Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2011, 19:41
Lora_m Lora_m вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: ставрополь
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 20
Lora_m *
расилез и кораксан пожизненно

Женщина 48 лет, рост 164см, вес 76кг. Последние два года стало повышаться АД, перебои в сердце, чувство нехватки воздуха, кома в груди. АД как-то повысилось до 170/100, вызывала скорую. Часто болит в груди слева и под лопаткой. После многочисленных обследований-эсенсиальная гипертензия, редкая с.в. эскстаристолия, синусовая тахикардия (пульс бывал до 100, в среднем 80-85)- назначено расилез-150 мг, кораксан-5мг 2 р/день. Пила целый год, были случаи подъема давления и на препартах, но общее саомочувствие стало хуже, стала болеть голова, хотя раньше никогда не знала что это такое, какая-то заложенность и шум в ушах, стала чувствовать экстрасистолы, перебои в работе сердца, неприятное ощущение даже в голове после них. Самое неприятное это чувство кола в груди и горле, как-будто его забили туда, врач добавил 1 табл. кон-кора, кардионат, омакор, еще сказал надо пропить вальдоксан. Меня беспокоит ком(кол) в груди, это сердце или спина или еще что? Может стоит сменить терапию (врач не согласен) или продолжать прием лекарств без улучшения самочувствия? или что-то обследовать дополнительно? Результаты обследований ниже:
Холтер (длительность 21 ч 57 мин)

Синусовый ритм в течении времени наблюдения с ЧСС от 57 до 122 (средняя 77) в мин.
Циркадный индекс ЧСС 127%
В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (70 % от максимально возможной для данного возраста)
Ишемические изменении на ЭКГ не обнаружены.
Редкие одиночные предсердные эксрасистолы. (всего 7).
Динамика артериального давления:
АД сист. Днем 119 мм.рт.ст. ночью 103 мм.рт.ст.
АД диаст. Днем 75 мм.рт.ст. ночью 63 мм.рт.ст.
Максимальный подъем АД составил 142/99 мм.рт.ст. в 12:00 час на фоне ЧСС 85в мин.
Максимальное снижение АД 90/60 в 00:28 мин на фоне ЧСС 65 в мин.
Доплерэхокрдиография

ПЖ 2,4 см КДО 119 см куб
АО 2,5 см КСО 40 см куб
АК 1,8 см
ЛП 3,4 см УО 79 мл
МПЖ 1,0 см ФВ 67%
ДР ЛЖ 4,9 см ЛА 2,1 см
СР ЛЖ 3,2 см площадь МК N
ЗСЛЖ 1,0 см
ПП 4,4х5,6 см
ПЖ 4,4х6,7 см
Умеренное увеличение полости левого предсердия.
Умеренная недостаточность митрального клапана. Фиброз створок МК, пролабирование передней створки МК до 4,5 мм.
Дисфункция трискупидального клапана и клапана легочной артерии. Признаки диффузного крадиосклероза. Уплотнение стенок аорты.


Анализы крови
Общий-норма
Креатинин 61 мкмоль/л
Мочевина 3,4 мкмоль/л
Общий белок 74 г/л
Триглециридв 0,63 ммоль/л
Холестерол 4,47 ммоль/л
Холестерол ЛПВП 2,04 ммоль/л
Холестерол ЛПНП 2,14 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1,2
Калий 4,5 ммоль/л
Натрий 140 ммоль/л
Хлор 105 ммоль/л
Магний 0,97 ммоль/л
Т4 свободный 15,3 пмоль/л
ТТГ 1,02 мЕд/л
АТ-ТПО <0,2 Ед/мл
Протромбин (по Квику) 116%
МНО 0,92
Фибриноген 3,1 г/л
Анализ мочи-норма
Было еще стресс ЭХОКГ- данных за ищемическую болезнь сердца не выявлено.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2011, 23:42
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз стресс-эхо-КГ отрицательна, Ваш ком или кол отношения к сердцу не имеет. Других причин для дискомфорта в грудной клетке много, разбираться с ними надо на очном приеме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2011, 10:48
Аватар для _Anton_
_Anton_ _Anton_ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 17 раз(а) за 14 сообщений
_Anton_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме_Anton_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач разъяснил вам важность нелекарственных методов лечения, как то: уменьшение употребления поваренной соли, уменьшение потребления алкоголя, увеличение в рационе количества овощей и фруктов, продуктов, богатых калием, магнием и кальцием, рыбы и морепродуктов, ограничение животных жиров, увеличение физической активности? Данные мониторирования АД трудно интерпретировать по неполным данным (все измерения? дневник?)
Много вопросов к вашему врачу. Почему терапию начали сразу с 2 препаратов? Почему кардиолог назначает антидепрессант? На мой взгляд целесообразно получить второе мнение очно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2011, 18:36
Lora_m Lora_m вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: ставрополь
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 20
Lora_m *
Уважаемые доктора большое спаибо за ответ. Да у меня большие проблемы со спиной: S-образный сколиз грудного и поясничного отделов, спондилоартроз, протрузия диска в шейном и 3 протрузии в поясничном отделах, стараюсь заниматься гимнастикой, раз в 3 мес.-массаж. До 46 лет спина не болела, хотя сколиоз с детства.
А у кардиологов была у самых разных, все ставят разные диагнозы, только после Стресс-ЭХОКГ врач сказал что после нагрузки ЭКГ лучше чем до. Давление поднялось до 160/100 после нагрузки снизилось до 110/75 через 6 мин.
А данного врача рекомендовали как лучшего в нашем городе.
Кораксан для сниженияя пульса назначил, говорит что пульс 80 это много, расилез от давления, потом еще+ кон-кор. А антидепрессант-потому что очень эмоционально лабильна. (Это правда). Когда первый раз поднялось давление один врач сказал что это ПА. Еще пила Магнерот долго, в общем куча лекарств, яя за свою жизнь до 46 столько не выпила, сколько за 2 года. Вредных привычек нет и никогда не было, конечно физической активности мало. Вот еще одно обследование, видимо причина головных дискомфортов в этом.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

Стенки артерий не изменены, толщина интима-медиа-0,6-0,7мм.
Бляшек не выявлено на видимых участках.
Ход сонных артерий типичный.
Ход позвоночных артерий обычный, деформирован в краниовертебральных переходах, в виде ангуляций с извитым ходом, стеноз правой ПА на уровне C1-C2 до 50% и стенозом левой ПА на уровне C1-C2 до 70%. Характер кровотока турбулентный.
(Возможно в результате экстравазальной компрессии на уровне C1-C2).

Возможно ли порекомендовать мне другие препараты? Другого врача вряд ли найду, в нашем-то городе это не так просто.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2011, 09:25
Аватар для _Anton_
_Anton_ _Anton_ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 17 раз(а) за 14 сообщений
_Anton_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме_Anton_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно, в какой-то момент нужно остановиться на одном враче. По косвенным признакам, различимым отсюда, не уверен что "лучший врач города" вам подходит. Смущает одновременное назначение первичному пациенту двух новейших гипотензивных средств. В ответ на жалобы на плохую их переносимость, назначаются дополнительные "неклассические" препараты, что также смущает. Средний пульс 77 (по результату холтер-ЭКГ) является нормой и не требует лечения сам по себе. Попробуйте обратиться к врачу - второму в рейтинге вашего города
Кардиолог не должен назначать антидепрессант, при подозрении на ПА/невроз/депрессию он должен направить вас с психологу/психотерапевту. Попросите его об этом/ найдите специалиста сами. Возможно это избавит вас от необходимости постоянного приема множества дорогих кардиологических препаратов. Гимнастика это прекрасно, это должно быть. С учетом положительного воздействия физической нагрузки на вашу сердечную мышцу по данным стресс-ЭХО прочитайте вот эту тему. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126642
Интересует еще подробно общий анализ крови и железо крови.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2011, 17:37
Lora_m Lora_m вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: ставрополь
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 20
Lora_m *
Благодарю за ссылку, прочла, буду заниматься. Да найти кардиолога в нашем городе конечно можно, была даже в кардиоцентре, там сделав ЭКГ поставили диагноз ХСН, назначили конкор, маний В6, афобазол, и все. Другой врач сказал что у меня кардиомиопатия, другой кардиалгия, учатковый терапевт сказал пить нолипрел-форте, а все остальное отменить. А вальдоксан я пила 2 мес, было неплохо, но потом мне кажется синдром отмены был, хотя пишут что его не должно быть. Зато летом не пила расилез и давления не было. Вобщем я растерялась, меня все это ужасно тяготит, мысли о болезнях не покидают мою голову. В ушах гул и голова тяжелая. Вот общий анализ крови:
гематокрит 41,1%
гемоглобин 13,8 г/дл
эритроциты 4,65 млн/мкл
MCV (ср.объем эрит.) 88,4 фл
MCH (ср.содер. Hb в эр.) 29,7 пг
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 33,6 г/дл
тромбоциты 347 тыс/мкл
лейкоциты 4,55 тыс/мкл
нейтрофилы (общ.число) 49,4%
лимфоциты 40,9 %
моноциты 7,3%
эозинофилы 2%
базофилы 0,4%
глюкоза 5,2 ммоль/л
а анализ на железо не сдавала, тахикардия у меня со школы, после скарлатины,
пульс был до 120, тогда мы жили в Грозном, мама водила меня в спецполиклинику (при тогдашних обкомах партии), там мне периодически назначали АТФ, кокарбоксилазу, В6, В12, говорили для профилактики после скарлатины, да сразу после нее кололи несколько раз Бицилин, я это помню укол болючий был. А потом все вроде прошло, приехала сюда после института не жаловалась, но когда делали ЭКГ синусовую тахикардию писали практически всегда. Вот настрочила очень много, хочется все-таки понять свое состояние и что-то изменить, надеюсь на помощь.
А вообще все началось со страха за свое здоровье, а может страх пришел после ухудшения здоровья?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2011, 07:42
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось дополнить.
Совершенно согласна, что стоит все же обсудить с психотерапевтом Ваше отношение к своему здоровью, мне кажется это поможет решить часть проблем.

Если после консультации другого кардиолога пойдет речь о медикаментозном лечении гипертензии, то да, любые антигипертензивные препараты принимаются не только когда поднялось давление и не курсами, а пожизненно.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2012, 19:43
Lora_m Lora_m вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: ставрополь
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 20
Lora_m *
экстрасистолы

Ответа после анализа крови так и не дождалась. Последнее время часто беспокоят эксросистолы, раньше я их чувствовала раз в полгода как клокотание в горле, сейчас практически каждый день, наприятное ощущение. Сначала может быть толчок в груди, потом перебой, я чувствую неприятное ощущение в голове, потом ком в горле после этого держится иногда долго, иногда нет. И чувство жара в лице бывает, затем может быть покашливание. Что это? На ЭКГ редкая СВ-экстрасистолия- синусовая тахикардия- так врач пишет
Пью кораксан 5 мг два раза в день, на ночь кон-кор кор 1 табл., и еще расилез 150 мг.
Почему я их так чувствую, меня это пугает, что пить еще или вообще все бросить? Настроения никакого.....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.