Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2011, 17:33
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Нужно ли лечить неклассическую форму ВДКН у ребенка

Здравствуйте! Ребенок - мальчик, 7 лет и 9 мес., вес 43-44 кг, рост 148 см. Клинических проявлений ВДКН нет. В результате генетического анализа были идентифицированы мутация V281L (экзон 7) в компанауде с 30кб делецией гена CYP21А2. Генетик написала, что это неклассическая форма ВДКН. Дальше пошли к эндокринологам и получили следующие результаты анализов:
17-ОПГ - 53,8 нмоль/л (норма 0,21-5,19) - это в одной лаборатории
17-ОПГ - 41 нг/мл (норма 0,20-5,20) - в другой лаборатории
Тестостерон - 47,95 нг/дл (норма 2,0-30,0)
Костный возраст по словам одного врача не больше 8,5 лет, по словам другого - 10-11 лет. Врачи говорят, что клинических проявлений нет, но в тоже время говорят, что 17-ОПГ сильно повышен и необходимо лечение, чтобы не закрылись зоны роста. Один рекомендует пить гидрокортизон, другой - преднизолон. У меня также диагностирована неклассическая ВДКН (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179635). Но я никогда ничего не принимала (мой рост 178 см, вес 63 кг). На данный момент нахожусь в замешательстве, т.к. не знаю, стоит ли давать ребенку препараты при том, что клинических проявлений ВДКН у него нет и нет однозначной оценки его костного возраста. Очень жду каких-либо советов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2011, 22:31
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если выложите рентгеновский снимок в приличном качестве - посмотрим костный возраст...
Рост и вес скорее соответствуют 11 годам, 17 OПГ высокий, так что я бы начинала лечение гидрокортизоном (кортеф), т.к. не очень хочется получить развёрнутый пубертат в 10 лет, это ведь и возникновение полового влечения, и внешнее оличие от сверстников...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2011, 22:51
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Спасибо за ответ. Завтра попробую сфотографировать снимок каким-то образом и выложить здесь. А Вы считаете, что независимо от костного возраста надо начинать лечение, из-за высокого 17 ОПГ? И еще вопрос - обязательно ли надо принимать гидрокортизон рано утром? Или тогда, когда ребенок обычно просыпается?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2011, 10:56
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имела ввиду, что опережение в физическом развитии косвенно свидетельствует о том, что костный возраст выше паспортного...

Приём кортефа: утром - максимально рано, но не позднее 7.30-8.00, а вечером максимально поздно, в идеале 22-23.00, и соответственно днем 14.00-15.00
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2011, 11:20
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Спасибо, поняла. Сейчас попробую выложить рентгеновский снимок
Изображения
Тип файла: jpg DSC01783.JPG (905.5 Кб, 61 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2011, 16:12
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10-11 лет костный возраст (ну будем считать 10,5). Я бы лечила лет до 15, а дальше снова решала, целесообразно ли дальнейшее лечение... На данном этапе нельзя сказать, что нет клинических проявлений - ускорение физического развития - это они и есть, проявления.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2011, 18:14
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Понятно. Спасибо огромное! Ответьте, пожалуйста еще на следующие вопросы:
1. Ребенку назначили гидрокортизон по 10-15 мг в сутки, а именно 5+5+2,5. Но у меня гидрокортизон куплен в дозировке 20 мг. Если третий прием тоже будет 5 мг, это же вписывается в рамки 10-15 мг? Просто таблетки маленькие, если делить еще и четвертинки,то всё в порошок превратится.
2. Еще назначили контролировать 17-ОПГ и тестостерон на фоне приема гидрокортизона и зачем-то калий, натрий, хлор. Их тоже нужно сдавать?
3. Насколько важен прием именно в указанные часы? Утром и вечером конечно проблем не возникнет (хотя в выходные он и до 10-11 утра спит), но вот днем он иногда остается на продленке в школе, соответственно дома оказывается после 14-15 часов...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2011, 15:45
sabre2 sabre2 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: СПб
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 43
sabre2 *
Мои предыдущие вопросы еще актуальны, буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.