Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2011, 09:04
Irina223 Irina223 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Irina223 *
Изменения на ЭКГ и прием амитриптилина

Пол: женский
Возраст: 27
Рост : 170
Вес: 75
Не курю.
(По родственникам – у бабушки стенокардия, гипертония и вроде бы ИБС)
Примерно год назад начали беспокоить сильные головные боли с тошнотой – в центре лба, между глазами. Позже случайно выяснилось, что у меня почти всегда повышено АД примерно 130-140 на 80-90.(Раньше такого не было) Повышенное АД ничем не сбавляла, так как спустя некоторое время началась бессонница, обратилась к психотерапевту (Диагноз: невротическое расстройство с депрессивным синдромом. Назначили Амитриптилин 1 таб на ночь, с него я начала спать) Во время приема амитриптилина головные боли, давление уже почти не беспокоили. Из отрицательных моментов лишь заметила, что сердце иногда как бы потягивает, иногда ритм как бы приостанавливается, а потом учащенно бьется несколько секунд. Тяжело при физических нагрузках.Обратилась к терапевту, та сказала «кто вообще назначает такие старые прерараты, они опасны для сердца», назначила ЭКГ и холтеровское мониторирование ЭКГ. Результаты: ЭКГ:с.тахикардия. ЧСС 102 уд. Изменена реполяризация на задней стенке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(по поводу тахикардии – у меня с юности примерно такой пульс – только с годами увеличивается – в 20 лет был 85, сейчас примерно 100 ударов/мин. Но это меня почти не беспокоит, за исключением сильных физических нагрузок – иногда как бы не хватает дыхания)
«Холтеровское» ЭКГ(если необходимо): (извиняюсь за разные форматы рисунков)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(Дневник при суточном мониторировании: в 12:12 – подъем на 5 этаж)
Примерно на месяц я прекратила прием амитриптилина и мое общее самочуствие ухудшилось – снова засыпаю лишь под утро,есть другие жалобы(вернулись головные боли, тошнота, повышенное АД (хотя может оно было и при приеме амитриптилина) Терапевт выписал Индап от повышенного АД. Психотерапевт посоветовал вернуться на ¼ амитриптилина (6 мг)на ночь (при желании, как он сказала, можно перейти и на другой антидепрессант с анксиолитическим свойством)
P.S. «Реполяризация» на ЭКГ появилась лишь спустя несколько месяцев приема амитриптилина, до этого на ЭКГ было «Синусовая тахикардия ЧСС-94. Неполная блокада правой н. тиса »
Вопросы:
1. Как вы считаете, стоит ли мне дальше принимать амитриптилин или лучше отказаться от него (мне он полностью подходит, если не считать проблем, о которых я писала выше – «аритмия», когда сердце начинает сильно биться + часто сердце как бы потягивает) Можно ли, например, кататься на лыжах во время приема амитриптилина? (чувствую себя хуже во время физ.нагрузок)
2. Стоит ли что-то принимать от такой частоты пульса, «тахикардии» (давно, в 20 лет, назначали пол таблетки анаприлина, но я его сейчас не принимаю)
3. (Этот вопрос возможно не к кардиологам, но все же: если у меня повышенное артериальное давление – то стоит ли мне лечиться препаратами типа Индапа или лечить в первую очередь невроз? Можно ли принимать и антидепрессанты и препараты для снижения артериального давления одновременно?)

Спасибо, надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2011, 09:43
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терапевт не прав. Применение амитриптиллина у Вас оправдано, так как помимо антидепрессивного, необходимо еще и снотворное действие.
Продолжайте лечение у психотерапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.