Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2012, 00:03
OlgaVr OlgaVr вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Switzerland
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
OlgaVr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
проблемы с речью, второй язык

Добрый вечер.

У моей дочери 3 г 10 м. проблемы с речью, по русски, а это родной язык, понимает все и может иногда сказать 3-4 предложения, состоящие из 2-3 слов. Но слова произносит нечетко, пропускает слоги. Швейцарский понимает не всегда, в садике говорит на смеси языков, слова произносит четко. Посещает швейцарского логопеда, которая порекомендовала нам также посещение русско говорящего логопеда, т.к она полагает, что ребенок сначала должен выучить родной язык.

Вопросы:
Полина, имеет ли смысл посещение одновременно двух специалистов или может быть было ли достаточно, например, русского логопеда и более частое посещение местного садика, чтобы учила язык вместе с ровесниками, что мне кажется более эффективным? Проблема еще в том, что начиная с осени в садике начнут изучение немецкого языка, где то около 40% от общего времени. Как нам не запутаться в языках? По моим наблюдениям, большинство ее ровесников из русских семей, проживающих здесь, или двуязычных, тоже имею проблемы с речью, хотя не такие выраженные.

Стала дома заменять русские слова, которые раньше хорошо произносила, на швейцарские. Я, конечно, повторяю, то, что она сказала, как это должно быть по русски. Нужно ли корректировать ее речь и как?

Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2012, 22:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу считать себя экспертом в этой проблеме.
Кроме того, все зависит от ваших жизненных планов, касающихся длительности пребывания в данной стране. Они и будут лежать в основе вашего решения о том. какие языки нужны вашей девочке.
Зайдите в эту тему, там вы найдете мнения людей, находящихся в сходных ситуациях. Ну и решать все равно вам.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=49722
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.