Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.11.2011, 15:01
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все люди злятся. Злость абсолютно такая же нормальная эмоция как и радость. И она будет возникать у Вашей дочери независимо от того, хотите Вы этого или нет. Но в Ваших силах научить дочь выражать злость таким образом, чтобы она не вредила ни себе, ни окружающим.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.03.2012, 01:27
Katerina26 Katerina26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 89
Katerina26 *
Дочка бьет по лицу

Здравствуйте!
Доченьке моей уже 2,2 года. Она умная, самостоятельная девочка, все понимает, повторяет, но возникла проблема: она бьет меня по лицу. Когда не могу, например, взять ее на руки ( только вышли из дома), когда надо уходить из гостей, а она не хочет, иногда просто когда мы " возимся", играем, вроде в шутку, а смотрит всерьез - как мама отреагирует.
Я делаю по совету, который неоднократно встречала тут: сажусь на уровне глаз дочки, держу руку и строго говорю - нельзя бить маму. Она отводит глаза, может расплакаться, говорит, понимаю, а в следующий раз опять.. Проверяет рамки дозволенного?
Дело в том, что я не терплю, когда на меня поднимают руку: сразу начинаю отбиваться и дико злюсь, и было пару раз, когда Аня меня била, я просто выходила из себя и давала сдачи - шлепала по руке, которой она меня ударила, не больно, но это не оправдание- понимаю, что так делать нельзя, потому что так и будет продолжаться, но возникает сильное раздражение от того, что объясняла ведь, говорила, а все по- прежнему...
Вообще в последнее время часто раздражаюсь в отношении ребенка, голос на нее могу повысить - может она растет, а я за ней не успеваю? или мне просто попить успокоительной травки?
Может быть вы сможете дать совет в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.03.2012, 15:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina26 Посмотреть сообщение
Я делаю по совету, который неоднократно встречала тут: сажусь на уровне глаз дочки, держу руку и строго говорю - нельзя бить маму. Она отводит глаза, может расплакаться, говорит, понимаю, а в следующий раз опять.. Проверяет рамки дозволенного?
Может и так. Однако правило не усваивает, как я поняла из поста.
Цитата:
Дело в том, что я не терплю, когда на меня поднимают руку: сразу начинаю отбиваться и дико злюсь, и было пару раз, когда Аня меня била, я просто выходила из себя и давала сдачи - шлепала по руке, которой она меня ударила, не больно, но это не оправдание- понимаю, что так делать нельзя, потому что так и будет продолжаться, но возникает сильное раздражение от того, что объясняла ведь, говорила, а все по- прежнему...
Вообще в последнее время часто раздражаюсь в отношении ребенка, голос на нее могу повысить - может она растет, а я за ней не успеваю? или мне просто попить успокоительной травки?
Может быть вы сможете дать совет в данной ситуации?
Какие еще чувства Вы испытываете к дочери, сходные по интенсивности с раздражением и гневом, и в какие моменты?
Возможно, целью такого поведения дочери является получение эмоционального контакта с мамой.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2012, 17:28
Katerina26 Katerina26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 89
Katerina26 *
Я радуюсь, когда Аня бежит ко мне после разлуки (пусть даже ненадолго), умиляюсь и смеюсь, когда она говорит что-нибудь такое, чего от такого малышонка и не ожидаешь услышать; горжусь ею, когда она проявляет терпение, в делах, где я бы не выдержала; скучаю и волнуюсь, когда ее нет рядом. А еще, когда она спит, я смотрю на нее и не могу поверить, что у меня уже такая большая и замечательная доченька. Иногда смахиваю слезу, когда достаю ее малюсенькие роддомовские вещички... с улыбкой.
Анечка сейчас как-то перестала драться, наверное, я, действительно, когда писала предыдущий пост, была задерганной, раздраженной и не находила достаточно cил быть с ней и физически, и душевно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.