Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2012, 18:47
tao9 tao9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
tao9 *
Необходимость антибиотиков при переходе прозрачных соплей в зеленые. Синусит?

Здравствуйте!
Сразу скажу, что честно прочитала все ЧАВО и похожие темы, но так и не поняла(. Ребенок 2 и 5, два раза за последний год переболел пневмонией.
Заболели в понедельник, температура 40, заложен нос, но не течет, горло немного красное.
Педиатр велела следить за температурой и, если она будет высокой, плохо сбиваться, быстро возвращаться, начинать прием антибиотика. На вопрос зачем (как я поняла), дал нам 2 ответа:
1. т.к. ребенок быстро и неожиданно дает осложнения (см. 2 пневмонии за год), страшно, вдруг опять.
2. такая стойкая температура может говорить о присоединении бактериальной инфекции и о синусите.
Кроме того лечили: питье, промывание носа физраствором, синупрет, тантум верде в горло. Нос был заложен, но из него ничего не выходило (ребенок сморкается хорошо).
Понедельник - ночь на вторник температура сбивалась нурофеном и парацетомолом на 4-5 часов с 40 до 38. Во вторник хватало на дольше: в 5 утра, в 15, в 23. В среду в 8 утра, в 14 - уже снова 40. Вот в это момент я "сломалась")) к тому же стали, наконец, выходить сопли, но зеленоватого цвета.
Собственно мой вопрос заключается в том, правильно ли подключили антибиотики? Много и здесь и в других местах читала о том, что при ОРВИ они не нужны. Следую всем рекомендациям по увлажнению, промыванию и т.д. Но, как я поняла, синусит лечат только антибиотиками, а как понять ОРВИ или синусит? К ЛОРу то не сходить при температуре 40. Педиатр у нас хороший, внимательный, но мне кажется склонен перестраховываться из-за случившихся ранее пневмоний.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2012, 10:22
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цвет соплей никак не отражает необходимость в антибактериальной терапии. при подозрении на синусит нужен осмотр ЛОР-врача и обший анализ крови.
по поводу "к ЛОРу не сходить с температурой" - и как эти европейцы и американцы возят детей в приемный покой с любой температурой??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2012, 13:59
tao9 tao9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
tao9 *
Спасибо за ответ.
А по поводу "как это американцы могут" - в нашей поликлинике лора сейчас нет, ближайшая больница по пробкам 1-1,5 часа, машины у нас нет, вызывать неизвестно какое такси и как обратно и там по территории с такой температурой при минусе на улице расхаживать... А главное, последний раз когда знакомые самотеком поехали в больницу с ребенком, они в приемном покое 4 часа просидели, плюнули и уехали.
А уж как там у американцев и европейцев - я не знаю.
Врачебный апломб и высокомерие по отношению к родителям - это тоже не знаю чисто местное или международное явление?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2012, 14:42
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну да, плюнули и уехали - это как раз наше российское( совковое) - если вам не надо - то и ездить не надо. если надо - подождите. Итак, ответы на ваши вопросы:
1. В Москве Лор врача можно вызвать на дом практически в любое время суток( платно)
2. У ребенка 2. 5 лет синусит - крайне редкое, если не казуистическое заболевание. Его заподозрить может любой педиатр. Это не зеленые сопли. Другие признаки.
3 При высокой температуре в Москве в любые выходные и праздники можно вызывать О3 или неотложку из вашего района, приедет педиатр, и как то разберется в необходимости срочного показа Лор- врачу.
4. В Москве в каждом районе в выходные работает дежурный ЛОР врач в одной из поликлиник района( бесплатно). Позвоните в свою поликлинику и узнайте в какой поликлинике вашего района он сегодня.
3. Все анализы и рентген тоже в Москве можно сделать в любой день. все мои пациенты делают если надо срочно. Однако все, что Вы пишите- это то, чего боитесь Вы, а не врач, если врач скажет, что это необходимо - он скажет, каким образом это сделать.
4. И чисто местное явление- спрашивать у врачей после драки - а правильно ли мы сделали что сделали? Не до, а после. Поищие поиском - про антибиотики, про пневмонии, про синуситы, про ОРВИ - это все обсуждалось не раз. И только у нас можно так беспокоить врачей, делая что вам вздумается, и получать развернутый ответ в любое время суток. Не само
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2012, 14:44
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще вопрос- почему Вы спрашивает у врачей форума правильно ли Вы сделали что начали антибиотики? не они же их назначали...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2012, 15:07
tao9 tao9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
tao9 *
Просто мне казалось, что форум для этого и существует - задать уточняющие вопросы, если есть сомнения.
А кому мне задать вопрос, тому кто назначил? - так я его уже и задавала.
Заметьте, я не сама антибиотик дала, нам его педиатр прописала.
Я как раз долго сомневалась, стоит ли и пыталась у нее выяснить необходимость этого назначения, но не получив внятного ответа, обратилась на форум - видимо, зря.
Насчет вопроса постфактум - для того, чтобы знать, как действовать в следующий раз в схожей ситуации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2012, 15:14
tao9 tao9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
tao9 *
Все, что я написала - боялась не я, а именно врач.
Повторюсь:
Она сказала "вдруг опять пневмония или вдруг синусит", как уточнить диагноз и надо ли его вообще уточнять, она не сказала. Сказала только "будет стойкая температура - пейте антибиотик".
Этот ресурс я нашла не сразу, найдя подумала, перепроверить ее назначение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2012, 16:05
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В следующий раз - будет следующий раз, одинаковых не бывает.
Врач "боялся" - он и назначил, на мой взгляд - без достаточных оснований. Но сейчас то что? мы же не можем по интернету ни отменить. ни назначить.. Диагноз у вашего ребенка- ОРВИ? не пневмония, не синусит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2012, 20:08
tao9 tao9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Город: москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
tao9 *
Да, диагноз ОРВИ.
И, думаю, не для кого не секрет, что назначения районных педиатров при ОРВИ сильно расходятся с рекомендациями ЧАВО на этом ресурсе и иже с ними. Нам вот назначили: протаргол, виферон, супракс.
Вопрос о доверии стоит тут очень остро, ведь родитель не имея мед образования и встречая противоположные рекомендации врачей должен выбирать основываясь на неких психологических предпочтениях.
Но это уже лирика.
Всем спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.