Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2012, 20:46
AnastasiPavlova AnastasiPavlova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Odessa
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AnastasiPavlova *
Узловой зоб, гипотиреоз субклинический

Добрый день, уважаемые эндокринологи!
Мне 38 лет, рост 164, вес 70 кг.
3 года назад был поставлен диагноз "Узловой зоб 2-й степени, гипотиреоз субклинический". После многочисленных проб и анализов, при ТТГ - 1,59, остановились на эутироксе 100мкг.
Год назад, в январе 2011 я потеряла ребенка на 5-м месяце б-ти. По какой-то причине эндокринолог, к которому меня сразу же направила генеколог, после получения нормальных анализов оставил эутирокс в том-же объеме - 100 мкг.
По совету генеколога мы с мужем пол года предохранялись, до июля 2011.
27.10.2011 я сдала плановые анализы.
ТТГ - 2.89
Т4 - 10.09
Т3 - 1.03

С Нового года, без каких-либо (на мой взгляд) причин (пару раз забыла принять эутирокс), я стала плохо себя чувствовать. Появилось сердцебиение, головокружение, тянущая боль в левой доле Щ.Ж., отдающая в ухо. Решила пойти на прием к эндокринологу. Чтобы было с чем идти, сдала опять анализы и узи.

14.02.2012
ТТГ - 19,89
Т4 - 0.77
Т3 - 2.3

Врач сделала круглые глаза. Поясню, нет, - процитирую - "Отеков нет, движения быстрые, энергичные, ясный взгляд...анализы, скорее всего, ошибочны. Пойдите в другую, лучшую лабораторию, пересдайте".

Сегодня получила анализы в другой, лучшей лаборатории:
ТТГ - 10.98
Т4 - 1.05
Т3 - 2.96

Добавлю. Меня беспокоило частое желание сходить в туалет по маленькому. Терапевт направила на узи почек-м.пузыря. Почки, м.пузырь в порядке, но узист увидела, что я беременна, что подтвердит тест, купленный в аптеке. Срок еще маленький - около 3-х недель.

Я в панике. После потери ребенка год назад мне и так страшно, эта беременность очень желанна. Хотелось бы услышать ваше мнение и что делать.

С ув. Анастасия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2012, 22:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,705 раз(а) за 32,778 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш субклинический гипотироз перешел в клинически явный и вам следует аккуратно получать тироксин .
На какой дозе и при насколько аккуратном приеме получены цифры в 11 и 10 мед/мл?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2012, 23:50
AnastasiPavlova AnastasiPavlova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Odessa
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AnastasiPavlova *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваш субклинический гипотироз перешел в клинически явный и вам следует аккуратно получать тироксин .
На какой дозе и при насколько аккуратном приеме получены цифры в 11 и 10 мед/мл?
Спасибо за ответ.
Чем отличается субклинический от клинического?
Вопрос про цифры не поняла. Принимаю 100 мкг. эутирокса уже в течении 3-х лет. Насколько аккуратен прием затрудняюсь ответить. Утром натощак, бывает забываю 1-2 раза в мес., тогда просто пропускаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2012, 10:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,705 раз(а) за 32,778 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на фоне аккуратного приема ( натощак , запивать водой , не мнее 30 минут до приема пищи ) увеличился уровень ТТГ , да еще в связи с беремнностью , надо увеличть лдозу до 150 мкг и контроль через 4 недели
Ответы на остальные вопросы Вы найдете в Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2012, 12:02
AnastasiPavlova AnastasiPavlova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Odessa
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AnastasiPavlova *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если на фоне аккуратного приема ( натощак , запивать водой , не мнее 30 минут до приема пищи ) увеличился уровень ТТГ , да еще в связи с беремнностью , надо увеличть лдозу до 150 мкг и контроль через 4 недели
Ответы на остальные вопросы Вы найдете в Тиронет для пациентов
Спасибо. Сегодня иду на прием к врачу, постараюсь отписаться, если будут изменения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2012, 00:31
AnastasiPavlova AnastasiPavlova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Odessa
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AnastasiPavlova *
Добрый вечер!
Была сегодня у эндокринолога, она назначила, как Вы и написали, 150 мкг эутирокса и анализ через 2 нед.
У меня вопрос. В дополнение к эутироксу она назначила йодомарин 200. Есть ли в этом необходимость, как это соотносится с беременностью?
С ув. Анастасия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2012, 10:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,705 раз(а) за 32,778 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не противопоказано , но и нет особых показаний в вашем случае, если вы готовите на йодированной сол
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.