Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2008, 01:36
benoid benoid вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
benoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Продолжительность рабочего дня и количество дежурств у врача-ординатора

Подскажите, пожалуйста, регламентируется ли каким-то образом продолжительность рабочего дня и количество суточных дежурств врачей-ординаторов. В "Положениии об ординатуре" ни прямо, ни косвенно не указано, что продолжительность рабочего дня должна соответствовать продолжительности рабочего дня обычного врача, однако в "Письме Минздрава от 23 мая 2000 г. N 250/5785-26" сказано, что "по всем программам послевузовского профессионального образования предусматривается обязательное включение двух 12-часовых дежурств в месяц в соответствии с индивидуальным планом ординатора." В заведении, где я прохожу ординатуру (ин-т Бакулева), фактически у ординаторов ненормированный рабочий день, плюс обязательно 8 (!) суточных (!) дежурств в месяц. Какие нормативные акты на стороне ординатора? Я так понимаю, что ТК РФ в случае с ординаторами не работает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2008, 02:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все предельно просто.
1. Ординатура - не работа, а форма обучения.
2. Упомянутое Вами (с ошибкой в номере) ПИСЬМО от 23 мая 2000 г. N 2510/5785-26 указывает, что слушатели ординатуры приравниваются к студентам ВУЗа.
3. О нагрузке студента ВУЗа читаем в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 февраля 2008 г. N 71 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)

Цитата:
40. Максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин.
Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в неделю при освоении основной образовательной программы в очной форме устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом по конкретному направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования.
Про обязательные дежурства Вы процитировали сами.
Все что сверх - нарушение законодательства.

Попутно напоминаю, что Вы не можете являться лечащим врачом и самостоятельно дежурить в клинике. Какие 8 суток??? Это вторая (после обучения) ставка!

Это правовой аспект. А личный... Не вылезая из клиники чуть больше, чем 25 часов в сутки научиться с большой буквы "У", мне представляется невозможным.... Но это только частное мнение.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2008, 08:40
anopheles anopheles вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 4
anopheles *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Это правовой аспект. А личный... Не вылезая из клиники чуть больше, чем 25 часов в сутки научиться с большой буквы "У", мне представляется невозможным.... Но это только частное мнение.
Точка зрения, на которой у нас очень хорошо научились паразитировать (укор не вам, а системе), фактически эксплуатируя ординаторов и притыкая ими все дыры в системе оказания медицинской помощи.

Являюсь клиническим ординатором. А дефакто - обычным врачом (с единственным официальным источником дохода в 2000руб, а по причинам изложенным ниже также лишен всяческой подработки, кроме высасывания денег с больных), так как сам веду палаты (формально, конечно под надзором зав. отд, не сотрудника кафедры и "контроль" этот действительно формальный и не больший, чем по отношении ко всем остальным докторам в отделении), в одиночку работаю в приемном отделении и отсылаюсь на консультации к тяжелым больным в реанимационные отделения, также в одиночку сопровождаю тяжелых больных из стационара в стационар. Были также попытки оставлять (одного!) дежурить в отделении.

При этом никто ничему не учит. Сам что-то прочитаешь - молодец. Не прочитаешь - ну и черт с тобой, тебе же (больным?) хуже, сертификат все равно от тебя не уйдет. Ни тебе контроля теории, практических навыков. Про каке-то там лекции с семинарами я вообще молчу.

Интерны у нас не привлекаются так плотно к лечебной работе, но зато не поднимают бровей из-за компьютера вплоть до восхода луны, обеспечивая своим кураторам всю бумажную волокиту. Как итог - через год выходят сертифицированные специалисты, которые не то что знаниями не блещут, они больных-то в глаза не видели. Зато все с красивыми сертификатами.

К чему вся эта исповедь? Что как только поднимается вопрос о какой-то там законности (конкретно мне на фоне травли, развернутой по отношению к врачам в последнее время, как-то вот не хочется в случае чего попасть под горячую руку правоохранительной системы, так как мне поведали такие же как я "молодые" специалисты юристы-прокуроры мой статус как бы неответственного за что либо ординатора не спасет меня от казни во врачебным статьям УК, а для старших товарищей я буду не более чем удобной разменной монетой - они то выкрутятся по-любому), то сразу же это воспринимается в штыки как нелояльность и начинаются пространные рассуждения о том, что нам вообще надо не вылазить из больницы. А если меня что-то не устраивает, то дверь открыта, а на мое бюджетное место с удовольствием переведут кого-нибудь из платников.

Я согласен "не вылазить", но если это будет действительно учеба, а не бесконтрольное набивание шышек за счет здоровья больных. У меня масса вопросов как по клиническим, так и по лечебным вопросам, а ответить на них некому - всем вечно некогда, все в делах да и делиться высшими знаниями, растя себе конкуретна, никто не спешит. И книги не всегда тут не универсальные помошники. Это если они вообще есть. А ведь большинство моих молодых коллег имет максимум один "букварь" по специальности, написанный еще со всеми традициями и издержками советской медицины и более ничего. И про EBM (док. медицину) они ничего не слышали и слышать не хотят. А те, кто это им должен был бы не просто рассказывать, а вдалбливать делать этого не спешит.

Что это? Это путь по штампованию тех самых коновалов в белых халатах, которыми нас пугают по СМИ.

Вы часто призываете читать и исполнять закон буквально. Может быть так и делать, а не придумывать под него моральные оправдания, позволяющие потом всякому как раз и читать законы между строк?

Извините за много букв, наболело.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2008, 08:43
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юридически все абсолютно верно, все регламентировано.
Но вспоминается, что когда-то нам шеф в ординатуре говорил: "Вы хотя бы неделю в клинике, не выходя прожили..."
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 08:44
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многабукф извиняем. Кроме того, призываю задавать вопросы по больным в профильных разделах форума. Тут может и побьют (виртуально), но точно не покалечат, а еще дадут ссылки где почитать. Так же, раздел "медицинские ссылки" весь в Вашем распоряжении.
Английский на уровне "понимаю, что читаю" (со словарем или нет - без разницы) практически обязателен. Ювелкам.
upd. Только добавьте предварительно данных в профиль. А то пока не ясно, Вы вообще какого профиля и кто.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2008, 10:08
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anopheles Посмотреть сообщение
Что это? Это путь по штампованию тех самых коновалов в белых халатах, которыми нас пугают по СМИ.
Что делать? Юридический ответ Вы получили.
Как поступить в реальной жизни? Вероятно истина должна быть посередине. Без постоянного и длительного общения с больными и коллегами образования не будет. И 54 часов в неделю на это может не хватить. И не забывайте, что высшая школа это в первую очередь самообразование. Никто уже разжевывать на семинарах и занятиях ничего не будет. Читайте, читайте, читайте и спрашивайте...

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2008, 10:42
anopheles anopheles вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 4
anopheles *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Без постоянного и длительного общения с больными и коллегами образования не будет. И 54 часов в неделю на это может не хватить. И не забывайте, что высшая школа это в первую очередь самообразование. Никто уже разжевывать на семинарах и занятиях ничего не будет. Читайте, читайте, читайте и спрашивайте...
Вообще удивительная позиция, для концепции РМС.
Никто не снимает обязанности с обучающегося много читать и спрашивать. Но эта однобокость, воспетая нам еще в годы студенчества (никто вам ничего не должен - читайте сами), честное слово - убивает. Ну нельзя выучиться самостоятельно, вот просто по книжкам, нельзя. Тем более врачу. Нужен обязательный контроль и направляющая рука. Потому как один прочет одну книжку, а второй другую, третий - вообще ничего. Но зачет и пропуск в жизнь получат все равно все, так не поставить его нельзя, ведь это отбросит тень на кафедру ("учили-учили" и не выучили?). А потом мы также получаем категории, ученые степени и почетные должности.

У меня до сих пор перед глазами картина ГосЭкзамена в институте, когда одной рукой препод тебе кладет задание, а другой, тут же - ответы на них.

В итоге вылупляются специалисты, залечивающие больных лекарствами с недоказанной эффективность и искренне непонимающие чего от них хотят, когда начинают говорить о какой-то доказательной медицине. А что профессор Иванов (Петров, Сидоров и т.п.), автор главного букваря и вороха статей рекламного характера в отечественных журналах по специальности разве этого не знает? Не может быть! Тем более в его статьях столько убедительных цифр.

А вопрос времени - это вопрос его организации. Можно и за 1 учебный час сделать и научиться большему, чем за 54 официально отведенных и еще 46 просто тупо протертых за компьютером в ординаторской. Было бы у кого и было бы чему.

Сначала сами же допускаем вот такие вот компромисы, а потом удивляемся, что все у нас почему-то плохо и как-то вот не так.

P.S. Все, ухожу, ухожу и больше не возвращаюсь к вопросу; не пинайте сильно ногами, у меня, наверное, просто помрачение сознания на фоне гипертермии
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2008, 10:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С позиции РМС Вам рассказали во втором посте этой темы, что написано в законе. Но РМС не минобразования, мы не можем заставить Ваших кураторов с Вами заниматься.
Можем предложить свои знания - читайте выше. Хотите - воспользуйтесь. Но имейте, пожалуйста в виду, что просто читать Вам лекции никто не будет. Конкретный вопрос получит конкретный ответ. Ссылок тоже достаточно. Все, что сможете взять - берите.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2008, 16:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как то я разочарован дискуссией…
Автор задал вопрос – получил ответ (как мне представляется, исчерпывающий – по крайней мере, дополнительных вопросов не поступило). Черт с ним, что даже спасибо не прозвучало – ладно, привыкать ли…., но из всего ответа, упустив содержательную часть, автор выделил исключительно дополнение. И развил из него целую теорию, которая через пару постов уже дошла до критики «концепции РМС»
- по закону об образовании (даже открывать не буду) – совершеннолетний гражданин имеет право на выбор образовательного учреждения. В ординатуру приходят взрослые, достаточно мотивированные люди, как правило, понимающие на что они идут. Когда на форуме возникают темы, «куда пойти в ординатуру, где хорошо учат?» я немножко улыбаюсь, но искренне уважаю этих людей – они выбирают качество.
- 24 пункт Положения об ординатуре дает право на перевод в другое образовательное или научное учреждение. Если Вас не учат, почему Вы не воспользовались этим правом?
- описанная ситуация явно противоречит закону – если Вы это знаете, да еще и опасаетесь, что Вас подставят, зачем Вы позволяете так с собой поступать?
- где студсовет? Профсоюз? Где обращение к проректору/ректору «хочу учиться!»? В Минздрав, Минобр, прокуратуру, ООН и Гаагу? Где вопрос здесь «помогите, что прочитать, как научиться»?

Где действия, кроме стенаний? Вместо вполне понятных и доступных шагов – критика вселенского масштаба.

Массу ординаторов знаю в Питере, которые учатся и платно, и бесплатно и подрабатывают, и зарабатывают себе на жизнь, и активно! стремятся к образованию.

P.S. Сегодня у меня по плану стояло 6 часовое практическое занятие (мы работаем со взрослыми). Полгруппы устроили в начале хоровое пение про низкое финансирование, про мало времени, про трудные задания, про «Вы много от нас требуете», про семьи и т.п. Полгруппы (вероятно, имеющие подобные проблемы) промолчали.
После окончания первая половина группы ускакало, радостно размахивая телефонами – вторая осталась с вопросами в итоге еще почти на 3 часа…
Предполагаю, что именно убежавшая половина будет жаловаться, как их загружают и как им трудно. Сие называется «образовательный инфантилизм»

Впрочем, ладно – это не меньший флуд, чем опубликованное выше. По правовому регулированию проблемы дополнительные вопросы есть? Или тему можно закрыть?

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а): Кто хочет учиться - найдет где и как!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2008, 19:23
anopheles anopheles вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 4
anopheles *
Уважаемый Валерий Валерьевич, вы немного не правы, в ожидании “спасиба” перепутав мое конюченье с автором и его вопросом . Автор не виноват и возможно еще придет сказать спасибо.

Переводиться на периферии некуда, у нас не Москва/Питер c десятком медицинских ВУЗов и кафедр, у нас перевод это всегда переезд. А как можно было понять из моего предыдущего сообщения я – бюджетник и для меня вопрос переезда прежде всего финансовый. Да, можно поехать учиться хоть в ММА, хоть в ВМедА, потратив на ветер кучу денег, а дальше – здравствуй ставка на 4000/мес? Спасибо. Деньги вытягивать из пациентов тоже не умею, хотя судя по автопарку на внутренней автостоянке и слухам по некоторым расценкам на “благодарность” жить за счет пациента можно очень даже не дурственно и ради этого действительно можно выучиться даже в Сорбонне с Гарвардом.

И насчет подработок вы тоже несколько неправы. Меня дефакто вынуждают отрабатывать (именно что, а не учиться, переставляя мебель в кабинете профессора или нося за него ноутбук на лекции) 12 часов в сутки, плюс дорога – остается только поспать, помыться – и снова на работу. Как в таком графике еще подрабатывать я себе слабо представляю, ведь даже книжки по специальности после рабочего дня и те вызывают отвращения. Меня уже тошнит от медицины и держит пока на плаву лишь “бесплатность” обучения (дабы потом локти не кусать). Зато некоторых ординаторов, на других кафедрах, буквально выгоняют с работы не позже 14ч, а на иные занятия вообще можно спокойно забить, вот уж где действительно учись (хотя бы читай книжки) и подрабатывай не хочу.

Что до профсоюзов, обращений к ректору и писем в ООН, то регион у нас авторитарный с очень сильной аллергической реакцией к медицинским работникам и особенно врачам (это именно у нас совсем недавно осужденный коллега-реаниматолог своей смертью продемонстрировал как не надо устраивать самоубийство с точки зрения анатомии и своего 30летнего опыта по специальности), в ВУЗе за последние время съели нескольких ректоров, а ученый совет частично по-тихому саботирует ставленников руководства региона (т.е. там не до нас), а чаяниями администрации региона устраивают командировки интернам и ординаторам в районы, где они мало того, что обитают практически за свой счет в неотапливаенмых клоповниках и хламовках, так и в нарушении всех возможных законов балуются самолечением больных (видимо, до первого скандала по принципу все равно врачей нет, так пусть хоть эти). Что до администрации больницы, где базируется кафедра, то в моем положении ведь не один я несчастный – в этом положении все врачи. Это система. Все молчат. Какие могут быть письма? Тут легче послать все к чертовой матери – и делу конец, что меня до сир пор держит в этой кабале я уже сказал.

Повторюсь, смысл моего поста был не в том “ах, что же делать, что делать?!” (если была охота посутяжничать, то путь к этому я себе прекрасно представляю, так как есть опыт переписки с военкоматом и военной прокуратурой), а в том, что благими намерениями дорога в ад вымощена. И у нас особенно. Когда бардак наслаивается на нехватку финансирования (или его бестолковое распределение) и жуткий кадровый голод. И на любые вопросы и замечания сразу начинаются церковные песнопения про долг, обязанность и про то, что настоящий ординатор из больницы не вылазит.

P.S. Пост исключительно реабилитации автора ради.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2008, 19:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реабилитация автора принята.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2008, 00:15
benoid benoid вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
benoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Автор задал вопрос – получил ответ (как мне представляется, исчерпывающий – по крайней мере, дополнительных вопросов не поступило). Черт с ним, что даже спасибо не прозвучало – ладно, привыкать ли….,
Спасибо, большое. Ответ действительно исчерпывающий. Приношу свои извинения за медлительность и нерасторопность.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2011, 15:01
fmcg fmcg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
fmcg *
Речь об ординаторе.
Понятно, что 2 дежурства в месяц по 12 часов обязан.
Непонятно, а имеют ли право в праздничные и выходные дни ставить дежурство?

P.S. Скоро НГ, хотелось бы получить консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.