает что от его уровня знаний зависит придется ли например нам психологам потом работать с людьми потерявшими близких. Мой дед хоть и был участковым терапевтом имел дома медицинскую библиотеку.

Цитата:
Сообщение от OVKOS Посмотреть сообщение
... конференции иногда "сталкивают" научных гигантов с противоположной точкой зрения, в споре рождается истина...
Смею высказать свою точку зрения - "столкновение научных гигантов" (в борьбе за место в высокорейтинговых, "нерезиновых" в плане потенциально возможного количества размещаемых статей журналах, за гранты) происходит в несколько иных условиях чем конференции. - Вы как кандидат наук наверное слышали о такой вещи как рецензирование. Я имею ввиду это.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2012, 23:56
OVKOS OVKOS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OVKOS *
К сожалению, наша организация медицинской помощи очень сильно отличается не только от Израильской. Мне предоставилась возможность узнать организацию медицинской помощи в США и в Италии. Так что я знаю разницу. И поэтому очень болезненно отношусь к высказываниям по поводу нашей профессуры и упоминаниям в их научных докладах какого-то препарата, им это тоже "не сладко", это необходимость в определенным смысле.
А насчет повышения квалификации - для врача раз в 5 лет это "НИЧТО". Каждый уважающий себя врач должен ежедневно САМОобразовываться. И в помощь им лекции, семинары, круглые столы и т.д.
А насчет домашних проблем, с Вами полностью согласна, это никого не интересует, когда дело касается жизни человека, вот и приходится все совмещать ))))
Вспомнился факт из истории - в 196.. году в Париже была описана болезнь Меньера, а через 20 лет ВАН ГОГ который страдал этой болезнью умер так и не узнав чем он болен (в 1890г если не ошибаюсь), думая что страдает он эпилепсией.
К счастью, в настоящее время, обмен медицинской информацией происходит более быстрым образом (надеюсь)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2012, 00:00
OVKOS OVKOS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OVKOS *
Но... знаю что в Израиле серьезная клиника не будет держать врача (не исследователя) на работе если он не отслеживает англоязычную научную периодику. Израильский врач должен также обязательно пройти стажировку в Европе причем по информации которую я получил - за свой счет. Разумеется фармфирмы там рядом никак не стояли. Домашние проблемы руководство коммерческой клиники не интересуют так как через дорогу клиника-конкурент, а руководство государственной клиники знает что налоговая полиция собирает деньги не для поддержания скверной медицины которая обслуживает тех у кого эти деньги взяты.

Спасибо за интересную дискуссию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.