Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #31  
Старый 21.03.2012, 16:57
eleksa eleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
eleksa *
Уважаемые врачи форума!Помогите пожалуйста разобраться!У нас уже 4-ый день кровь в стуле, стул всегда разный, но смущает, что уже 4 дня подряд, сегодня было чуть больше, стул сегодня был взрывной, по объёму где-то в большой мужской палец, далее он был жидкий, кровь была красная но уже в горшке в жидком стуле расплылась. Связалась с хирургом, он говорит, что если будет каждый день можно для МОЕГО успокоения лечь под наркоз и посмотреться. Так же нас смотрел врач инфекционист, ждем анализы на кишечную группу, она сказала, что можно сделать колоноскопию, если будет кровить, но позже.
1)Может ли трещина так часто кровить?
2)У ребенка, то жидкий, то плотный стул, при жидком вроде крови не замечала. Как его регулировать дюфалаком, если даю чуть больше, то сильно жидко, даю чуть меньше, всегда первая образуется именно пробка и видимо травмирует, но совсем жидко хирург тоже запретил, говорит слизистая отекает, тоже может травмироваться.
3)Ребенок просто осип от осмотров, выше писаала про наше эмоциональное состояние. Меня несколько часов после осмотра вообще к себе не подпускает, плачет, боится. Стоит ли нам делать дополнительные осмотры?
Спасибо!!!мама в полной панике....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.03.2012, 17:15
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Связалась с хирургом, он говорит, что если будет каждый день можно для МОЕГО успокоения лечь под наркоз и посмотреться.
Если идти на осмотр, то лучше к детскому проктологу.
Цитата:
она сказала, что можно сделать колоноскопию, если будет кровить, но позже.
Сразу колоноскопию? Судя по описанию, проблема в дистальных отделах кишечника, скорее всего именно в прямой, поэтому можно ограничиться ректоскопией, или даже аноскопией.
Цитата:
1)Может ли трещина так часто кровить?
Может трещина, может полип. С учетом того, что ребенок не жалуется на боли при дефекации, то полип вполне вероятен.
Цитата:
Как его регулировать дюфалаком
В идеале научиться регулировать с помощью диеты. По какой схеме принимаете Дюфалак? Сколько пьете жидкости?
Цитата:
Стоит ли нам делать дополнительные осмотры?
Не понимаю, осмотры чего Вам проводят?

Комментарии к сообщению:
SundayMorning одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.03.2012, 19:31
eleksa eleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
eleksa *
Сразу хочу Вас всех поблагодарить, понимаю такого типа вопросы на форуме обсуждались миллион раз, но как наверное каждой маме, кажится, что наш случай экстроардинарный.
К детскому проктологу на осмотр попасть точно не получится, после последнего осмотра ребенок осип и закрылся. Я конечно понимаю, что это проблема чисто психологическое, но сейчас она стоит очень остро.У малышки все игры вокруг горшка, она ругает игрушки, говорит туго, плохо, кровь и всё в этом духе. Хотя при ней мы эти проблемы не обсуждаем, и никогда не ругаем её за стул.
Я перепутала, да скорее всего ректоскопию. И хирург говорит, ну чтобы уже родители успокоились можно сделать, чтобы исключить СТРАШНОСТИ, так и сказал. Но, он всеже говорит, что это слизистая и трещина, возможно чуть выше расположенная, говорит что по симптоматике больше ни на что не похоже.
Да, ребенок вроде не жалуется во время дефекации, но я писала выше, что держим её на руках и процесс происходит зачастую очень быстро, а вот именно сегодня первый раз она сходила объемно и был взрывной стул, затем кровь, а затем жидко, все смазалось, после пошла спать, проснулась, я начала сажать её в стульчик покушать, а она говорит, что больно сидеть, так несколько раз, потом она видимо отвлеклась и забыла. Далее она сходила ещё раз чуть-чуть довольно мягко и чуть жидко, крови небыло.
Реально понимаю либо трещина, либо полип, голову уже всем забила, бедный хирург готов хоть сейчас нас положитьна обследование. Просто если трещина, то почему так долго не заживает? А если полип, то обязательно его удалять и ложится под наркоз? Ребенок весел, бодр, единственное замыкается.
У нас и так сплошная диета, ребенок все просит, а я не даю. Утром каша на воде греча, пшеница. Обед суп из брокколи и кабачка индейка котлеты, картошка чуть-чуть, полдник йогурт козий +слива иногда чуть груши. Соки нам запретили, да мы и не пили. Пьет только воду и смесь на ночь и ночью. Чистой воды за день выпивает грамм 300 максимум, врач сегодня сказала литр вливать, но как?
дюфалак пьём утром перед кашей 3 ч.л.
Сейчас нам сказали включить ветрогонные средства, ждать анализы и наблюдать....Мы неделю назад пили 4ч.л. дюфалака, стул был мягкий, но у нас было расстройство и я снизила дозу, и вот видимо немногозакрепило.
Сказали сделать узи, сдать ещё кровь, на этом все. В голове у меня сплошная каша. Извиняюсь за большой текст, обратится больше некуда, с этими результатами к другому гастроэнтерологу сказали направят.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.03.2012, 19:56
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просто если трещина, то почему так долго не заживает? А если полип, то обязательно его удалять и ложится под наркоз?
Без данных осмотра, что-либо сказать сложно. Если кровь будет сохраняться, боюсь, что осмотра избежать не получится. Лучше будет, если это будет консультация детского проктолога, места куда можно обратиться я указывал выше. Вы говорите, что ребенка постоянно смотрят. Мне не понятно что именно смотрят, если осматривают снаружи - то это бессмысленно, причину так не увидеть, а ребенку лишние переживания.
Цитата:
Утром каша на воде греча, пшеница. Обед суп из брокколи и кабачка индейка котлеты, картошка чуть-чуть, полдник йогурт козий +слива иногда чуть груши.
Боюсь, что клетчатки Вы даете слишком много, это так же может способствовать развитию запоров.
Цитата:
Соки нам запретили
чем соки не угодили?
Цитата:
Чистой воды за день выпивает грамм 300 максимум
Этого мало, давайте ребенку пить то, что он хочет, тогда и вливать не понадобится.
Цитата:
дюфалак пьём утром перед кашей 3 ч.л.
Имеет смысл разбить прием на 2 раза, утром и вечером, возможно действие будет более равномерным. Попробуйте несколько уменьшить количество грубой клетчатки, увеличить употребление жидкости, на фоне этого попробовать уменьшить количество Дюфалака, в идеале, отказаться от него совсем.
Цитата:
Сказали сделать узи, сдать ещё кровь, на этом все.
Если анализ крови еще несет какой-то смысл, то что хотят увидеть при УЗИ - не знаю.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.03.2012, 20:58
eleksa eleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
eleksa *
Скажите, а чем консультация детского проктолога отличается от консультации детского хирурга, хирург опытный оперирует детишек именно с проблемами жкт. Он, говорит, что надо наблюдать. И ещё такой ворос, может быть так, что первый раз у нас была именно трещина,т.к. мы очень сильно тужились и кал был ну очень твердый и большой, и как он проходил, так прямо по нему оставался кровавый след, это такой был первый эпизод, все это заживало где-то дня 4,т.е. подкравливало. Питание было не отрегулировано, это было пол года назад, далее спустя 3 недели опять эпизод, потом спустя месяц, ну вообщем не понятно. Просто, как он мне объяснял, полип так себя не проявляет. Грубо говоря сказал, что если бы кровь была, то она была бы, и он продолжал бы подкравливать постоянно. Это действительно так?Вот и стала я паниковать на этой недели,т.к. почти кадый день кровит, ну стул тоже гуляет....
снаружи смотрят, сказали АД, у нас ножка шелушится, вот и все соки и персики запретили, а я заметила наше шелушение живет своей жизнью. А врач сказала,т.к у вас явные проблемы с жкт, и в роду аллергики(мой папа в 40 лет перенес операцию, после этого у него аллергия на пыльцу, и у прапра двоюродной бабушки тоже чего то там было) ,вот нас и ограничивают, а мы и так 10кг и ребенок все просит(
Врач говорит МАЛО клечатки! Как правильно меню тогда составить?А так у нас прям моно диета получается...
300 мл, это без супа и смесей, а так всего за день совсем литр набирается, или чистой воды надо литр?Ничего не просит пить, не буду и все!
Дюфалак пробовала разбивать не получается, если разово и много, то действует, а если допустим ту же дозу на 2 раза , то нет, парадокс...отменять боюсь...
кровь, она хочет гемоглобин посмотреть,т.к. последний раз сдавали в 11 мес. Говорит, смотреть крово потерю ....хотя хирург наш пошутил, сказал это должно прилично крови выйти что бы крови потери смотреть...
Узи желчный её интересует, печенка и загибы перегибы и т.д. у нас было узи в 1,2г но я его потеряла, там кроме повышенного газообразования ничего нет!Настаивает...
Я просто себе уже места не нахожу, еслибы не кровь, я бы даже запоры эти не лечила бы,т.к. ходили мы до этого сами каждый день, но плотно, тогда я просто не знала что это для ребенка плотно, пока кровь не увидела, и началось...у меня такое чувство, что чем больше я ребенка лечу, вожу на осмотры, тем все хуже и хуже...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.03.2012, 20:42
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, а чем консультация детского проктолога отличается от консультации детского хирурга
У детских проктологов лучше отработана методика проведения осмотра, чем у простых детских хирургов, так как им приходится делать это гораздо чаще. Кроме того, надеюсь, что подходы к лечению более современные, чем у наблюдающего Вас хирурга.
Цитата:
И ещё такой ворос, может быть так, что первый раз у нас была именно трещина
Может быть все, что угодно, гадать не будем.
Цитата:
Грубо говоря сказал, что если бы кровь была, то она была бы, и он продолжал бы подкравливать постоянно.
Полип так же кровит из-за травматизации, как и трещина.
Цитата:
Врач говорит МАЛО клечатки!
Цитата:
Утром каша на воде греча, пшеница. Обед суп из брокколи и кабачка индейка котлеты, картошка чуть-чуть, полдник йогурт козий +слива иногда чуть груши
Выделенные продукты содержать массу клетчатки.
Про УЗИ и осмотры я уже писал.
По поводу АД, думаю педиатры ответят гораздо лучше меня.
Диета в данной ситуации должна подбираться путем проб, добавлять тот, или иной продукт и смотреть на результат.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.03.2012, 17:13
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если не видите четкой взаимосвязи между какими-то продуктами и состоянием кожи - не нужно убирать их из рациона. одним из важных моментов в тактике ведения атопического дерматита является увлажнение кожи, почитайте в ЧАВО.
Цитата:
просто себе уже места не нахожу, еслибы не кровь, я бы даже запоры эти не лечила бы,
если бы не кровь - мы бы тоже не настаивали на обследовании ребенка, но данная ситуация требует уточнения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.